Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

Тертуллиан с. О душе

Самым значительным представителем латинской апологетики (раннего периода патристики, т.е. комплекса религиозно-философских учений «отцов церкви») был Септимий Флоренс Тертуллиан (ок. 160 - после 220). В отличие от греческих апологетов (Филона, Климента, Оригена), которые подчеркивали общность языческой мудрости и христианской религии, Тертуллиан стремился провести четкую демаркацию между языческой философией и христианской религией, показать границы естественного разума и очертить поле веры.

Используя цицероновский метод парадоксов для доказательства превосходства христианской веры над языческой мудростью, Тертуллиан подчеркивает ее бездоказательную, не требующую разумных оснований убедительность (docendo persuadet, non suadendo docet: научая, убеждает, а не убеждая, научает) в отличие от любопытствующей и рационализированной мудрости древних.

Следствием полного обособления религии от философии был полный отказ от экзегетики как способа аллегорического толкования Библии и настаивание на его буквальном прочтении - принятии. Противоречивость и абсурдность Писания, несоразмерность божественного откровения и рациональных методов древней философии подчеркивают у Тертуллиана особый статус веры как сферы религиозной истины. Абсурдность и безосновность-бездоказательность конституируют область веры (credo, guia absurdum est - верю, ибо это абсурдно) и отграничивают ее от разумного знания, которое стремится к логической доказательности и повсюду ищет оснований. Путь к вере лежит через простое приятие откровения в сочетании с постижением и созерцанием душой врожденных ей Богом христианских истин. Таким образом, неиспорченная языческой философией «естественная душа» выше и древнее любознательной мудрости язычников. Именно философия с ее скепсисом порождает многочисленные секты, и философы становятся патриархами еретиков.

Учение о достижении «чистой веры» через высвобождение свидетельств естественной души в пророческом эк-стазе (ek-stasis - выход за свои пределы) поставило Тертуллиана вне рамок официальной церковной доктрины, однако, усиление мистических мотивов в его религиозных взглядах способствовало формированию незыблемых впоследствии церковных догматов (идея непогрешимости церкви благодаря мистическому участию в “соборной истине” духа апостолов и Христа).

Следствием буквального понимания Библии было рассмотрение Бога как телесного существа, наделенного руками, ногами, глазами и т.д., хотя и отличной от человека природы. Впервые в христианской литературе Тертуллиан вводит понятие тринитарных лиц (персон), соподчиненных друг другу (Бог - Отец как творец порождает Сына-Христа как персональную форму Логоса-мышления и, далее, Духа, как персональную форму благодати).

В учении о человеке Тертуллиан неоригинален. Человек, по его мнению, состоит из тела и материальной души. Он добродетелен не по природе (ибо она испорчена первородным грехом), а по свободному выбору. Поэтому Господь не отвечает за творящееся в мире зло. Тертуллиан выступал за религиозную толерантность и свободу выбора распространял также на выбор религии.

Тертуллиан делит общество на два лагеря - лагерь дьявола (castra diaboli) и лагерь Бога (castra Dеi). К первому относятся люди, живущие мирской жизнью и ориентированные на земные ценности, ко второму - воцерковленная, соборная часть человечества, ориентированная на ценности христианской религии. Первый лагерь идет к гибели, второй - к достижению вечного блаженства. Устройство этих лагерей и их судьба предустановлены Богом, чтобы укрепить веру и погубить неверующих.

Вопросы для конспектирования:

  1. Как Тертуллиан решает проблему демаркации веры и знания, христианской религии и языческой мудрости? Каково поле веры?

  2. Каково отношение Тертуллиана к раннехристианской экзегетике?

  3. Каково учение о Боге и тринитаризм Тертуллиана?

  4. Что собой представляет антропология Тертуллиана и проблема свободы выбора в ней?

  5. Какова социальная доктрина Тертуллиана, его учение о двух “лагерях” как прообразе августиновского учения о “двух градах”? Как Тертуллиан решает проблему религиозной толерантности?

Литература

  1. Квинт Септилий Флорент Тертуллиан. Избранные сочинения. - М., 1994.

  2. Соколов В.В. Средневековая философия. - М., 1979.

  3. Неретина С. Парадоксы Тертуллиана // Человек. - 1996. - № 1.

  4. Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. - М., 1979.