Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БГ и ПТ_2-ая часть_2003.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
6 Mб
Скачать

Пример № 14. Анализ данных по трем параметрам

Разберем пример, когда вам необходимо оценить ту или иную отрасль по трем параметрам. Например, продажа автомобилей, будем оценивать три параметра: год выпуска автомобиля, его пробег и цену. Вам необходимо оце- нить, как изменяется цена автомобиля в зависимости от года выпуска и про- бега. Посмотрите на рисунок 12.

Рисунок 12 - Таблица с данными из условия примера № 14

В таблице приведены данные об автомобилях, на основе этих данных вам необходимо построить диаграмму, показывающую зависимость цены авто- мобиля от его пробега. В данном случае предлагается построить пузырько- вую диаграмму - рисунок 13.

Рисунок 13 - Пузырьковая диаграмма в Excel 2010

Посмотрев на нее, вы сразу можете сказать, что новые автомобили с не- большим пробегом стоят гораздо больше, чем старые и с большим пробегом.

Также можно сказать и о том, что более новый автомобиль стоит столько же, сколько и старый (за счёт того, что у более нового автомобиля пробег больше).

Итак, разберем, как построить пузырьковую диаграмму.

Решение

1) наберите таблицу, показанную на рисунке 12;

2) войдите на вкладку Вставка и выберите Другие диаграммы (на па- нели Диаграммы) -> Объемная пузырьковая (она вторая в списке пузырьковых диаграмм);

3) Щелкните по области диаграммы правой кнопкой мыши, чтобы вы- звать контекстное меню, и щелкните по строчке Выбрать данные;

4) в открывшемся окне, нажмите кнопку Добавить (Элементы леген- ды (ряда));

5) в окне выбор источника данных, нажмите напротив пункта Значения X, выделите столбец Пробег (С5:С11), нажмите ;

6) нажмите напротив пункта Значения Y, выделите стол- бец Год выпуска (В5:В11), нажмите ;

7) нажмите кнопку напротив пункта Размеры пузырьков, выделите столбец Цена (D5:D11), нажмите кнопку и нажмите кнопку ОК;

8) в окне Выбор источника данных нажмите кнопку ОК;

9) щелкните левой кнопкой мыши по легенде, чтобы выделить ее и удалите ее (клавиша Dе1еtе);

10) щелкните левой кнопкой мыши по горизонтальной оси, чтобы вы- делить ее и нажмите Ctrl + 1, чтобы открыть окно настроек. Для параметра Вертикальная ось пересекает выберите Значение оси и укажите число -200000. В окне настроек нажмите кнопку Закрыть;

11) щелкните левой кнопкой мыши но одному из пузырьков, чтобы выделить все пузырьки, и нажмите Сtгl + 1, чтобы открыть окно настроек. Зайдите в раздел Формат объемной фигуры настроек и выберите понравившийся вам макет объемной фигуры. В окне на- строек нажмите кнопку Закрыть. Второй вариант выполнения этого задания: Конструктор -> Стили диаграмм;

12) зайдите на вкладку Макет и выберите Подписи данных -> В цент- ре. Щелкните по одной из подписей к пузырькам и нажмите Сtl1 +1, чтобы открыть окно настроек. В окне настроек в разделе Параметры подписи снимите галочку напротив пункта Значения Y и поставьте галочку напротив пункта Размеры пузырьков. В окне настроек на- жмите кнопку Закрыть;

13) переместите от центра пузырьков подписи так, чтобы они были ря- дом с ними (сделайте это для тех пузырьков, размер которых мень- ше размера подписи);

14) уменьшите область построения диаграммы так, чтобы осталось ме- сто для подписей к осям;

15) вставьте подписи к осям.

Дополнительные возможности использования пузырьковых диаграмм

С помощью пузырьковой диаграммы вы также можете указать, например, объёмы продаж некоторой продукции в регионах, в зависимости от широты и долготы. В этом случае в качестве фона можно выбрать изображение с картой местности и построить пузырьковую диаграмму. В итоге у вас получится карта, на которой пузырьками будут отмечены объёмы продаж в том или ином регионе; главное – правильно подобрать фоновое изображение.

Таким образом можно продемонстрировать, например, различные статистические показатели: валовый региональный продукт (ВРП), ВРП на душу населения (уровень жизни), продолжительность жизни и т.д.

ПРИМЕР № 15. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ

Вданном примере мы рассмотрим тип диаграмм - лепестковые. Такие диаграммы подойдут для оценки одной отрасли или одного предприятия по нескольким параметрам. Пусть у вас есть предприятие, оцениваемое по нескольким параметрам (параметры оцениваются по десятибалльной шкале) - рисунок 14.

Рисунок 14 - Таблица с данными из условия примера №15

Если построить лепестковую диаграмму, получиться диаграмма, показанная на рисунке 15.

Рисунок 15 - Лепестковая диаграмма в Excel 2010

Решение

Рассмотрим по шагам, как построить лепестковую диаграмму для данного примера.

1) наберите таблицу, показанную на рисунке 14;

2) выделите область А2:Е3;

3) зайдите на вкладку Вставка и выберите Другие диаграммы (на панели Диаграммы) -> Лепестковая;

4) щелкните правой кнопкой мыши по диаграмме и в появившемся меню выберите пункт Выбрать данные;

5) нажмите кнопку Изменить (Элементы легенды (ряды)), затем нажмите кнопку напротив поля Имя ряда, щелкните левой кнопкой мыши по ячейке А1, нажмите и нажмите кнопку ОК;

6) увеличьте область диаграммы так, чтобы на диаграмме можно было увидеть значения. При необходимости добавьте подписи данных со значениями оценок (если по диаграмме нельзя точно определить значения оценок ).

Задание: Скопируйте построенную уже лепестковую диаграмму и сделайте на основании нее Лепестковую диаграмму с маркерами и Заполненную лепестковую диаграмму с помощью: Контекстное меню -> Изменить тип диаграммы. Измените стили для каждой из диаграмм (Работа с диаграммами ->Конструктор ->Стили диаграмм).

Дополнительные возможности использования лепестковых диаграмм

Такого типа диаграммы хорошо подходят для сравнения любых товаров или услуг. Например, с помощью лепестковых диаграмм можно сравнивать автомобили различных производителей или разных моделей одного производителя, сравнивать ВУЗы, качество образовательных услуг и т.д. Также лепестковые диаграммы можно использовать для сравнения предприятий конкурентов или демонстрации результатов исследования методом экспертных оценок.

Вопрос: Какие выводы можно сделать при анализе диаграмм, построенных в примерах № 14 и № 15?

ПРИМЕР №16. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

И, напоследок, разберем пример построения поверхности вExcel 2010. Возьмём пример из физики. Пусть у вас есть таблица распределения температур внутри плоской прямоугольной пластины – рисунок 16.

Рисунок 17 - Таблица с данными из условия примера №16

Вам необходимо построить диаграмму, показывающую распределение температур внутри пластины – рисунок 16.

Рисунок 16 - Диаграмма распределения температур внутри пластины

Решение

Рассмотрим, как построить поверхность в Ехсеl 2010.

1) наберите таблицу, показанную на рисунке 16;

2) выделите область А1:К9;

3) зайдите на вкладку Вставка и выберите Другие диаграммы (на па- нели Диаграммы) -> Поверхность;

4) зайдите во вкладку Макет и выберите Название диаграммы , затем Над диаграммой. Введите название - "Распределение температуры".

Стоит отметить, что данный тип диаграмм очень хорошо подходит для построения графиков функций двух переменных.

Вопрос: Какие выводы можно сделать при анализе диаграммы, построенной в данном примере?

Задание: создайте файл MS Word, содержащий настроенные в примерах 13-16 диаграммы и выводы, полученные при их анализе.

Пример № 17 ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

Чуть ранее мы научились строить график функции одной переменной. В построении графика функции двух переменных также нет ничего сложного. Для этого нужно создать таблицу сродни таблицы Пифагора. Сверху горизонтально и слева вертикально должны располагаться, соответственно, подставляемые значения одного и другого параметров, а на пересечении — значение функции (рисунок 18.).Таблицу необходимо заполнить с помощью Автоматического заполнения таблицы (растягиванием формулы по вертикали и по горизонтали). Затем необходимо выделить весь массив вычисленных значений функции (B3:Q23) и построить диаграмму типа Поверхность (см. пример № 16). Получим диаграмму, полученную на рисунке 19.

Рисунок 18 - Таблица с данными из условия примера № 17

Рисунок 19 - График функции двух переменных

Задание: выбрать для построенной диаграммы стиль с чёрным фоном (Конструктор->Стили диаграмм)