Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этос логос пафос.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
23.04 Кб
Скачать

10. Этос. Логос. Пафос (по Волкову + лекция)

Образ ритора.

Человек проявляется в слове. В ходе речевой деятельности ритора в представлении аудитории складывается его устойчивый образ. Аудитория оценивает каждое новое выступление ритора исходя из этого сложившегося образа. Образ ритора складывается как отношение его индивидуального стиля к представлению общества о риторическом идеале и проявляется в аспектах пафоса, логоса и этоса – аспектам отношения ритора к аудитории, которые проявляются в оценке аудиторией образа оратора:

- пафос – эмоционально-волевой аспект образа ритора. Изучаются технические приемы создания литературного пафоса и риторической эмоции;

- логос – интеллектуальный аспект образа ритора. Методы построения аргументации, совокупность ходов мысли, приводящих к признанию позиции ритора;

- этос – этический аспект образа ритора, уместность высказывания. Знание того, кто, кому, когда, при каких обстоятельствах, с какой целью, каким образом, что может сказать. Качества ритора, которые дают основание доверять ему.

I. Пафос.

Это не выражение эмоционального состояния ритора. Ритор использует речевую технику, создающую эмоциональный образ предмета речи, в рамках которого формируются ораторские страсти – оценки предмета речи в его отношении к предложениям ритора. В аргументации пафос имеет определяющее значение:

1) проявление индивидуальности ритора возможно только через пафос (новые идеи появляются редко, приемы обоснования давно известны).

2) риторическая аргументация всегда имеет дело с предметами, относительно которых возможны различные мнения.

3) присоединение означает готовность к действию. Чтобы действовать, нужна воля, а воля пробуждается эмоцией – стремлением к цели.

Риторический пафос образуется отношением ритора, предмета речи и пропозиции (решения, которое ритор видит и предлагает аудитории).

Три вида общего (литературного) пафоса:

  1. Сентиментальный (-;+) – создается столкновением предмета речи, который представляется как некая принудительная сила реальности, с идеальным образом ритора, который переживается им как душевный конфликт. Выражением такого конфликта и оказывается пропозиция, которая сводится к оценке самого себя или предмета речи. СП – сильный и опасный инструмент убеждения, и обращаться с ним следует с осторожностью. Он возникает от плохого понимания предмета, да и сам по себе не способствует трезвости мысли, которая замутняется эмоциональной рефлексией. Другая опасность – он непродуктивен и легко создает состояние внутренней раздвоенности, которое приводит к разрушительным умонастроениям в обществе. В сентиментальном пафосе главный аргумент – чувство, личное переживание предмета речи, главный аргумент – чувства оратора.

  2. Романтический (+) создается столкновением предмета речи и пропозиции, где пропозиция – идеал, который может быть реализован усилиями оратора и аудитории, а предмет речи – реальность, поддающаяся изменению. РОП наиболее распространен, он позволяет ритору вести за собой аудиторию, предлагая новые идеи. РОП делает возможным широкий спектр сильных и конструктивных риторических эмоций. Оратор развивает знания аудитории о предмете речи, старается дать как можно больше объективной информации и формирует эмоцию, которая не выходит за рамки общественной нравственности.

  3. Реалистический – создается столкновением пропозиции с предметом речи, реальностью, которая предстает как принудительная сила обстоятельств. Вследствие этого столкновения следует изменить позицию, приведя ее в соответствие с требованиями реальности. Если в качестве реальности принимается материальный мир, нормы и обычаи общества, обстоятельства повседневной жизни, то реалистический пафос создает умонастроение конформизма и оказывается непродуктивным. Если в качестве реальности принимаются духовный мир и нравственное содержание личности человека, то реалистический пафос становится мощным инструментом духовного совершенствования и творчества. РЕП основывается на отождествление образа ритора с идеалом. Оратор всегда прав, навязывает свою позицию. Под оратора подводится любая реальность. В центре – ораторское «я».

Риторическая эмоция (частный пафос) – направление общего пафоса на конкретную положительную или отрицательную ценность, например, патриотизм, любовь, мужество…

Любовь – основная риторическая эмоция, на основе которой строятся все остальные. Существуют три вида любви: эрос, филия и агапе.

Эрос (обладание, стремление к нему) – наиболее общее проявление объединяющей силы – стремление к предмету мысли. Эрос в одинаковой мере созидателен и разрушителен, потому что он выделяет предмет стремления как единственно ценный, делая несущественным или даже враждебным все остальное, откуда и его противоположность – ненависть. Эрос входит в реалистический и сентиментальный пафос. В целом – разрушительная, отрицательная эмоция.

Филия (эмоция дружбы) – привязанность, возникающая от родства душевного склада, мировоззрения и общих целей. В истории риторики пафос дружбы играет значительную роль, так как на дружбе зиждятся семейные, гражданские, церковные и корпоративные отношения. Возникает, когда оратор и аудитория – единомышленники. Общий пафос – романтический.

Агапевысшая форма любви, способность увидеть в конкретном человеке образ и подобие Божие. Как риторическая эмоция «любовь небесная» более сложна в построении, т.к. является умным чувством, и эрос представлен в ней слабее, чем в дружбе. Но агапе строится, в основном, на реалистическом пафосе: конфликт между отрицательными действиями личности, высоким идеалом и предметом речи создает необходимое напряжение. Объединяет предмет речи с идеалом, возможна, если оратор способен видеть в ближнем подобие бога, то есть идеал добра.