Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lodeinoe Pole programme.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
302.59 Кб
Скачать

Программа развития Лодейнопольского района разработана в соответствии с задачами проекта «Ладожская инициатива», финансируемого в рамках программы «Приграничное сотрудничество в рамках Инструмента Европейского Соседства и Партнерства ЕИСП – ПС 2007-2013».

1. Общая характеристика лодейнопольскоГо районА

Лодейнопольский район Ленинградской области обладает значительными возможностями и ресурсами для развития. При планировании мероприятий, направленных на развитие сельских территорий Лодейнопольского района, необходимо учитывать следующие характеристики района:

  • географическое положение:

Лодейнопольский район расположен на северо-востоке Ленинградской области 225 км к северо-востоку от Санкт-Петербурга на восточном берегу Ладожского озера. Район пересекается реками Свирь и Оять, у каждой из них есть многочисленные притоки и бермы. С точки зрения экологии, район находится в «средней подзоне тайги».

  • ландшафт:

  • В целом, ландшафт района имеет равнинный характер, с небольшим количеством невысоких возвышенностей и холмов во внутренней части территории. Из-за равнинной топографии, существует лишь немного мест, с которых видны обширные пространства. Тем не менее, с возвышенностей и через просветы в лесу вокруг озер, можно наблюдать живописные виды. На большей части территории доминируют хвойные леса, которые в сочетании с озерами и реками порождают ощущение ненарушенности и дикости. Небольшие деревушки, разбросанные по всей территории района, демонстрируют традиционные деревянные дома и небольшие приусадебные участки. Местами ландшафт может показаться монотонным, так как его основным доминирующим элементом являются леса, но когда человек оказывается в самом лесу, он кажется значительно более разнообразным. Местные жители гордятся своим ландшафтом и сознают его положительные качества. Этот ландшафт определенно покажется привлекательным для пришельца. Тем не менее, запущенное состояние некоторых населенных пунктов и наличие промышленных объектов, в том числе заброшенных, снижают ценность территории.

  • климат:

Равнинный рельеф местности и особое географическое положение территории между двумя большими озерами – Ладогой и Онегой – определяет климат района, который в целом характеризуется как умеренно-континентальный.

Большое влияние оказывает близость Балтийского моря. При господствующих в течение всего года юго-западных ветрах, приносящих атлантические циклоны, погода неустойчива, часты осадки, продолжительные зимние оттепели и летние похолодания, сопровождающиеся дождями. Однако, немало влияет на погоду и дыхание Северного Ледовитого океана. Территория района лежит как раз на пути ветров, задувающих либо с Балтики на Белое море, через Ладогу и Онегу, либо в обратном направлении. Гористая местность Финляндии и Карелии усиливает эффект «трубы». Поэтому, несмотря на административную принадлежность района к Ленинградской области, славящейся своим приморским климатом, здесь более заметны черты климата, присущие северным регионам, в особенности зимой. Морозы, нередко доходящие до -30С и более, могут нагрянуть в то самое время, когда на остальной территории области температура близка к нулю. Длительная оттепель внезапно сменяется сильным похолоданием, а день, начавшийся с трескучего мороза, вполне может закончиться капелью с крыши. Все зависит от того, кто кого переборет – Атлантика Арктику или Арктика Атлантику.

Лето короткое, не совпадает с общепринятым делением месяцев по сезонам. Даже в очень жаркие и засушливые годы оно не торопится и надолго не задерживается, обычно же наступает во второй половине июня и заканчивается в середине августа. Июнь – время «белых ночей». Остальные сезоны могут быть очень продолжительны, особенно, зима, которая длится, в среднем, около трети года. Начинается она с установления постоянного снежного покрова, что чаще всего случается в начале ноября. Устойчивый снежный покров (с ноября по апрель) сохраняется в течение 133-157 дней в году, почва промерзает на 30-40 см. Ясным январским днем солнце светит не более 5 часов.

Наибольшее количество осадков выпадает зимой. Средняя глубина снежного покрова составляет 80 см. Меньше всего снега в ельниках, выше всего сугробы в ивняках и тростниках вдоль берегов, где их глубина часто превышает полтора метра. Нередко во время оттепели большая часть снега съедается дождем, но в марте-апреле снова начинаются обильные снегопады, с лихвой восполняющие потери. Земля очищается от снежного покрывала к концу апреля, и в это время островки снега сохраняются только в лесу. Тогда же обычно проходит ледоход на реке Свирь. Иногда снег выпадает и в мае. В целом, дни с осадками составляют около 65% в году, а дни с морозом – около 50 %. Средне-годовое количество осадков 823 мм.

При преобладающих большую часть года юго-западных и юго-восточных ветрах зимой дуют преимущественно юго-западные ветры. Относительно холодные весенние месяцы – апрель и май. А в июне после серии северных ветров вдруг налетает ураган с юга, ломающий деревья, срывающий суда с якорей, приносящий с собой теплолюбивых насекомых. В летнюю пору июня и в июле преобладает ветер с северо-запада. Осень начинается обычно устойчивом восточным ветром, который всегда приносит резкое похолодание, а потом, особенно в октябре-ноябре, приходят и юго-западные ветры.

При ясной погоде холодными осенними вечерами в северной части неба нередко можно наблюдать нецветное полярное сияние, а в начале зимы иногда удается заметить и отблески разноцветного северного сияния.

Как на большей части континентальной России, климат ярко контрастный с длинной трудной зимой и коротким жарким летом. В среднем в году бывает около 160 хороших весенних и летних дней, в это время условия позволяют купаться в многочисленных озерах, разбросанных по всему региону.

  • чистота территории:

Район известен своей экологической чистотой, чистой водой и хорошим качеством воздуха. И нет оснований полагать, что внешнее впечатление о высоком качестве экологии данной территории не соответствует ее фактическому состоянию. Создается впечатление, что, по крайней мере, по сравнению с большинством других территорий Европейской России к югу и западу, данный район является особенно чистым с точки зрения качества окружающей среды.

* биоразнообразие:

Привлекательный ландшафт и экологическая чистота создают великолепную «огранку» для биоразнообразия представителей живой природы и мест их обитания. Важнейшей особенностью территории Лодейнопольского района с точки зрения биоразнообразия является Нижнесвирский заповедник, или Федеральный природный резерват, созданный в 1980 г. Заповедник расположен вдоль берегов Ладожского озера, он простирается от реки Свирь на север, вдоль карельской границы, его площадь - 41600 га, из них 19500 га лесов, 14000 болот и 5000 га поверхности озер.

Растительный и животный мир заповедника типичен для подзоны средней тайги и отличается большим богатством и разнообразием. На начало 2010 года в заповеднике зарегистрировано 1839 видов беспозвоночных животных (и это отнюдь не предел, так как специальное изучение их почти не велось). Список позвоночных животных заповедника насчитывает 348 вида: 1 вид круглоротых, 34 вида рыб, по 4 вида амфибий и пресмыкающихся, 262 видов птиц и 44 вида млекопитающих. Особого внимания удостоилась орнитофауна. В одном из наиболее посещаемых мигрантами мест побережья Ладожского озера орнитологами Ленинградского университета в 1968 г. был организован стационар по изучению и кольцеванию птиц на пролете.

Основным местом обитания животных является лес. Некоторые его участки принадлежат к оригинальному старовозрастному типу, но большинство - более молодые, с доминированием мхов. Также обильны ель, береза, осина и белая ольха. В нижнем ярусе леса присутствует клюква, болотный чай, можжевельник, вереск и ландыш. Кислые грязи покрывают низины, окаймленные камышом и ивой. Открытые водные пространства наблюдаются на озерах, реках и их многочисленных притоках. Лес заповедника включает 1363 зарегистрированных вида растений, из них - 476 видов высших растений.

Заповедник знаменит своими птицами, включая хищных птиц, внесенных в Красную Книгу, - белохвостого орла, скопу и беркута. Данная территория служит остановочным пунктом на пути миграции тысяч уток, гусей, лебедей, куликов и чаек. Серый журавль и кроншнеп населяют болота, а в лесах обычны тетерева. В лесах также обитают бурый медведь и лось, а также волк, лиса, барсук, бобр и норка. На берегах Ладожского озера можно встретить окольцованного тюленя. В озерах и реках заповедника зарегистрировано 34 вида рыб, включая судака, щуку, леща и озерного лосося. Сравнительно легко увидеть тетерева. С большими затратами сил и времени можно увидеть бобра и лося. Медведь и волк требуют еще больше времени и сил. На берегах озер можно в изобилии наблюдать птиц в определенное время года. Даже если увидеть самих животных не удается, можно найти физические следы их присутствия: бобровые плотины и обгрызенные пни, следы медведя и лося и т.д. Растения более заметны, и их легче найти.

Доступ в заповедник возможен только при наличии специального разрешения, в сопровождении сотрудников заповедника. По многим признакам территории, граничащие с заповедником и занимающие большую часть района, сопоставимы с ним по биоразнообразию, поскольку при создании заповедника предполагалось, что он будет представлять данный тип ландшафта, а не какие-либо уникальные или отличительные природные особенности. Если не брать специализированные птичьи и растительные сообщества, существующие только внутри заповедника, то окажется, что на не деградировавших территориях за его пределами можно найти ту же самую структуру леса и большинство представителей крупной фауны. В целом, грунт в лесу устойчивый, и туда легко проникнуть.

  • культура:

У Лодейнопольского района есть свой стиль в архитектуре, репрезентативный для этого региона Европейской России и отраженный в архитектуре церквей и других общественных строений. Деревянные дома и дачи тоже, как правило, имеют свой отличительный стиль и зачастую весьма привлекательны.

Местность, расположенную между Ладожским и Онежским озерами, человек начал осваивать ещё в десятом веке до нашей эры, о чем говорят сохранившиеся на территории памятники археологии. Представляют значительный познавательный интерес расположенные на территории стоянки эпохи неолита, а также группы вепских курганов Х века.

Исторически юго-восточное Приладожье, западное побережье Онежского озера, бассейны рек Свирь и Оять были территорией расселе­ния прибалтийско-финского народа весь, потомками которого являются современные вепсы. «Земля Вису» простиралась с запада на восток от устья Волхова до Белоозера.

Новые элементы в культурную ситуацию в крае внесла новгородская колонизация. Единство территории сохранялось и в Московское время, когда Обонежская пятина была преобразована в Олонецкое воеводство. Переселение на Олонецкий перешеек древней карелы и ее смешение с ве­сью при формировании карельской народности стали следующим этапом в процессе складывания местной специфики.

Сегодня Лодейнопольский район представляет собой территорию, существую­щую в двух временных и культурных пространствах. С одной стороны, это край, где разбросаны сотни северных деревень с рублеными домами, скотными дворами, амбарами и ригами. С другой - город и посел­ки городского типа, где сосредоточена промышленность и основная масса населения.

В районе действуют три монастыря. Выдающимся историко-архитектурным памятником района является Александро-Свирский монастырь – духовный центр Межозерья и всего Северо-запада России. На территории района также действуют Введено-Оятский и Покрово-Тервенический монастыри.

Культурные традиции обычно сохраняются в сельской местности лучше, чем в городах. Сохранились и в деревнях Лодейнопольского района традиции народных промыслов: изготовления керамической посуды из местной глины ручным способом, резьбы по дереву и изготовления небольших статуэток, изготовления кукол в национальной одежде, вязание крючком.

До сих пор этнографический потенциал района определяется проживанием на его территории народов разных культур (русских, карелов, вепсов и др.), часть из них сохранила своеобразные черты своего быта. Бережно сохраняются культурные и традиции вепсского народа.

  • землепользование:

Преобладающая часть территории покрыта тайгой - огромным лесным массивом, состоящим из сосны и ели с примесями березы и осины. Много открытых водоемов с пресной водой, самыми крупными являются Ладожское и Онежское озера, но есть множество мелких, соединенных сетью рек и ручьев. Земли сельскохозяйственного назначения составляют небольшую часть от всех земель. Основной город района - Лодейное Поле, кроме того на территории расположено множество небольших поселков и деревень, объединенных в сельские поселения. Увеличивается процент местного населения имеющего земельные участки различных размеров.

  • экономический и социальный контекст:

Развитие важнейших объектов экономики и жизнеобеспечения требует значительных объемов финансовых средств, непосильных в настоящее время для бюджетов поселений.

Следует отметить, что среди населения района высок процент малообеспеченных и безработных. Многие не могут позволить себе полноценное питание. В районе проживает около 5200 сельских жителей трудоспособного возраста. Зарегистрированные и незарегистрированные безработные составляют около 10% от трудоспособного населения. Основные показатели, описывающие демографическую ситуацию в районе в целом и на территории сельской местности в отдельности представлены в таблице:

Наименование показателя

Единица измерения

На 1 января 2010 года

На 1 января 2011 года

всего

в т. ч. сельск.

всего

в т. ч. сельск.

1. Численность постоянного населения - всего

тыс.чел.

31,2

9,6

30,7

8,8

в том числе:

 

 

 

 

 

моложе трудоспособного возраста

тыс.чел.

4,4

1,2

4,3

1,1

трудоспособного возраста

тыс.чел.

19,1

5,6

18,8

5,2

старше трудоспособного возраста

тыс.чел.

7,7

2,8

7,6

2,5

2. Число родившихся

чел.

325

95

317

96

3. Коэффициент рождаемости

чел. на 1000 населения

9,8

9,3

10,2

10,4

4. Число умерших - всего

чел.

626

208

640

205

из них в возрасте 14-29 лет

чел.

18

4

11

3

5. Коэффициент смертности

чел. на 1000 населения

19

21,1

20,6

21

6. Младенческая смертность

число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

3,1

10,5

6,3

20,8

7. Коэффициент миграционного прироста (убыли) населения

чел. на 1000 населения

0,36

4,1

-5,4

-1,7

8. Численность детей до 18 лет (включительно)

чел.

5462

1489

5384

1376

Часть трудоустроенного, официально безработного и незарегистрированного безработного населения получают некоторый доход от «самозанятости», выращивая овощи на приусадебных участках. Почти 60% доходов владельцев ЛПХ составляют доходы от выращивания картофеля, т.к. это наиболее надежная в данном регионе культура для выращивания, но есть и прочая продукция растениеводства. Животноводство представлено КРС мясного и молочного направления, свиноводством, птицеводством, кролиководством и разведением коз. Для некоторых жителей значительный дополнительный источник доходов это сбор и продажа дикоросов, главным образом ягод и грибов.

Проблемы, связанные с молодежью и подростками, а также общая численность молодых семей и молодежи представлены в следующей таблице:

Наименование показателя

Единица измерения

на 1 января 2011 года

всего

в т.ч. сельские

Численность молодежи в возрасте 14-29 лет

чел.

7667

2534

Количество молодых семей

ед.

715

84

Количество вновь созданных семей

ед.

87

18

Количество разводов

ед.

27

12

Число молодых людей, состоящих на учете у нарколога, - всего (кроме подростков в возрасте 10-14 лет)

чел.

50

9

в том числе по поводу:

 

 

 

алкоголизма

14-17 лет

чел.

 

 

18-29 лет

чел.

43

9

наркомании

14-17 лет

чел.

 

 

18-29 лет

чел.

5

 

токсикомании

14-17 лет

чел.

 

 

18-29 лет

чел.

1

 

Число несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел

чел.

120

42

Количество административных правонарушений и уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними

ед.

141 ад. 5 уг.

23 ад. 4 уг.

Формы занятости молодежи:

 

 

 

учащиеся

чел.

1439

186

работающие

чел.

2570

561

Общая численность неработающей молодежи

чел.

10

5

в том числе безработные, состоящие на учете в центрах занятости

чел.

 

 

из них в возрасте:

 

 

 

16-17 лет

чел.

1

 

18-29 лет

чел.

9

5

Численность подростков и молодежи, занимающихся в молодежных клубах, центрах и других досуговых учреждениях

чел.

2850

985

Численность подростков и молодежи, участвующих в различных формах самоорганизации: общественных организациях, молодежных советах, ученических и студенческих советах, поисковых формированиях и т.п.

чел.

140

73

Количество учреждений по месту жительства для подростков и молодежи - всего

ед.

1

 

в том числе:

 

 

в муниципальном районе (городском округе)

ед.

 1

 

в городских поселениях

ед.

 

 

в сельских поселениях

ед.

 

 

Численность молодежи, принимающей участие в добровольческой деятельности

чел.

50

15

Численность молодежи, участвующей в программах по работе с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации

чел.

50

5

Расходы муниципального бюджета на молодежные программы и мероприятия

тыс. руб.

330

0

Наименование показателя

Единица измерения

на 1 января 2011 года

всего

в т.ч.сельские

Численность занимающихся физической культурой и спортом - всего

чел.

4042

1335

в том числе учащихся

чел.

1057

628

Численность инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом

чел.

95

10

Количество ДЮСШ (СДЮШОР) - всего

ед.

1

0

в них занимающихся - всего

чел.

604

29

Количество спортсооружений – всего, в т.ч.

ед.

27

7

стадионы

ед.

0

0

спортивные залы

ед.

14

3

плавательные бассейны

ед.

1

0

спортивные площадки

ед.

9

3

Подготовлено спортсменов массовых разрядов

чел.

79

0

Малый бизнес в Лодейнопольском районе характеризуется следующими показателями: по состоянию на 1 января 2011 года зарегистрировано 1089 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 818 занимаюются индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. На 10 000 человек жителей в Лодейнопольском районе приходится 354 субъекта малого и среднего предпринимательства. В этом секторе экономики занято более трех тыс. чел.

Наличие в районе высококлассных природных ресурсов (ландшафты и биоразнообразие) может стать основой для формирования новых устойчивых источников доходов местного населения и бюджетов поселений. Экономическая выгода, получаемая от использования природных ресурсов, должна быть стимулом для жителей заботиться об охране окружающей среды, поскольку она является важным условием их жизнеобеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]