Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этал. экз Курс. р вар 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Педагогический факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

Приёмы организации самостоятельной работы учащихся на занятиях художественно – изобразительных дисциплин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По дисциплине «Методика профессионального обучения»

Студент группы П – 4938 И.В. Алексеева

Специальность 050501 «Профессиональное обучение (дизайн интерьера)»

Руководитель А.М. Уколова

Работа защищена с оценкой _________________________2011 г.

Курган 2011

Содержание

Содержание 2

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся, сознательно стремятся достигнуть поставленные цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических (либо тех и других вместе) действий. Вопросам организации самостоятельной работы как способа активизации познавательной деятельности учащихся рассмотрены в работах А.В. Даринского, Б.П. Есипова, М.П. Кашина, П.И. Пидкасистого, Р. М. Микельсона и других.

В педагогической литературе даются разные определения ее сущности. Одни авторы за основу берут описание способов руководства действиями учащихся, содержание выполняемых заданий и их значение для "воспитания личности учащегося, другие — уровень самостоятельности и творческой активности учащихся при выполнении тех или иных работ, третьи — характер решаемых учебных задач и т. д. В соответствии с таким подходом к определению сущности самостоятельной работы по-разному характеризуются структура самостоятельной работы, ее звенья и место в них самоконтроля учащихся. Некоторые авторы при определении сущности самостоятельной работы и ее структуры больше уделяют внимания внешней стороне ее проведения. Так, Р. М. Микельсон под самостоятельной работой понимает «выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя».

Самостоятельная работа учащихся – это такая работа учащихся, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или физических действий. (Е.П.Есипов).

Организация самостоятельной работы учащихся в общеобразовательной подготовке достаточно подробна, изучена и предложена в методической литературе. В профессиональной подготовке, а именно при обучении дизайнеров на занятиях художественно-изобразительных дисциплин приёмы организации самостоятельной работы недостаточно разработаны и представлены в психолого - педагогической и методической литературе.

Этим определяется актуальность выбранной темы: «Приёмы организации самостоятельной работы учащихся на занятиях художественно-изобразительных дисциплин.

Цель курсовой работы – разработать приёмы организации самостоятельной работы учащихся на занятиях художественно – изобразительных дисциплин (живопись)

Объект исследования – процесс обучения живописи

Предмет исследования – приёмы организации самостоятельной работы учащихся на занятиях по живописи

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи курсовой работы:

  1. Изучить теоретические основы самостоятельной работы.

  2. Рассмотреть содержание и особенности видов и форм самостоятельной работы.

  3. Разработать систему приёмов организации самостоятельной работы на занятиях живописи.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические (анализ психолого-педагогической литературы; исследуемой проблемы и обобщение);

эмпирические (изучение и обобщение опыта технологического образования; наблюдение, анализ документации и продуктов деятельности).