Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рек предд пр. очная ФО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Проектирование практических занятий теоретического обучения

Типы занятий:

  • урок изучения новых знаний и способов действий

  • урок формирования умений и навыков

  • урок комплексного применения знаний и способов действий

  • урок закрепления знаний и способов действий

Виды занятий:

  • исследование

  • лабораторная работа

  • практикум

  • семинар

  • деловая игра

  • др.

При проектировании практических занятий целесообразно использовать следующую структуру: организационный этап, мотивация и целеполагание, актуализация опорных знаний и умений, формирование ориентировочной основы учебных действий (ООд), закрепление ООд, практическая работа, подведение итогов занятия, рефлексия учебной деятельности, выдача домашнего задания.

Выполнение каждого действия осуществляется в определенных условиях, от которых зависит выбор как операций, используемых в действии, так и средств для их осуществления. Для этого субъект деятельности нуждается в конкретных знаниях. «Любое начинание обречено без знания», — констатирует народная мудрость.

В состав любого действия входит та или иная система операций, с помощью которых действие и выполняется. Действие включает ориентировочную, исполнительную, контрольную и корректировочную части. Исследования показали, что решающую роль в формировании действия играет ориентировочная часть (П.Я.Гальперин, А.С.Пантина и др.) Она определяет быстроту формирования и качество действия.

Ориентировочная основа действия (ООд) — совокупность знаний, определяющих возможность сознательного выбора операций для достижения цели действия и правильного осуществления этого действия.

Ориентировочная часть действия направлена: а) на правильное и рациональное построение исполнительной части; б) на выбор одного из возможных исполнений.

Различия в общности, полноте и способе получения ориентировочной основы действия служат основанием для выделения разных ее типов. Основными являются три типа.

Первый тип характеризуется неполным составом ориентировочной основы, ориентиры представлены в частном виде и выделяются самим субъектом путем слепых проб. Процесс формирования действия на такой ориентировочной основе идет очень медленно, с большим количеством ошибок. Сформированное действие оказывается чувствительным к малейшим изменениям условий выполнения.

Второй тип ориентировочной основы действия характеризуется наличием всех условий, необходимых для правильного выполнения действия. Но эти условия даются субъекту, во-первых, готовыми, и, во-вторых, в частном виде, пригодном для ориентировки лишь в данном случае. Формирование действия при такой ориентировочной основе идет быстро и безошибочно. Сформированное действие более устойчиво, чем при первом типе ориентировки. Однако сфера переноса действия ограничена сходством конкретных условий его выполнения.

Ориентировочная основа третьего типа имеет полный состав, ориентиры представлены в общем виде, характерном для целого класса явлений. В каждом конкретном случае ориентировочная основа действия составляется субъектом самостоятельно с помощью общего метода, который ему дается. Действию, формируемому на ориентировочной основе третьего типа, присущи не только быстрота и безошибочность процесса формирования, но и большая устойчивость, широта переноса.

Относительно первого и третьего типов следует добавить, что хотя они оба характеризуются самостоятельным выделением ориентиров, способы этого выделения разные: при первом типе - путем «проб и ошибок», при третьем типе - с помощью данного учащимся метода.