Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

К.Маркс. К критике политической экономии. Предисловие

Правовые отношения, как и формы государства, не могут быть поняты из самих себя. Они коренятся в материальных жизненных отношениях. Анатомию гражданского общества следует искать в политической экономии.

В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые от их воли не зависящие отношения, производственные отношения, которые соответствуют определенной степени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис. Над базисом возвышается юридическая и политическая надстройка. Базису соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.

На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции.

С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке. Переворот в экономических условиях отличается от переворота идеологических форм - юридических, политических, религиозных, художественных, философских. Отличие в том, что в идеологических формах люди осознают конфликт и борются за его разрешение.

Сознание надо объяснять из противоречий материальной жизни, из существующего конфликта между производительными силами и производственными отношениями. Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора. Новые производственные отношения никогда не появляются раньше, чем созреют материальные условия их существования в недрах старого общества.

Азиатский, античный, феодальный и буржуазный способы производства - это прогрессивные эпохи экономической общественной формации. Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства. Буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества.

Вопросы для конспектирования:

  1. Какие общественные законы сформулированы Марксом в этой работе?

  2. Что понимает Маркс под «базисом» и «надстройкой»?

  3. Что понимает Маркс под общественно-экономической формацией? Какие формации пережило человечество?

  4. В каком случае, по Марксу, наступают социальные революции?

  5. Как Вы понимаете, сформулированный Марксом вывод о том, что «буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества»?

Литература

  1. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.42.

  2. Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.13.

  3. Горский Д.П. Ошибки гения самые опасные: развитие теории Маркса и ее изъяны. - М., 1995.

  4. Кантор К.М. Два проекта всемирной истории // Вопросы философии. - 1990. - № 2.

  5. Лобок А. Подсознательный Маркс, или Евангелие, которое не состоялось. Книга-гипотеза. - Екатеринбург, 1993.

  6. Марксизм: pro et contra. - М., 1992.

  7. Поппер К. Открытое общество и его враги: В 2 т. Т.2. Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. - М., 1992.

  8. Умер ли марксизм? (Материалы дискуссии) // Вопросы философии. - 1990. - № 10.