Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Ницше ф. Антихристианин

Погружаясь в тексты Ницше, мы погружаемся во тьму, туда, где слышится рокот бездны, подводных течений человеческой мысли. В эту книгу нельзя войти дважды, если вообще можно войти. Она сокрыта от постороннего взгляда. Здесь не требуется специальных приглашений, путеводителя, никто не объяснит вам, как сюда попасть, никто не представит вам стройную систему взглядов, троп, ведущих к цели, магистралей и подвесных мостов. Если вы хотите заглянуть в бездну, необходимо, чтобы она заметила вас. Не пытайтесь взобраться на этот столб без страховки, это неизбежно убьет вас. Но даже и страховка не может гарантировать вам безопасность. Если же вы действительно хотите рискнуть, то лучше заранее приготовиться к самому худшему. Не ждите приглашений, этот философ вовсе не собирается распахивать перед вами свои двери. Чтобы попасть сюда, нужно очень много упорства, необходимо ждать, стучать в эту дверь, но даже и тогда нет гарантии, что вас сюда добровольно впустят. Тексты Ницше требуют, чтобы их взламывали. Они не терпят нежного обращения. Будьте бесцеремонны, коварны, хитры. Если у вас хватит достаточно мужества и устремленности, чтобы пойти до конца, вам откроется дивная бездна безумия. Ницше вырвет вас у самих себя, он не оставит вам никакой надежды на спасение, но только это и может привести вас к нему, только это и сделает вас готовыми к ослепительной правде, сияющей из самой глубины вашей сущности. Что толку в идеях и словах, если они не делают нас другими?! Настоящая книга, книга, написанная не для всех, должна разорвать на куски вашу душу, и из ее кровавых ран сможет возрасти нечто совершенно новое.

Когда читаешь Ницше, чувствуется как крошится мозг, как открываются ставни в самых потаенных уголках нашего рассудка, ты паришь над пропастью и вдыхаешь аромат неведомого счастья. Ключ ко всему философскому творчеству Ф. Ницше заключен в тех немногих словах, которые он оставил своим друзьям незадолго до своего заключения в психиатрическую лечебницу. «Друг Георг, - писал он Брандесу, - с тех пор как ты открыл меня, теперь не чудо меня найти; гораздо труднее теперь потерять меня… Распятый». Вообще, нет никакой надежды на то, что вы все-таки сможете его найти, однако, если вдруг это произойдет, то потерять его будет слишком трудно. Единственное, что вы сможете сделать - это пойти с ним до конца, туда, куда он поведет вас - на голгофу. Пока вас еще не захватила эта сеть, решайтесь, - вы еще можете отступить. Но тогда вряд ли вам выпадет снова шанс стать самим собой. Подумайте, готовы ли вы пройти по лабиринту немыслимых слов и невысказанных идей, растопить лед непроницаемости вашего ума?! Достаточно ли сильны ваши нервы?! Достает ли вам терпения и выдержки, чтобы перенести схватку совести и желания?! Если же вы все же решитесь вступить на этот путь, то не оставляйте себе никаких шансов на отступление. Ваша смелость будет вашим путеводителем.

Что вас ожидает на первой странице

Уже на первой странице нас ожидает первое серьезное требование: достает ли нам смелости двигаться дальше?! «Эта книга принадлежит немногим. Может быть, никто из этих немногих еще и не существует». Эти слова - предупреждение: хватит ли у нас дерзости принять их на собственный счет?! Что нас ожидает на этом пути?! - Быть может, презрение. Ницше ставит условия тем, кто хочет двигаться дальше, кто стремится понять его. "Условия, при которых меня понимают и тогда уже понимают с необходимостью, - я знаю их слишком хорошо. 1) Надо быть честным в интеллектуальных вещах до жестокости, чтобы только вынести мою серьезность, мою страсть. 2) Надо иметь привычку жить на горах - видеть под собою жалкую болтовню современной политики и национального эгоизма. 3) Надо сделаться равнодушным, никогда не спрашивать, приносит ли истина пользу или становится роком для личности … 4) (Необходимо иметь) пристрастие силы к вопросам, на которые сегодня ни у кого нет мужества; мужество к запретному; предназначение к лабиринту. 5) Опыт из семи одиночеств. 6) Новые уши для новой музыки. 7) Новые глаза для самого дальнего. 8) Новая совесть для истин, которые оставались до сих пор немыми. 9) И воля к экономии высокого стиля: сплачивать свою силу, свое вдохновение. 10) Уважение к себе, любовь к себе; безусловная свобода относительно себя…». Вот 10 заповедей, ступеней, по которым можно подняться на должную высоту для восприятия текстов Ницше. Это та снежная вершина мысли, на которой мы ощущаем полное одиночество и отстраненность от всего на свете. Здесь ты неизмеримо далек от всех, в том числе и от самого себя, но именно здесь ты наконец сможешь впервые подойти к себе так близко. Измерить высоту своей души можно лишь мерой презрения к самому себе. Чтобы спуститься с этого пика в долину, необходимы крылья, но они остались в далеком прошлом. Этими крыльями были наши иллюзии, но когда сошел хмель оптимизма, мы оказались в такой пустоте, откуда возврат уже не гарантирован. Здесь, на вершине собственного отчаяния, нам впервые может открыться правда подлинной сущности. Именно отсюда Ницше начинает свой рассказ.

Чтобы написать эту книгу, автору пришлось

уничтожить самого себя

Исследователи творчества Ницше (Галеви Д., Свасьян К.А. и др.) отмечают тот факт, что последние две книги «Антихрист» и «Ессе Homo» были написаны автором уже в состоянии распадающегося Я, в момент обострения болезни, осложнение которой привело впоследствии к сумасшествию. В них можно обнаружить элементы невменяемости, поэтому читать их необходимо с особым вниманием, чтобы отделить гримасу от крика отчаяния. Здесь мы как бы обнаруживаем ту грань, где еще сохранившийся здравый смысл вещает нам с той затруднительной высоты, откуда уже виднеются очертания иного мира. Пересечь этот водораздел можно лишь в том случае, если человек решится на окончательный и бесповоротный разрыв всех внешних связей с реальностью. Искушение вырваться за предел собственного Я иногда приводит к саморазрушению.

Первоначально «Антихрист» был задуман как книга, открывающая собой целый цикл «Переоценки всех ценностей». Однако, вскоре Ницше изменил свой план: эта книга была явлена миру, как полностью законченный и самостоятельный феномен духа. Особое внимание следует уделить жанровой характеристике произведения. По своему содержанию и пафосу оно больше всего напоминает трагический монолог, в котором герой ставит перед собой задачу - разоблачить страшную и губительную иллюзию перед лицом высшей правды. Мы становимся свидетелями крушения целого мира. Это отнюдь не интеллектуальная конструкция, а крик надорванной души. «Антихрист» чем-то сродни романам Достоевского.

Автор здесь становится единственным персонажем и его мерой ответственности за собственные идеи предстает сама жизнь. Страстный тон исполнения темы всецело захватывает наше внимание. Мы как бы попадаем в эпоху первых проповедей христиан, неистовых споров о вере. Ницше сталкивает нас напрямую с обратной стороной веры - огненными и страшными сомнениями, противоборством, сокрушающим идолов, абсолютным отрицанием, противостоящим абсолютному утверждению. Вера дышит сомнениями, она живет огнем борьбы, чтобы воскресить Христа, нужно было вновь сотворить Антихриста. Ницше воскрешает дух живой веры, уничтоженный эпохой позитивизма. Здесь он вступает в открытое противоборство со всем современным ему миром.

«Антихрист» - это вызов, брошенный холодному, рассудочному веку, призыв к новой и всепоглощающей борьбе за свободу духа. Ницше снимает оковы разума, но цена здесь слишком велика. Полет над самим собой слишком дорого стоит. Вступая в борьбу со своим веком, человек начинает бороться против самого себя, так как он тоже является частью этого времени. Поэтому, чтобы написать эту книгу, автору необходимо было уничтожить самого себя. Так начинался распад. Он стал неизбежным следствием затянувшегося процесса раздвоения, разделения Я. Ницше уже давно начал диалог с собственной тенью, сперва его крепкий разум еще был способен выдержать гнет неразрешимого внутреннего противоречия, но чем дальше он шел, тем сильнее становилась темная половина его души. Он все больше уходил в собственную тень. Когда Дионис и Антихрист победили Христа и Апполона, стало ясно, что человек, являвший миру столь замечательную и вместе с тем столь ужасную борьбу, перестал существовать.

Вопросы для конспектирования:

  1. Как определяет Ницше взаимосвязь христианизации духа и состояние упадка в культуре?

  2. Какую оценку дает Ницше таким религиям как буддизм и христианство?

  3. Какие предпосылки христианства проявились в иудаизме? Как происходила трансформация основных понятий иудаизма в христианской религии?

  4. Как определяет Ницше образ Христа? В чем он видит содержание его миссии?

  5. Чем было определено дальнейшее развитие христианской идеи? В чем заключаются основные разногласия последующих интерпретаций с первоначальным смыслом деятельности Христа? Каково значение идеи личного бессмертия?

  6. Каковы пагубные последствия влияния христианства на историю и культуру античности и Возрождения?

Литература

  1. Ницше Ф. Антихристианин // Сумерки богов. М., 1989.

  2. Давыдов Ю. Этика любви и метафизика своеволия: (проблемы нравственной философии). - М., 1989.

  3. Коваль Б.Н. "Лжеантихрист" (борьба мнений вокруг Ницше). - М., 1984.

  4. Кучевский В.Б. Философия нигилизма Ф.Ницше. - М., 1996.

  5. Скворцов А. Достоевский и Ницше о Боге и безбожие // Октябрь. - 1996. № 11.

  6. Скворцов А. Этика Фридриха // Вестник Моск.ун-та. Серия 7. "Философия". - 1996. - № 6.

  7. Франк С.Л. Фридрих Ницше и этика "любви к дальнему" // Франк С.Л. Соч. - М., 1990.

  8. Ясперс К. Ницше и христианство. - М., 1994.