Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по учебной практике.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
23.36 Mб
Скачать

5 Распределительный пункт 6 кВ «рп-32»

Дата экскурсии : 19.04.2012 г

Распределительный пункт 6 кВ входит в состав городских распределительных сетей г. Кургана. Питание распределительного пункта РП – 32 осуществляется по радиальной и магистральной кабельной линии 6 кВ от ПС 110/6 кВ «Южная»

Рисунок 1 - Распределительный пункт 6 кВ «РП-32»

Распределительный пункт (далее РП) представляет собой распределительное устройство (далее РУ) 6 кВ и встроенную трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ.

  • РУ 6 кВ – предназначено для приема электроэнергии от центра питания (ЦП) и распределения её без преобразования частоты (выпрямления) и напряжения (трансформации).

  • Встроенная трансформаторная подстанция (ТП) – представляет собой электроустановку, осуществляемую понижения напряжения с 6 кВ на уровень 0,4 кВ и питания потребителей коммунально – бытового назначения (жилые дома, теплопункты, магазины, учебные заведения и тд.) Суммарная установленная мощность ТП (кВ∙А).

Рисунок 2 – Распределительное устройство 6 кВ

Рисунок 2 - Встроенная трансформаторная подстанция

Распределительное устройство 6 кВ (РУ – 6 кВ) выполнено как одинарная система шин (СШ) разделенная га две секции на базе шкафов КРУ (комплексное распределительное устройство) двухстороннего обслуживания серии КМ-1Ф на номинальное напряжение 10 кВ с номинальным током 630 А. Климатическое исполнение У, категория размещения – 3. КРУ серии КМ-1Ф предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частоты 50-60 Гц, класса напряжения 6 или 10 кВ в сетях с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор нейтралью, а так же в сетях с частыми коммутационными операциями и применяются в закрытых РУ.

Рисунок 3 - Комплексное распределительное устройство КМ-1Ф

Структура условного обозначения типа КРУ (КМ-1Ф-10-20-У-3):

где КМ – комплектное малогабаритное распределительное устройство;

1Ф – модификация серии КРУ;

10 – класс напряжения, в киловольтах;

20 – номинальный ток отключения выключателя, встроенного в КРУ, в килоамперах;

У – климатическое исполнение;

3 – категория размещение.

Классификация шкафов КРУ по типоисполнениям:

  • ШВВЭ – с выключателем вакуумным с электромагнитным приводом;

  • ШТН – с трансформаторами напряжения;

  • ШР – с разъемными контактными соединениями;

  • ШСТ – с силовым трансформатором.

Шкаф КРУ – металлическая сварная конструкция каркасно-панельного типа, выполненная из стального листа со встроенной в неё аппаратурой высокого напряжения, а так же приборами измерения, сигнализации, защиты и управления.

Шкаф разделен перегородками на отсеки:

  • линейных шин (кабельный) – К;

  • выдвижного элемента – Л;

  • сборных шин – М;

  • ввода ( в шкафах с шинным вводом сверху) – Д;

  • релейный отсек – Н.

Рисунок 4 – Внешний вид ячеек КРУ

В шкафах КРУ выполняются все необходимые, в соответствии с ГОСТом блокировки для защиты и безопасной работы изделия, а именно:

  • блокировка, не допускающая перемещений выдвижного элемента с выключателем из рабочего положения в контрольное, а так же из контрольного положения в рабочее при выключенном выключателе;

  • блокировка, не допускающая включения выключателя, установленного на выдвижном элементе, при положении выдвижного элемента в промежутке между рабочим и контрольным положениями;

  • блокировка, не допускающая перемещения выдвижного элемента из контрольного положения в рабзочее при включенных заземляющих ножах и включения заземляющих ножей в рабочем положении выдвижного элемента;

  • блокировка, не допускающая включения вводного или секционного выключателя при включенных заземляющих ножах на СШ секции;

  • блокировка, не допускающая включения основных ножей стационарного разъединителя при включенных заземляющих ножах либо включения заземляющих ножей при включенных основных ножах стационарного разъеденителя.

Система блокировок предотвращает неправильные действия персонала при производстве оперативных переключений.

Характеристика оборудования РУ – 6 кВ

  1. Токоведущие части – выполнены на плоских алюминиевых шин и подразделяются на сборные шины и ошиновку. Соединения сборных шин и ответвительных выполнено методом сварки, а соединенная шин с выводами аппаратов болтовое. Шины окрашены согласно ПУЭ (Правило устройство электроустановок) в соответствующие цвета: фаза «А» - желтый, «В» - зелёный, «С» - красный.

  2. Опорные изоляторы (Рисунок 5) - предназначены для крепления токоведущих частей и изоляции их друг от друга и от заземленных частей. В РУ – 6кВ применены опорные изоляторы типа ИОР – 10 – 375У3.

  3. Проходные изоляторы (Рисунок 6) – предназначены для прохождения токоведущих частей через метллические перегородки. В КРУ применены проходные изоляторы типа ИП – 10/750У3.

  4. Разъединители – предназначены для отключения и выключения под напряжением участков электрической цепи при отсутствии нагрузочного тока, для безопасного производства работ на отключённом участке, для отключения и включения зарядных токов воздушных и кабельных линий, тока холостого хода трансформаторов и токов небольших нагрузок (до 10 А). Разъединители управляются ручным рычажным приводом серии ПР-10-1.

  5. Вакуумные выключатели (Рисунок 7,8) – предназначены для включения и отключения рабочих токов и автоматического включения и отключения токов короткого замыкания. Вакуумный выключатель управляется блоком управления BB/TEL-220-03-12. Гашение дуги осуществляется в вакуумной дугогасительной камере (ВДК) при разведении контактов в глубоком вакууме. Носителя заряда при горении дуги являются пары металла. Из-за практического отсутствия среды в межконтактном промежутке, конденсация паров металла в момент перехода тока через ноль осуществляется за чрезвычайно малое время, после происходит быстрое восстановление электрической прочности ВДК.

Основные достоинства выключателей серии BB/TEL

  • высокий механический и коммутационный ресурс;

  • малые габариты и вес;

  • любое расположение в пространстве

  • возможность управления по цепям постоянного, выпрямленного и переменного оперативного тока;

  • отсутствие необходимости ремонта в течение всего срока службы (25 лет)

  • практическое отсутствие механического привода из – за использования магнитной защелки с помощью которой контакты выключателя находятся в замкнутом состоянии за счет остаточной магнитной индукции электромагнитов, установленных на каждой фазе.

  1. Трехфазная группа трансформатора напряжения 3х3НОЛ.06-6 – служит для питания электрических измерительных приборов, цепей защиты и сигнализации, устойчива к феррорезонансу и воздействию перемежающейся дуги при замыкании одной из фаз сети на землю.

  2. Трансформатор тока ТОЛ – 10 (Рисунок 9) – служат для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, зашиты, автоматики, сигнализации и управления. Трансформаторы выполнены в виде опорной конструкции имеют магнитопроводы, первичную и вторичные обмотки. Каждая вторичная обмотка находится на своём магнитопроводе. Обмотка 1 служит для измерения и учета электроэнергии, обмотка 2 служит для питания цепей защиты и сигнализации.

  3. Трансформаторы тока ТЗЛМ – 1 (Рисунок 10) – служат для питания схем релейной защиты от замыкания на землю отдельных жил трехфазного кабеля путем трансформации токов нулевой последовательности. Защиты от замыканий на землю работает на сигнал.

  4. Трансформаторы силовые ОЛС – 1,25/6У2 (Рисунок 11) – предназначены для обеспечения питания цепей собственных нужд.

  5. Ограничители перенапряжения ОПН-6/7,2 (Рисунок 12) – предназначены для использования в качестве основного средства защиты от коммутационных и дуговых перенапряжений в сети 6 кВ. ОПН представляют собой высоковольтные аппараты, состоящие из последовательно соединенных металлооксидных резисторов, размещенных внутри изоляционного корпуса. В нормальном режиме ток через ограничитель имеет емкостный характер и составляет десятые доли миллиампера.

Рисунок 5 - Опорные изоляторы типа ИОР – 10 – 375У3

Рисунок 6 - Проходные изоляторы типа ИП – 10/750У3

Рисунок 7 – Характеристики вакуумного выключателя BB/TEL

Рисунок 8 – Внешний вид вакуумного выключателя

Рисунок 9 - Трансформатор тока ТОЛ – 10

Рисунок 10 - Трансформаторы тока ТЗЛМ – 1

Рисунок 11 - Трансформаторы силовые ОЛС – 1,25

Рисунок 12 - Ограничители перенапряжения ОПН-6/7,2