Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК8_2 Бух дело консп лекций.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Тема 3. Организация бухгалтерского учета (8 час)

Организация бухгалтерского учета: понятие, общие принципы построения системы бухгалтерского учета в организации. Функции и структура бухгалтерского аппарата. Контрольные функции аппарата бухгалтерии (инвентаризация, внутренний контроль). Выбор рациональной организационной формы бухгалтерского учета, исходя из вида организации, объема учетной работы, конкретных условий хозяйствования. Критерии рационального выбора. Выбор рациональной организации бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей.

Стадии учетного процесса на предприятии

На первой стадии ведут текущее наблюдение, производят измерение и регистрацию хозяйственных операций (документирование хозяйственных операций).

Вторая стадия – систематизация и группировка учетной информации, содержащейся в первичных учетных документах.

Параллельно первой и второй стадиям реализуются контрольные функции аппарата управления (см. ниже).

Третья стадия заключается в составлении установленных форм бухгалтерской финансовой отчетности на основе данных бухгалтерского учета.

Четвертая стадия – стадия учетного процесса – использование учетной и отчетной информации в анализе финансово-хозяйственной деятельности организации.

Функции бухгалтерского аппарата:

  1. организация своевременного и достоверного бухгалтерского учета;

  2. формирование полной и достоверной информации, необходимой для контроля за деятельностью и имущественным положением организации, а также для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов (в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами);

  3. предотвращение негативных явлений деятельности организации;

  4. осуществление строжайшего режима экономии (соблюдение принципа рациональности).

Параллельно осуществляются контрольные функции.

Контроль, осуществляемый бухгалтерским аппаратом, можно подразделить на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль проводится бухгалтерами до совершения хозяйственной операции. В целях предварительного контроля все денежные и расчетные документы, а также все документы, изменяющие финансовые, кредитные и расчетные обязательства подписывают только уполномоченные лица. При поступлении документов в бухгалтерию работники бухгалтерии выясняют целесообразность и законность предполагаемых хозяйственных операций.

Текущий контроль осуществляется учетным аппаратом в момент совершения хозяйственной операции или в след за их совершением. В этом случае выясняется законность (так как не каждая хозяйственная операция может пройти предварительный контроль) операции, а затем анализируется правильность оформления, арифметических вычислений и подсчетов. Все реквизиты должны быть заполнены в соответствии с требованиями, указанными в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», должны соблюдаться формы (унифицированные или самостоятельно разработанные). Только после текущего контроля документ регистрируют в регистрах учета.

Последующий контроль проводится до истечения определенного времени, исчисляемого отчетным периодом. В основном, областью последующего контроля являются итоги финансово-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений. В этом случае последующий контроль смыкается с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Анализ выступает как инструмент для выявления проблем, тенденций и т. д. Последующий контроль может касаться качества учетной работы (внутренний и внешний аудит, инвентаризация, ревизия).

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» содержит требования к организации бухгалтерского учета.

Понятие «организация» имеет несколько значений. Например, в названии статьи 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» «Организация бухгалтерского учета в организации», термин «организация» используется дважды, но имеет разный смысл.

Организация бухгалтерского учета – это система элементов и условий построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов.

Прямая информация об организации бухгалтерского учета содержится в ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Косвенно – во многих других источниках.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Бухгалтерская служба не подчиняется никому, кроме высшего руководства. Никаких промежуточных звеньев быть не может!

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона «О бухгалтерском учете» «организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности».

О том, что должна содержать учетная политика организации указано в п. 3 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете»: рабочий план счетов; формы первичных учетных документов; формы документов специфичных и унифицированных; порядок проведения инвентаризации и методы оценки; правила документооборота и технология обработки бухгалтерской информации; порядок контроль. Перечень остается открытым.

Чем занимается бухгалтерия? Она занимается исключительным видом производства информации, необходимой пользователям. Эта информация может иметь вид внешней отчетности, внутренней отчетности, данных результатов проведения анализа или данных для проведения анализа, результатов проведения внутреннего аудита, статистической отчетности, налоговой отчетности.

Руководитель отвечает не за методологию учета, применяемую в бухгалтерии, а за создание условий для производства информации.

Технология – процедура преобразования данных в информацию.

Первый вопрос, который решается при организации бухгалтерского учета, – для чего создана бухгалтерия (какова цель работы бухгалтерии)? Цель ставит менеджмент. При отсутствии внимания менеджмента к работе бухгалтерии формирование бухгалтерской информации происходит в минимальном объеме (финансовая, статистическая, налоговая отчетность). Вопрос о заинтересованности менеджмента к бухгалтерскому учету отражается в должностной инструкции, а также может быть специальное положение в организации, содержащее требования менеджера к бухгалтеру.

Второй вопрос – кем будет вестись учет? Варианты предложены в п. 2 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Третий вопрос – какой должен быть учет: оптимальный или формальный? Если есть востребованность бухгалтерского учета пользователями – оптимальный. Если никто не заинтересован – формальный.

Четвертый вопрос – какой вид учета? В организации может быть организован только бухгалтерский финансовый учет, а также может быть и управленческий, и налоговый учет.

Пятый вопрос – каковы критерии эффективности бухгалтерского учета? Критерий эффективности – принцип рациональности.