Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этал. экз Курс. р вар 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.34 Mб
Скачать

1.3.Художественно-изобразительные дисциплины

Человек воспринимает мир в цвете. Бесконечная смена цветовых ощущений сопровождает его всю жизнь. Цвет вошел в «плоть и кровь» человека. Все виды изобразительного искусства широко используют возможности воздействия цвета на человека. Произведения искусства создаются людьми из самых различных материалов. Архитектура представляет собой искусство строительства зданий, существующее у различных народов. Так, известны египетские гробницы фараонов, романские и готические соборы, знаменитые храмы, дворцы, музеи.

Скульптура – это создание фигур в камне, металле, дереве и в других материалах. Фигуры могут быть выполнены в виде статуи или быть частью барельефа. Люди высекали из камня фигуры ещё до того, как начали рисовать, или даже строить дома[22].

Рисунок – это искусство, выражающее замысел художника, его мысли, чувства, фантазию, представления в любой композиционной и проектной работе. Характерной особенностью рисунка является то, что его выполняют от руки и на глаз, не прибегая ни к каким измерительным приборам и другим техническим средствам[22].

Живопись, вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Как и другие виды искусства, живопись выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Произведение искусства, выполненное красками (масляными, темперными, акварельными, гуашевыми и др.), нанесенными на какую-либо твердую поверхность, называется живописью. Главное выразительное средство живописи — цвет, его способность вызывать различные чувства, ассоциации, усиливает эмоциональность изображения. Необходимый для живописи цвет художник обычно составляет на палитре, а затем превращает краску в цвет на плоскости картины, создавая цветовой порядок — колорит. По характеру цветовых сочетаний он может быть теплым и холодным, веселым и грустным, спокойным и напряженным, светлым и темным.

Образы живописи очень наглядны и убедительны. Живопись способна передавать на плоскости объем и пространство, природу, раскрывать сложный мир человеческих чувств и характеров, воплощать общечеловеческие идеи, события исторического прошлого, мифологические образы и полет фантазии.

Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может быть назван станком. Отсюда и название «станковая живопись».

А само слово «монументальная» говорит о чем-то большом и значительном. Монументальная живопись — это большие картины на внутренних или наружных стенах зданий (фрески, панно и др.). Произведение монументальной живописи нельзя отделить от его основы (стены, опоры, потолка и т. п.). Темы для монументальных картин тоже выбираются значительные: исторические события, героические подвиги, народные сказания и др. Непосредственно с монументальной живописью смыкаются мозаика и витраж, которые также можно отнести к декоративному искусству. Здесь важно достижение стилевого и образного единства монументальной живописи и архитектуры, синтеза искусств.

В отличие от живописи как самостоятельного вида изобразительного искусства, живописный подход (способ) может использоваться и в других его видах: в рисунке, графике и даже в скульптуре. Сущность живописного подхода заключается в изображении объекта во взаимосвязи с окружающей его пространственной световоздушной средой, в тонкой градации тональных переходов.

По техническим приемам и используемым материалам живопись можно разделить на следующие виды: масляная, темперная, восковая (энкаустика), эмаль, клеевая, водяными красками по сырой штукатурке (фреска) и др. В некоторых случаях трудно бывает отделить живопись от графики. Произведения, выполненные акварелью, гуашью, пастелью, могут относиться и к живописи, и к графике.

Рисунок маслом

Масляная живопись очень древняя техника, ни в одном источнике так и не сказано кто прародитель письма маслом, а первые упоминания о ней начинаются с 10 века. В средние века мастера писали красками, которые готовили на различных маслах, но такая техника не использовалась повсеместно, в основном она применялась в оформительских целях и реже в лессировках живописи темперой. Не любовь мастеров к масляной живописи была продиктована тем, что масло не отвечало требованиям примитивных, но привычных техник водных красок (темпера, клеевая живопись, фреска и т.д.)

Но в 15 веке братья Ван-Эйки дали масляной живописи второе рождение, они усовершенствовали связующие красок (ввели в них эфирные масла и сушки), а также обозначили технику, которая отличалась от красок на водной основе. В связи с этими нововведениями многие живописцы заинтересовались масляной живописью, ведь у нее появилась масса преимуществ перед водяными красками.

В эпоху Возрождения масляная живопись пользовалась несомненной популярностью, художники в совершенстве овладели техникой письма маслом и привнесли новые приемы в живопись, которыми пользуются живописцы всего мира до наших дней.

Масла, которые применяют в качестве связующего для красок, относят к жирам растительного происхождения – льняное, маковое, ореховое масло и др. А также для этой цели используют эфирные масла. Так как масла являются неотъемлемой частью масляных красок, соответственно и влияние, которое они оказывают на техническую сторону живописи масляными красками велико. Сильно разведенные маслом краски могут со временем потемнеть быстрее, чем те, в которых масла меньше. Краски, разведенные растительными жирными маслами образуют по высыхании блестящий красочный слой, в то время как краски разведенные эфирными маслами – матовый.

Интересна еще одна особенность жирных масел и масляных красок - при затвердевании на их поверхности образуется пленка, которая почти не пропускает воздух, почему процесс высыхания красочного слоя становится долгим. Масляная краска при любых условиях высыхает быстрее, чем слой одного масла, так как некоторые краски способствуют процессу затвердевания масел (краски свинцового происхождения самый яркий тому пример). Но, все же по сравнению со всеми другими красками, масляные сохнут очень долго. После того, как образуется пленка на поверхности красочного слоя, идет процесс засыхания внутреннего слоя краски (ее уже можно трогать рукой, она не прилипает, но чувствуется ее еще слишком свежая поверхность), а через некоторое время уже можно ощутить полное сквозное отвердение красочного слоя. Что характерно – льняное масло подсыхает 3-6 дней, засыхает около 60 дней, а затвердевает во всей толще слоя до двух лет. На рисунках 1 и 2 приведены примеры рисунка маслом.

Акварель - (от французского aquarelle «водяная краска») один из видов живописи водяными красками. В состав связующего вещества акварели входит преимущественно растительный клей[22].

Акварель получила начало ещё в глубокой древности. Известны образцы, современные папирусу и иероглифам египтян. В византийском искусстве акварель применялась для украшения церковных книг. Позднее её пользовались для подмалёвка на досках и раскрашивания рисунков. Мастера эпохи Возрождения использовали акварель для разработки эскизов к своим станковым и фресковым произведениям. Сохранилось немало работ, представляющие собой рисунки, оттушёванные карандашом и раскрашенные акварелью. Таковы рисунки Рафаэля, Рубенса, Ван Остаде, Лессюера и др.

До ХVII века акварель играла вспомогательную роль в искусстве. Впервые она становится самостоятельным родом живописи в Англии. А позднее и в других странах Европы. В наше время изготавливают несколько видов акварельных красок:

- твёрдые краски, имеющие вид плиток различной формы;

- мягкие краски, заключаемые в фаянсовые чашечки;

- медовые краски в тюбиках;

- жидкие краски – гуашь, заключённые в баночки.

Связующим веществом всех лучших акварельных красок служит растительный клей.

Перед рисованием акварельными красками необходимо приготовить стакан воды, мягкую ветошь для вытирания лишней краски с кисти, палитру из плотной белой бумаги, на которой подбирают необходимые цвета прежде, чем раскрашивать рисунок. Перед рисованием краски нужно слегка смочить водой для того, чтобы они хорошо набирались на кисть. При смешивании красок – не более двух-трех, получают новые цвета и оттенки. Добавляя в акварель воду, получаем более светлый тон. Если рисовать краской по мокрой бумаге, то получим мягкие переходы из цвета в цвет. Неудачное место можно смыть водой, снимая излишек сухой кистью или губкой. Рисунки акварелью выполняют сверху, подготовив нужный цвет разведенной краски. Оптимально держать под рукой две кисти, лучше всего беличьи.

Пастель

Мягкие, нежные, воздушные полутона, возникает ощущение, будто изображение окружено сиянием, невесомое восприятие и чувственность - вот спутники пастели. Пастель как много в этом слове для сердца художника слилось, рисунки пастелью - это ни с чем не сравнимое ощущение счастья и спокойствия.

Слово пастель произошло из латинского языка от слова "паста" - "тесто", именно такое впечатление производят невысохшие пастельные мелки. Пастель это своего рода мел, его разновидность со своими специфическими свойствами, она лучше ложится на бумагу, штрихи сделанные пастелью создают впечатление бархатистости и мягкие размытые края.

Пастель производят из высококачественных материалов с добавлением натуральных или синтетических пигментов, глины, масел, мела и других компонентов, часто пастель производят вручную, и даже такой процесс - как наклеивание этикеток на уже готовый продукт производится вручную также как и для рисования мелом или углем, рисование пастелью требует использование особенной бумаги с эффектом шершавости, для так называемого "сцепления" с бумагой, иначе на гладкой поверхности не будут задерживаться частицы пастели. Виды пастели: Сухая пастель (её еще называют мягкая пастель) - имеет довольно обширную цветовую гамму, состоящую примерно из 110 оттенков, хорошо смешивается друг с другом. Имеет эффект бархатистости. Масляная пастель - производится из воска и минерального масла с добавлением пигментов. В отличие от сухой пастели, следы от масляной пастели получаются более интенсивными и яркими. Восковая пастель - основным компонентом является воск с добавлением все тех же пигментов, обладает хорошей цветостойкостью, штрихи получаются яркими и интенсивными.

При всех своих достоинствах живопись пастелью имеет один недостаток - она очень легко осыпается, поэтому работы выполненные пастелью необходимо закреплять специальными фиксаторами или прятать под стекло в подходящую раму или паспарту.

Доступны живописи: широта и полнота охвата реальной действительности сказываются и в обилии присущих ей жанров (исторический, бытовой, батальный, анималистический и др.).

По назначению, по характеру исполнения и образов различают: живопись монументально-декоративную (стенные росписи, плафоны, панно), участвующую в организации архитектурного пространства, создающую идейно-насыщенную среду для человека; станковую (картины), более интимную по характеру, обычно не связанную с каким-либо определенным местом; декорационную (эскизы театральных кино, декораций и костюмов); иконопись; миниатюру (иллюстрации рукописей, портреты и т. д.). К разновидностям живописи относятся также диорама и панорама. По характеру веществ, связующих пигмент (красящее вещество), по технологическим способам закрепления пигмента на поверхности различаются масляная живопись, живопись водяными красками по штукатурке — сырой (фреска) и сухой (а секко), темпера, клеевая живопись, восковая живопись, эмаль, живопись керамическими красками (связующие — легкоплавкие стекла, флюсы, глазури — закрепляются обжигом на керамике), живопись силикатными красками (связующее вещество — растворимое стекло) и т. п. Непосредственно с живописью смыкаются мозаика и витраж, решающие те же, что и монументальная живопись, изобразительно-декоративные задачи. Для исполнения живописных произведений служат также акварель, гуашь, пастель, тушь.

Основное выразительное средство живописи— цвет — своей экспрессией, способностью вызывать различные чувственные ассоциации усиливает эмоциональность изображения, обусловливает широкие изобразительные и декоративные возможности живописи. В произведениях живописи он образует цельную систему (колорит). Обычно применяется тот или иной ряд взаимосвязанных цветов и их оттенков (гамма красочная), хотя существует также живопись оттенками одного цвета (монохромная). Цветовая композиция (система расположения и взаимоотношения пятен цвета) обеспечивает определенное цветовое единство произведения, влияет на ход его восприятия зрителем, являясь специфической для произведения живописи частью его художественной структуры .

Произведение живописи состоит из основы (холст, дерево, бумага, картон, камень, стекло, металл и др.), обычно покрытой грунтом, и красочного слоя, иногда защищенного с поверхности предохранительной плёнкой лака. Изобразительные и выразительные возможности живописи, особенности техники письма во многом зависят от свойств красок, которые обусловлены степенью размельчения пигментов и характером связующих, от инструмента, которым работает художник (кисти, мастихин), от применяемых им растворителей; гладкая или шероховатая поверхность основы и грунта (в той или иной степени впитывающих связующее) влияет на приёмы наложения красок, на фактуру произведения живописи, а просвечивающий цвет основы или грунта — на колорит; иногда свободные от краски части основы или грунта могут играть определенную роль в колористическом построении (главным образом в акварели). Поверхность красочного слоя произведения живопись и, т. е. его фактура, бывает глянцевитой и матовой, слитной или прерывистой, гладкой или неровной. Необходимый цвет, оттенок достигаются как смешением красок на палитре, так и лессировками; рядом положенные мазки разных цветов могут на определенном расстоянии как бы смешиваться в глазу у зрителя. Со стилем, с особенностями живописной техники и композиции картины (или иконы) и того интерьера, для которого она предназначена, взаимосвязаны её формат (чаще всего — прямоугольный, реже — круглый или овальный), а иногда и характер рамы, отграничивающей картину от окружающей среды и концентрирующей внимание зрителя на самом изображении. Процесс создания картины или настенной росписи (предваряемый эскизами и этюдами, в которых конкретизируется замысел художника, разрабатываются отдельные детали, композиция, колорит будущего произведения) может распадаться на несколько стадий, особенно чётких и последовательных в средневековой темперной и классической масляной живописи (рисунок на грунте, строящий композицию и намечающий основные светотеневые соотношения; подмалёвок, где лепятся объёмы: лессировки, богато насыщающие картину цветом). Но существует и живопись более импульсивного характера, позволяющая художнику непосредственно и динамично воплощать свои жизненные впечатления (особенно в произведениях, выполненных алла прима) благодаря одновременной работе над рисунком, композицией, лепкой форм и колоритом[14,6].

Вывод по первому разделу.

Таким образом, организация самостоятельной работы учащихся в общеобразовательной подготовке достаточно подробна, изучена и предложена в методической литературе. Значимостью самостоятельной работы является формирование высококультурной личности. Была изучена теория основ приема, организации самостоятельной работы, рассмотрены художественно-изобразительные дисциплины.