Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты / ТВиМС / Тестовые задания ТВиМС с ответами.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Тема 9. Теория вероятностей. Числовые характеристики: математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение

1. Какая числовая характеристика отражает среднее значение случайной величины или центр рассеивания случайной величины?

+a. математическое ожидание;

-b. дисперсия;

-c. корреляционный момент.

2. Какая числовая характеристика отражает рассеивание или разброс случайной величины относительно центра её рассеивания?

-a. математическое ожидание;

+b. дисперсия;

-c. корреляционный момент.

3. Какая числовая характеристика отражает зависимость случайных величин входящих в систему?

-a. математическое ожидание;

-b. дисперсия;

+c. корреляционный момент.

4. По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,3 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х – числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

+a.;

-b.;

-c..

5. По цели производится три независимых выстрела. Вероятность получения недолёта равна 0,2 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х – числа недолётов при трёх выстрелах. Вероятностью попадания в цель пренебречь.

-a.;

-b.;

+c..

6. По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,4 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти ряд математическое ожидание случайной величины Х – числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

-a.;

+b.;

-c..

7. По цели производится три независимых выстрела. Вероятность получения недолёта равна 0,6 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х – числа недолётов при трёх выстрелах. Вероятностью попадания в цель пренебречь.

+a.;

-b.;

-c..

8. По цели производится три независимых выстрела. Вероятность попадания в цель при одном выстреле равна 0,7 и от выстрела к выстрелу не изменяется. Найти математическое ожидание случайной величины Х – числа попаданий в цель при трёх выстрелах.

-a.;

+b.;

-c..

9. При стрельбе по цели расходуется 144 снаряда. Вероятность попадания в цель от выстрела к выстрелу не изменяется и равна 0,03. Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х – числа попаданий в цель для Х = {0, 1, 2, 3, 144}.

-a.;

-b.;

+c..

10. По цели производится стрельба снарядами с установкой на фугасное действие для получения рикошетов (воздушных разрывов). При стрельбе расходуется 120 снарядов. Вероятность получения наземного разрыва равна 0,05. Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х – числа наземных разрывов для Х = {0, 1, 2, 120}.

-a.;

+b.;

-c..

11. В магазин поступила партия лампочек в количестве 300 штук. Вероятность наличия бракованных лампочек в партии равна 0,01. Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х – числа бракованных лампочек для Х = {0, 1, 2, 3, 300}.

+a.;

-b.;

-c..

12. При стрельбе по цели расходуется 256 снарядов. Вероятность попадания в цель от выстрела к выстрелу не изменяется и равна 0,01. Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х – числа попаданий в цель для Х = {0, 1, 2, 256}.

-a.;

-b.;

+c..

13. В магазин поступила партия лампочек в количестве 250 штук. Вероятность наличия бракованных лампочек в партии равна 0,02. Используя предельное свойство биномиального распределения определить математическое ожидание случайной величины Х – числа бракованных лампочек для Х = {0, 1, 2, 250}.

-a.;

+b.;

-c..

14. РЛС способна засечь цель в среднем за 2 минуты. Определить дисперсию случайной величины Х – числа целей, засеченных РЛС за 12 минут для Х = {0, 1, 2, 3}.

+a. а = 6;

-b. а = 3;

-c. а = 7.

Соседние файлы в папке ТВиМС