Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этал. экз Курс. р вар 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Раздел 2 организация самостоятельной работы

НА ЗАНЯТИЯХ ЖИВОПИСИ

    1. Система приёмов организации самостоятельных работ при изучении живописи

Живопись (от рус. живо и писать) — вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно отражающих действительность[22].

Разные задания для самостоятельной работы разных типов по живописи:

Репродуктивная самостоятельная работа может быть предложена следующими заданием: копия картины известных художников, выполнить зарисовки домашних животных.

Реконструктивная самостоятельная работа может быть предложена следующим заданием: Выполнить натюрморт из фруктов, овощей и ягод в технике «алла прима», выполнить натюрморт из цветов в технике лессировка.

Во многих отношениях живопись в технике алла прима - наиболее сложный метод работы масляными красками, поскольку он в огромной степени основывается на верном формировании каждого отдельного мазка, а не только на его собственных выразительных возможностях. Кроме того, результат зависит от цветовых и тональных характеристик выбранной краски, а также от цвета, тона и формы мазков кисти, примыкающих к уже нанесенному. Конечно, художник всегда может удалить неудавшийся участок с поверхности основы в процессе выскабливания, пока краска остается влажной, и затем переработать его. К этому прибегают многие художники; поэтому элементы работы, кажущиеся свежими, легкими и подвижными, на самом деле могут представлять собой результат шестой или седьмой попытки. Это вполне приемлемо, если, в конце концов, вы добиваетесь необходимого результата.

Как правило, способность внимательно изучать объект и верно переносить его в красках непосредственно на холст является результатом длительной практики - обычно в более систематизированных техниках живописи. Эта практика помогает художнику постепенно разрабатывать свой собственный, "персональный" язык в работе с краской, который может быть перенесен на любой другой объект живописи. Достижение беглости и подвижности в "языке" живописи требует от художника умения интуитивно оценивать и подготавливать на палитре смесь верного тона и цвета для каждого из участков холста, а также правильно выбирать кисть и методику работы. Кроме того, овладение собственным "языком" включает способность быстро принимать решения и готовность рисковать.

Во многих отношениях техника алла прима наиболее применима в работах малого формата, которые могут быть завершены в течение одного сеанса живописи. Это - отличный способ создания этюдов масляными красками, которые впоследствии могут быть переработаны в более крупные картины в условиях мастерской.

Вариативная самостоятельная работа по живописи: Изобразить группу предметов, определить общее тоновое решение и цветовое состояние постановки, взаимное влияние теплых и холодных цветов, изобразить группу предметов в декоративном изображении.

Творческая самостоятельная работа: выполнить натюрморт с тканями, имеющими орнамент. На драпировке, имеющий орнамент, могут быть складки, изломы, выполнить натюрморт с тканями в холодной гамме.

Формы самостоятельных работ по живописи:

При изучении живописи самостоятельные работы могут использоваться на разных этапах работы.

При проверке домашнего задания применяется самоанализ (самопроверка) своей работы. Например, сравнить с эталоном.

При подготовки учащихся к выполнению по новому материалу, учащимся даётся самостоятельная работа по выявлению основных ошибок при выполнении композиционного построения рисунка.

При изучении нового материала учащимся предлагается самостоятельное изучение образа с целью выявления недочетов (задания на созерцание)

При закреплении нового материала учащимся предлагается составить выполнение упражнений

При проверке контроля учащиеся оценивают свою работу со стороны критика.