Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рек предд пр. очная ФО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
354.82 Кб
Скачать
    1. Учебная деятельность

В процессе преддипломной практики студент-практикант выполняет следующие виды учебной деятельности: аналитическую, проектировочную, методическую и технологическую.

В профессиональной педагогике наиболее полно разработаны процедуры анализа учебно-программной документации. Выделяются следующие объекты анализа:

  • образовательный стандарт по профессии;

  • учебный план;

  • график учебного процесса;

  • циклы учебных предметов;

  • место каждого предмета в системе дисциплин учебного плана и др.

Результатами деятельности педагога профессионального обучения по анализу учебно-программной документации являются:

  • общая ориентация педагога в системе подготовки будущего специалиста;

  • определение требований к знаниям и умениям будущего специалиста;

  • определение широты профессиональной деятельности;

  • материалы для составления расписания занятий;

  • межпредметные связи дисциплин внутри цикла и между циклами подготовки;

  • планирование уроков по теме.

Изучение и анализ образовательного стандарта специальности (профессии) предполагает выявить:

  • наименование и шифр специальности (профессии), дата введения;

  • образовательная база приема и нормативные сроки освоения;

  • области, объекты и виды профессиональной деятельности;

  • требования к результатам освоения (компетенции);

  • дисциплины профессионального цикла, их классификация;

  • производственная практика и итоговая аттестация.

Дополнительно по результатам изучения ФГОС или ГОС может быть представлен перечень дисциплин профессионального цикла и формируемые компетенции – общекультурные и профессиональные.

Анализ учебного плана подготовки рабочих (специалистов) по одной из профессии (специальности), выявление его соответствия современным принципам разработки, его пригодности и путей совершенствования целесообразно осуществлять согласно следующей схеме:

  • точное название профессии (специальности), срок обучения и на какой общеобразовательной базе предусмотрена подготовка рабочих данным учебным планом, год издания учебного плана;

  • режим учебных занятий, предусмотренных учебным планом (продолжительность полугодий по календарным срокам, количество учебных часов в каждом полугодии. Предметы (дисциплины), по которым предусмотрены экзамены, процент занятости по каждой дисциплине);

  • дисциплины (предметы) профессионального цикла – федерального и регионального компонента.

Результатом анализа учебного плана может быть разработка учебного графика на семестр или полугодие.

Под методическим анализом учебного материала дисциплин художественно-изобразительного и проектного циклов следует понимать мыследеятельность преподавателя по выявлению понятийного состава, структуры и логики учебного материала и выполнению его методической переработки с учетом специфики формируемых технических понятий и психологических закономерностей познавательной деятельности учащихся.

Структура методического анализа учебного материала

Процедура и последовательность проведения методического анализа учебного материала искусствоведческих дисциплин следующие:

  • подбор учебного материала;

  • структурно-логический анализ учебного материала;

  • методическая редукция учебного материала;

  • определение состава предметно-познавательных действий учащихся;

  • выбор средств, методов и форм обучения;

  • конкретизация обучающей и когнитивной целей.

Структурно-логический анализ и отбор содержания учебного предмета (дисциплины) по одной из тем программы по следующей схеме:

  • из программы предмета выбрать тему урока и выписать ее;

  • проанализировать содержание темы и составить план изложения;

  • используя 2-3 источника информации, составить полный конспект темы;

  • выделить учебные элементы и построить граф, по материалу темы урока, размещая вершины на соответствующих порядках и оформляя связи;

  • по построенному графу содержания учебного материала выделить подсистемы учебного материала;

  • при необходимости перестроить структуру изложения материала в соответствии с графом и структурно-логическими схемами и составить новый конспект учебного материала;

  • составить спецификацию учебных элементов и, используя составленный конспект темы, выписать значимые понятия, которые содержит учебный материал, результаты представить в таблице 1.

Таблица 1 – Учебные элементы по теме «………………»

Наименование учебных элементов

Опорные

понятия

Новое

понятие

Символ

Уровень усвоения

Педагогический анализ урока есть процесс его распознавания, направленный на раскрытие сущности и механизма осуществления урока, выяснение через это путей и причин формирования именно такого конечного результата урока и соответствия (приложение 3)

Проектировочная деятельность педагога профессионального обучения включает два основных этапа: перспективную подготовку - к учебному году, теме и текущую - к уроку (занятию).

Начальным этапом проектирования системы занятий по определенной теме или разделу является выбор их структуры. А.В.Хуторской предлагает выделить следующие типы структур.

  1. Последовательная структура. Все вопросы темы изучаются последовательно, в соответствии с порядком, предложенным учебной программой или учебником. Материал творчески перерабатывается и усваивается школьниками постепенно, шаг за шагом. В ходе занятий ученики выполняют и обсуждают творческие работы по изучаемым вопросам.

  2. Блочная структура. Материал темы рассматривается как единый логический блок, который затем прорабатывается на отдельных занятиях. Ученики составляют и защищают собственные концепты темы в начале и в конце ее изучения. Изменения в таких концептах подлежат диагностике и оценке.

  3. Разнородные концепты. Последовательно рассматриваются различные концепты всей темы (исторический, методологический, экологический, технический и др.), имеющие знаковую, образную или символическую форму представления информации. Концепты предлагаются учителем. Такая система занятий развивает комплексный подход к изучению единых образовательных объектов.

  4. Однородная деятельность. Учебные занятия по теме проводятся на основе одной ведущей деятельности. Так, в ходе практикума по эксперименту или решению задач вся тема изучается с помощью опытов или задач. Происходит «погружение» учеников в определенный вид деятельности. Выбранный вид деятельности предполагает многообразие способов ее осуществления. Например, ученики могут решать задачи индивидуально, парами, в группах, составлять их самостоятельно и выносить на коллективную защиту, решать задачи во время олимпиад и т.д. Образовательной доминантой в этом случае выступает предметная деятельность учеников, содержание материала оказывается вторичным и вариативным.

  5. Групповая работа. Тема изучается дифференцированно, ученики делятся на группы по целям, склонностям или желаниям, например: теоретики, экспериментаторы, историки. Все группы занимаются одновременно, каждая — по своему плану, разрабатывая тему в своем аспекте. Периодически проводятся коллективные уроки, на которых группы обмениваются полученными результатами, обсуждают возникшие проблемы, корректируют даль­нейшую работу. Для обозначения общих «связок» в работе применяются лекции учителя. Эта система занятий более вариативна, чем предыдущая, поскольку предполагает выбор учениками доминирующих видов их деятельности.

  6. Ситуативная структура. Данная структура занятий опирается на этапы создания и развития образовательной ситуации: на первых занятиях происходит обеспечение мотивации деятельности, постановка проблемы; затем организуется индивидуальное или коллективное ее решение, демонстрация и обсуждение полу­ченных результатов; после этого изучаются культурно-историчес­кие аналоги, формулируются результаты, проводится рефлексия и оценка индивидуальной и коллективной деятельности.

  7. Индивидуальные программы. Учащиеся выбирают творческие задания по общей теме, над которыми работают по индивидуальным программам как в школе (в лаборатории, мастерской), так и вне школы (дома, в библиотеке, в сети Интернет). Ученики готовят рефераты, проводят исследования, выполняют художественно-конструкторские работы, макеты и др. Регулярно по общему расписанию проводятся коллективные занятия, на которых рассматривается тема, проводятся инструкции, заслушиваются отчеты учеников о выполнении их программ, проводятся консультации. Данная форма интегрирует очное, самостоятельное и дистантное обучение.

Результатом перспективной подготовки педагога к изучению темы является составление перспективно-тематического плана. Обязательной формы перспективно-тематического планирования не установлено, она определяется в зависимости от специфики предмета, выбранной структуры изучения темы, содержания учебного материала, учебно-материального оснащения учебного процесса, опыта преподавателя, установившегося порядка планирования учебного процесса в учебном заведении.

Выбор варианта диктуется лишь одним обстоятельством - удобством для использования в работе. Имеет место следующие варианты перспективно-тематического плана (таблицы 2,3,4).

Таблица 2 Вариант 1 перспективно-тематического плана

Номер

урока, тема

Содержание

Цели урока

Дидактические средства

Образоват. продукт

Методы и формы контроля

теорет. свед.

практ. раб.

Таблица 3 Вариант 2 перспективно-тематического плана

Номер

урока

Тема и краткое содержание

Цели урока

Тип, вид урока, методы и формы проведения

Материально-техническое оснащение

Образоват. продукт

Таблица 4 Вариант 3 перспективно-тематического (календарного) плана

Номер урока,

дата провед.

Тема и краткое содержание

Цели урока

Тип, вид урока, методы и формы проведения

Материально-техническое оснащение

Межпред. связи

Метод формы

и сред. контроля

Подготовка преподавателей к занятию (уроку) общепрофессиональных, профессиональных и специальных дисциплин - элемент, составная часть подготовки преподавателей к занятиям, которая включает планирование урока, конкретизацию тематического планирования применительно к каждому отдельно взятому уроку, продумывание и составление плана и конспекта урока после того, как определены основное содержание и направленность урока. В планировании урока и разработке технологии его проведения выделяются две взаимосвязанные части: 1) обдумывание цели урока, каждого его шага; 2) запись в специальной тетради в той или иной форме плана урока. К каждому уроку предъявляется ряд требований: дидактические, психологические, гигиенические и организационные. Перед написанием плана урока (занятия) преподаватель может использовать общедидактическую схему (приложение 4).

Выбор типа и структуры занятия определяется содержанием учебного материала и планируемым результатом учебной деятельности – целеполаганием (приложение 5).

Подбор или изобретение подходящих приемов педагогической техники является значительным моментом в планировании урока (приложение 6). Они делают урок интересным, увлекательным, помогают поддерживать психологический комфорт и дружественную атмосферу взаимодействия. Немаловажно продумать имидж урока. Возможно, следует внести изменения в интерьер учебного помещения: переставить мебель, изменить оформление стендов, иначе повесить шторы, по-другому аранжировать цветы, сделать подсветку, свечи зажечь и так далее. Не повредит музыка в начальные и последние минуты, при самостоятельной работе с материальными объектами. Частью проекта урока является внешний облик учителя - от костюма до косметики и выражения лица. Психотехники очень советуют придумать к уроку девиз или эпиграф, переходящие флажки, временно носимые значки или эмблемы.