Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Декарт р. Рассуждение о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках

Рене Декарт (1596-1650) - французский ученый и философ. «Рассуждение о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках» - сжатое изложение философских взглядов Декарта, одно из главных его произведений, вышло в свет в 1637 г. в Лейдене. Структурно работа состоит из шести частей. В первой части Декарт высказывается о науках, подчеркивает решающую роль человеческого разума в исследовании истины, считая, что «способность правильно судить и отличать истинное от ложного - что, собственно, и именуется здравым смыслом или разумом - от природы у всех людей одинакова». Различие же мнений людей происходит, по его мнению, «только от того, что мы направляем наши мысли разными путями и рассматриваем не те же самые вещи». Итак, «мало иметь хороший ум, - делает вывод Декарт, - главное - хорошо его применять». Философ принимает решение о том, что «необходимо отыскать правильный метод для достижения познания всего того, на что способен мой ум».

Вторая часть работы посвящена изложению правил рационалистического дедуктивного метода. Начиная с самого простого и доступного пониманию, точно соблюдая избранные правила, указывал Декарт, «я не только окончательно разрешил ряд вопросов, которые когда-то считал очень трудными, но… и те, которых я не знал». Он отмечал, что «метод дает уверенность, что разум применяется наилучшим способом, руководствуясь им, ум привыкает мыслить более ясно и отчетливо, причем с пользой в различных науках».

Третья часть посвящена некоторым правилам морали, извлеченным из найденного метода. Чтобы жить как можно счастливее, философ считает необходимым соблюдать временные правила нравственности:

  1. Подчиняться законам и обычаям своей страны, блюдя религию, руководствоваться мнениями, далекими от крайностей. Чтобы узнать, каковы в действительности мнения людей, надо учитывать скорее то, как они действуют, чем то, что они говорят.

  2. Неуклонно придерживаться принятого мнения, оставаться возможно более твердым в своих действиях. Это позволяет избежать угрызений, которые тревожат совесть людей слабых и колеблющихся.

  3. Стремиться всегда побеждать скорее самого себя, чем судьбу и менять скорее свои желания, чем порядок мира. «Нет ничего такого, что было бы целиком в нашей власти, кроме наших мыслей», - пишет Декарт. Он полагал, что, главным образом, в этом заключается тайна тех философов, которым посчастливилось выйти из-под власти судьбы и состязаться в блаженстве с богами.

Приняв в качестве основополагающих эти правила, Декарт решил употребить всю жизнь на совершенствование своего ума и по мере сил продвигаться вперед в деле познания истины, следуя избранному методу.

В четвертой части работы значительное место занимают проблемы универсального методологического сомнения и субстанции. Философ полагает, что, хотя бы раз в жизни необходимо освободиться от всех мнений, принятых на веру, и начать все с самого основания. Нет никаких границ сомнению. Поэтому Декарт подверг сомнению не только положения схоластики, но и свидетельства органов чувств и данные естествознания. Однако Декарт подчеркивал, что не собирается подражать скептикам, которые сомневаются только для того, чтобы сомневаться. Сомнение - не самоцель, его задачей является обеспечение прочной основы для познания. Сомнение не должно быть убеждением в отсутствии чего-либо достоверного, оно представляет лишь условный прием. Вывод Декарта таков: если даже сомневаешься во всем, нельзя усомниться в том, что ты сомневаешься. Акт сомнения остается несомненно существующим. Но сомнение есть один из актов мышления. Я сомневаюсь, поскольку я мыслю. Если сомнение - достоверный факт, то оно существует постольку, поскольку я сам существую в качестве мыслящего. «Я мыслю, следовательно, я существую» - эта истина, по Декарту, столь прочна и достоверна, что может быть исходным пунктом всех логических выводов, всего познания, подобно тому, как аксиомы составляют отправные начала в геометрии.

Что такое «Я», задается вопросом Декарт и утверждает, что «…я есть субстанция, вся сущность или природа которой состоит только в мышлении и которая, чтобы существовать, не нуждается ни в каком месте и не зависит ни от какой материальной вещи. ...Мое Я, то есть душа, …совершенно отлична от тела и более легко познаваема, чем тело, и если бы тела даже вовсе не было, душа не перестала бы быть всем тем, что она есть».

Поскольку мое существо не является вполне совершенным, то откуда же берется мысль о чем-то более совершенном, чем я сам? Декарт считает, что непременно должно быть некоторое другое существо, более совершенное, от которого он зависит и от которого он получил все то, что имеет. Существование бога столь же достоверно, как и любое доказательство в геометрии. Бог есть, он есть существо совершенное, и все, чем мы обладаем, происходит от него. Поэтому наши идеи, понятия, представляя собой нечто реальное, исходящее от бога, могут быть во всем этом только истинными в отличие от данных органов чувств или воображения (если и бывают идеи ошибочные, то лишь в силу нашего несовершенства).

Круг научных и философских интересов Декарта охватывает всю природу, и это хорошо видно из содержания пятой части.

Рассматривая вопрос о происхождении мира, Декарт признает, что «с самого его начала бог создал его таким, каким он должен быть». Но достоверно «и то, что если бы бог вначале не дал миру никакой другой формы, кроме хаоса, но установив законы природы, предоставил ее своему течению… можно думать, без ущерба для чуда сотворения мира, что уже в силу только этого все чисто материальные вещи могли бы со временем стать такими, какими мы их видим в настоящее время». Природу их легче познать, - отмечает Декарт, - видя их постепенное возникновение, чем рассматривая как совершенно готовые.

Область физических вопросов Декарта содержит не только космологию и космогонию, но и характеристику явлений жизни. Он не видит качественного различия между органическим и неорганическим миром и представляет телесную организацию животных и человека в виде механического автомата. Однако между животными и человеком имеется существенное различие: в человеке совмещаются две субстанции - материальная, образующая механизм человеческого тела, и духовная, образующая разумную душу. Разум и речь - два важнейших качества, по мнению Декарта, отличающие человека от животных. В отличие от человека животные представляют собой автоматы, действующие в силу расположения своих внутренних органов.

Вопрос о душе - один из самых важнейших, заключает Декарт. Она «имеет природу, совершенно не зависящую от тела, и, следовательно, не подверженную смерти вместе с ним…».

Последняя, шестая часть работы Декарта дает представление о духовном облике мыслителя, о его стремлениях, надеждах и мотивах творчества. Результаты, достигнутые в познании, Декарт считает необходимым обратить на общее благо всех людей, особенно «для сохранения здоровья, которое, несомненно, является первым благом и основанием всех других благ этой жизни». Поэтому, отмечает Декарт, «я рассудил, что нет лучшего средства… как сообщить публике в точности все то немногое, что я нашел, и пригласить лучшие умы попытаться идти дальше…».

Вопросы для конспектирования:

  1. Каковы основные положения метода Декарта?

  2. Что является исходным пунктом подлинной науки, по мнению Декарта?

  3. В чем проявляется рационализм Декарта?

  4. Какое положение Декарта принимает за первый принцип философии?

  5. Обладают ли животные душой?

  6. Каково значение правильного научного метода познания?

Литература

  1. Декарт Р. Избранные философские произведения. - М., 1950.

  2. Матвиевская Г.П. Рене Декарт. - М., 1976.

  3. Нарский И.О. Западноевропейская философия XVIIвека. - М., 1974.

  4. Сидоров И.Н. Пирс и Декарт о рациональности знания // Вестн.СПб ун-та. Сер.6. "Философия, политология, социология, психология, право". 1992. Вып. 1.

  5. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVIIвеков. - М., 1984.

  6. Фишер К. История Новой философии: Декарт. Его жизнь, учение. - СПб., 1994.