Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Анализ социологического исследования, посвящённого проблеме досуга студентов, их свободного времени (на примере студентов Курганского Государственного университета).

Студенческая жизнь - это не только учебный процесс. От того, насколько ярким содержательным будет период пребывания студентов в ВУЗе, во многом зависит вся последующая профессиональная и общественная жизнь выпускников.

Студенты действительно особая социальная группа со своими особенностями и потребностями. Актуальной на сегодняшний день является проблема изучения данной социально-демографической группы, ее особенностей и процессов становления, самоопределения, самосознания, самооценки молодежи. Сегодня молодежь студенческого возраста часто характеризуется как жестокая, безнравственная, бездуховная. Это аргументируется ростом молодежной преступности, распространенностью «свободных» сексуальных отношений, потреблением наркотиков, культом денег и силы и т. д.

Одним из ведущих факторов творческого развития студентов, реализации способностей, расширения диапазона интересов является досуг. В рамках досугового времени молодые

люди восстанавливают свои психические, интеллектуальные и физиологические возможности. Досуг может, как стать стимулом для развития личности, так и превратиться в силу, калечащую, деформирующую сознание и поведение человека, ограничивающую духовный мир, что может привести молодого человека к пьянству, наркомании и другим формам асоциального поведения..

Объект исследования – студенты 1 курса Юридического Факультета, специальности «Социология»

Предмет исследования свободное время студентов, их досуг

Цели исследования. – оценить роль свободного времени среди студентов, выяснить умеют ли студенты им распоряжаться, и как они это делают.

Гипотеза:

Предположим, что:

1)Избыток свободного времени влечет за собой девиантное поведение студентов (алкоголизм, наркомания, беспорядочные половые связи и, наконец, преступность)

2)Мужчины, в большей степени, чем женщины подвержены девиантному поведению из-за избытка свободного времени.

3)Женщины имеют более разнообразный досуг, нежели мужчины.

4)У мужчин остается больше свободного времени, чем у женщин.

5) У большинства студентов нет определенного режима дня.

При разработке программы данного исследования ними были поставлены следующие задачи:

- определить, количество студентов считающих, что у них достаточно свободного времени;

- определить, какое количество времени студенты считают оптимальным для себя;

- узнать, каким образом, где, с кем студенты проводят свой досуг.

- определить, влечет ли за собой избыток свободного времени девиантное поведение.

Нами был проведен анализ на тему «Досуг студентов», в ходе которого были опрошены мужчины и женщины в возрасте от 17 до 20 лет, где 35% составили мужчины и 65% женщины. Все респонденты являются студентами 1 курса Юридического Факультета специальности «Социология» и соответственно имеют неполное высшее образование.

Теперь перейдем непосредственно к анализу.