Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodihka_po_TOP.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
294.91 Кб
Скачать

Введение

Важно отметить, что в данном методическом пособии речь идет именно о телесноориентированной психокоррекции (ТОП), доступной практическому психологу, не являющемуся психотерапевтом. Как известно, при психотерапии специалист либо взаимодействует с клинически нездоровым человеком, либо помогает клинически здоровому человеку устранить то или иное заболевание или выраженный дефект личности. При психокоррекции же психолог помогает клинически здоровому человеку решить те или иные, выходящие за рамки заболеваний и серьезных нарушений развития, проблемы. И здесь телесно-ориентированная психокоррекция, вполне применимая, в частности, при работе с подростками, оказывается очень действенным инструментом.

Автор считает нужным сделать особый акцент на следующих положениях:

а) Данное методическое пособие является приложением к практическому курсу телесноориентированной психокоррекции и не может использоваться в качестве самоучителя.

б) В данном пособии излагается авторский взгляд на телесноориентированную психокоррекцию, основанный на экзистенциальном подходе. Автор уделяет очень мало внимания тем направлениям ТОП, которые зиждутся на осознании телесных процессов и во многом заимствованы из йоги и из других восточных духовно-телесных практик (при этом автор не отвергает своеобразную ценность таких практик). Данное пособие не является энциклопедией или полноценным обзором направлений ТОП. Кроме того, в настоящем пособии акцент делается на индивидуальной телесно-ориентированной психокоррекции, хотя многие из описанных упражнений подходят для работы в группе (а небольшая их часть может использоваться только в группе).

в) Автор осознает, что ТОП – это одно из направлений работы с клиентом, и что в большинстве случаев ТОП следует сочетать с другими подходами.

г) Автор особо отмечает, что теоретический и практический материал, предлагаемый читателю настоящего пособия, во многом заимствован у замечательных московских психологов Татьяны Юрьевны Колошиной и Маргариты Александровны Равикович в ходе проведенных ими семинаров. Большинство представленных ниже упражнений были продемонстрированы автору (и отработаны им) именно этими психологами. В то же время представленный ниже материал общедоступен (т.е. теоретически его можно найти в «свободном доступе») и не защищен какими-либо авторскими правами.

Теоретические основания и основные положения ТОП

Телеснориентированная психокоррекция – это а) особое взаимодействие (и (или) взаимоотношения) психолога и клиента на телесном уровне (когда клиент находится в телесном состоянии интеракции с Другим), дающее клиенту возможность изменить паттерны (в том числе глубинные паттерны) самоотношения и отношения к другим; б) осознание внутренних возможностей радостной и здоровой жизни, освоение соответствующих ресурсов и (или) осознание внутренних конфликтов и патогенных систем конденсированного опыта и, наконец, в) собственно работа с телом (с движениями и с энергией).

В нашем определении особое место занимает слово взаимодействие. ТОП – это метод психокоррекции «позволяющий наладить канал двусторонней сознательно-подсознательной коммуникации – незримой, но, тем не менее явственно телесно ощутимой» пишет М. Е. Сандомирский. Однако важно не только внутреннее сознательно-бессознательное взаимодействие, но и взаимодействие между клиентом и психологом: «Важнейшим … является именно присутствие [психолога с клиентом] – присутствие физическое .. ритмические паттерны коммуникации (РПК, ассоциирующиеся в общением матери и ребенка), телесное выражение отношения в целом» …» «Ни объяснение , ни обучение не заменяют простого акта – быть в состоянии присутствия как «отелесненная» личность совместно с другим человеком» (M. Boss)» (11, 301) … Клиент постоянно отправляет различные невербальные сообщения : «… они предназначены не для собственного сознания, а для коммуникации с другим» (11, стр. 302).

В каждом обществе и у каждого отдельного человека существует культура телесности, т.е. бессознательно передающееся из поколения в поколение отношение к своему телу и к воплощенности в теле, т.е. состоянию «бытия телом». Культура телесности очень важна для живущего на Земле (земле) человека, составляет важнейшую ипостась его существования (экзистенции).

Здоровый человек помимо духовной и душевной жизни в полной мере живет своим телом. Он - как маленький ребенок, который сопричастен Природе. К сожалению, многие из нас, взрослых, общаются со своим телом (и, по большому счету с Природой на уровне телесной первоосновы других живых существ) только через боль.

У человека, условно говоря, есть «духовное тело», «социальное тело» и «животное тело». Животное тело – это состояние полной, «воплощенной» инстинктивности, следования движению жизни. Понятие животного тела близко к психоаналитическому понятию ИД. Социальное тело – это воплощенные нормы, запреты и установки социума. Понятие социального тела близко к понятию «эго». Животное тело есть одно из состояний субъекта в нашем мире. Без животного тела земному человеку невозможно существовать, хотя социальное тело является необходимым для адаптивного существования в мире, для выражения потребностей животного тела и для развития сознания. При этом следует отметить, что истинное «я» человека не тождественно ни животному, ни социальному телу. «Я» человека, его внутренняя сущность укоренена в Духовном теле, в трансцендентном единстве с Сущим, в нравственной первооснове бытия. Духовное же развитие, в свою очередь, во многом опосредовано развитием животного тела.

Телесноориентированный подход в психокоррекции подразумевает работу с человеком, который находится в состоянии телесной воплощенности, т.е. в том состоянии, которое подразумевает «отключенность» привычного нам социального сознания и прямую работу с проблемами, внутренними ресурсами и потребностями клиента (в том числе, опосредованно и (или) непосредственно, и с духовными возможностями и проблемами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]