Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первоисточники.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Сартр ж.-п. Экзистенциализм - это гуманизм

Жан Поль Сартр (1905-1980) - выдающийся французский философ, писатель, публицист, основатель французского атеистического экзистенциализма, лауреат Нобелевской премии по литературе. Работа «Экзистенциализм - это гуманизм» вышла в 1946 г. Она представляет текст доклада, который он прочел на диспуте с католическими философами и коммунистами, обвинявшими экзистенциалистов в пессимизме, квиетизме и антигуманизме. В своем докладе Ж.-П. Сартр излагает основные тезисы своего трактата «Бытие и ничто».

В начале работы Ж.-П. Сартр рассматривает упреки, высказанные в адрес экзистенциализма представителями других идейных течений, в частности, католическими философами и коммунистами. Суть упреков заключалась в том, что экзистенциалисты, якобы, подчеркивают человеческую низость, трусость, «темные» стороны человека и пренебрегают «светлыми» сторонами человеческой натуры.

В ответ Ж.-П. Сартр формулирует основные постулаты экзистенциализма, подробно и обстоятельно рассматривает сущностную сторону этого учения. Во-первых, Сартр дает определение, что такое экзистенциализм, подчеркивая, что основой этого учения является человеческая субъективность. Далее автор рассматривает две разновидности экзистенциализма: христианский экзистенциализм и атеистический экзистенциализм. Представителей двух разновидностей экзистенциализма объединяет приверженность идее о том, что существование предшествует сущности.

Во-вторых, Ж.-П. Сартр поясняет, что означает субъективизм, усматривая смысл этого понятия в признании невозможности человека выйти за пределы человеческой субъективности. Следует обратить внимание на такие понятия, анализируемые автором в работе, как «ответственность», «тревога», «заброшенность», «отчаяние», составляющие внутреннюю сущность субъективности и отражающие, по мнению экзистенциалистов, трагический характер мировоззрения современного человека эпохи двух мировых войн.

В-третьих, в споре с квиетизмом Ж.-П. Сартр подчеркивает, что учение экзистенциализма прямо противоположено квиетизму, ибо суть экзистенциализма в утверждении, что человек существует лишь настолько, насколько «себя осуществляет», «судьба человека в нем самом… надежда в нем самом, в его действии». В-четвертых, следует отметить понимание Сартром свободы человека как условия человеческого бытия (между бытием человека и его «свободобытием» нет разницы) и по сути дела сущности человека. В-пятых, Ж.-П. Сартр формулирует главный постулат своего учения - что такое гуманизм в понимании экзистенциалистов, подчеркивая, что «человек не замкнут в себе, а всегда присутствует в человеческом мире».

Вопросы для конспектирования:

  1. Какие обвинения выдвигают противники экзистенциализма в его адрес?

  2. Какие два направления существуют внутри самого экзистенциализма?

  3. Каков смысл выражения «экзистенция - это человеческая субъективность»?

  4. Как экзистенциализм обосновывает идею о том, что существование предшествует сущности? Каковы, по Сартру, экзистенциалы человеческой духовности?

  5. Как понимает экзистенциализм, что такое свобода?

  6. Что Ж.-П.Сартр считает экзистенциалистским гуманизмом? Действительно ли, экзистенциализм - это гуманизм?

Литература

  1. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. - М., 1989.

  2. Зотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия ХХ века. - М., 1998.

  3. Киссель М. Философская эволюция Ж.-П.Сартра. - Л., 1976.

  4. Киссель М. Дороги свободы Ж.-П.Сартра // Вопросы философии. - 1994. - № 11.

  5. Левин Г.Д. Свобода и покинутость. Методологический анализ // Вопросы философии. - 1997. - № 1.

  6. Человек и его мир в философской мысли А.Камю и Ж.П.Сартра. - М., 1994.