Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Коммунизм

Коммунизм есть положительное выражение упразднения частной собственности. На первых порах он выступает как всеобщая частная собственность. Коммунизм является обобщением и завершением отношения частной собственности в отношении всеобщности.

Маркс категорически отрицает грубый неосмысленный коммунизм с его идеей общности жен, где женщина становится общественной и всеобщей собственностью. Такой коммунизм отрицает личность человека.

Для грубого коммунизма общность есть лишь общность труда и равенство заработной платы. При нем труд выступает как предназначение каждого, а капитал - как признанная всеобщность и сила всего общества.

Положительной особенностью грубого коммунизма следует считать лишь стремление его упразднить частную собственность, ибо частная собственность есть чувственное выражение отчужденной человеческой жизни. Положительное упразднение частной собственности ведет к своему человеческому, т.е. общественному бытию.

Положительное упразднение частной собственности есть чувственное присвоение человеком и для человека человеческой сущности и человеческой жизни, человека и человеческих произведений.

Частная собственность ведет к тому, что какой-нибудь предмет является нашим лишь тогда, когда мы им обладаем, т.е. когда он существует для нас как капитал или когда мы им непосредственно владеем, едим его, пьем, носим на своем теле, живем в нем, т.е. когда мы его потребляем.

Чувства общественного человека суть иные чувства, чем чувства необщественного человека. Благодаря богатству человеческого существа развивается богатство субъективной человеческой чувственности. Образование пяти внешних чувств - это работа всей предшествующей всемирной истории.

Чувство находится в плену у грубой практической потребности, оно обладает лишь ограниченным смыслом. Удрученный заботами, нуждающийся человек нечувствителен даже по отношению к самому прекрасному зрелищу; торговец минералами видит только меркантильную стоимость, а не красоту минерала. Общество производит человека со всем богатством его существа, производит богатого и всестороннего, глубокого во всех его чувствах и восприятиях человека. Разрешение теоретических противополож-ностей между сущностью и существованием человека возможно только практическим путем.

История промышленности является раскрытой книгой человеческих сущностных сил. Вся человеческая деятельность была трудом. Промышленность является действительным историческим отношением природы к человеку.

Природа - хотя и в отчужденной форме - благодаря промышленности есть истинная антропологическая природа. Наука исходит из природы. Сама история является действительной частью истории природы, становления природы человеком.

Природа есть непосредственный предмет науки о человеке. Элемент самого мышления - язык - имеет чувственную природу. Общественная действительность природы и естественная наука о человеке - это тождественные выражения.

Богатый человек, это человек, который нуждается во всей полноте человеческих проявлений жизни. При социализме и богатство человека, и его бедность получают общественное значение. Человек ощущает потребность в другом человеке, в общении с ним. В этом суть моей деятельности, суть моего существа.

Для социалистического человека всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом, становление природы для человека. Для социалистического человека реальность человека и природы приобрела практический, чувственный, наглядный характер.

Невозможно ставить вопрос о каком-то чуждом существе, стоящем над природой и человеком. Этот вопрос не имеет никакого смысла. Атеизм отрицает бога. Социализм начинается с признания человека и природы как сущности.

Коммунизм является действительным, для ближайшего этапа исторического развития необходимым моментом эмансипации человека. Коммунизм есть необходимая форма и энергетический принцип ближайшего будущего. Но как таковой коммунизм не есть цель человеческого развития, форма человеческого общества.

Вопросы для конспектирования:

  1. Каким образом Маркс критикует грубый коммунизм?

  2. К каким положительным последствиям ведет, по Марксу, упразднение частной собственности?

  3. Что говорит Маркс о развитии промышленности, значении этого фактора для человечества?

  4. Что говорит Маркс о человеке и человеческой чувственности?

  5. Каковы представления Маркса о богатом человеке и богатой человеческой потребности?

  6. Что говорит Маркс о социализме, о социалистическом человеке?