Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественной литературы X - XVIII веков.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
104.7 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ X – XVIII ВЕКОВ

Содержание

Введение 2

Методические рекомендации для самостоятельной работы 3

студентов в течение семестра 3

Содержание курса 4

Задания к семинарским занятиям 13

Примерные варианты контрольных работ 38

Методические рекомендации для выполнения творческого 42

задания 42

Список литературы 45

Список вопросов к зачету 50

Введение

Методические указания предназначены для студентов 1 курса очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «История отечественной литературы X – XVIII веков».

Цель данного курса – сформировать представление о литературном процессе указанных веков как о непрерывно развивающейся системе. Курс включает в себя древнейший этап истории русской литературы, поэтому в нем рассказывается об условиях возникновения художественной словесности на Руси и дальнейшем ее развитии вплоть до XIX века.

При изучении дисциплины перед студентами ставятся следующие задачи:

- проследить складывание и эволюцию жанровых систем литературы указанного периода, развитие литературных направлений и течений;

- ознакомиться с творчеством писателей X – XVIII веков и художественными особенностями их произведений;

- научиться анализировать литературные тексты, излагать и убедительно доказывать свое понимание художественной литературы;

- увидеть связь литературы с фольклором, другими видами искусства, с культурой и жизнью народа в целом;

- уметь писать рецензии, эссе, стилизации и др. типы текстов, применять полученные знания в своей журналистской практике.

Методические указания содержат материалы, необходимые для самостоятельной работы студентов в течение семестра и практические упражнения для аудиторных занятий.

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов в течение семестра

На первой лекции студентам выдается список художественных текстов, которые необходимо прочитать за семестр. Учащиеся могут вести читательский дневник, куда вносятся сведения о произведениях: содержание, ФИО автора, время создания, список персонажей, цитаты и т.п. Но нельзя включать в него элементы анализа текстов (т.е. фраз типа «Основная идея произведения – …», следует избегать). Все должно быть написано от руки. Правильно оформленным дневником читателя можно пользоваться на зачете.

При подготовке к семинарам нужно проработать большую часть заданий. К каждому семинару прилагается список литературы. В основную часть входят учебники, которые выдаются библиотекой в начале семестра, и классические труды, выложенные в Интернете. Студенту необходимо изучить всю литературу из основной части и желательно ознакомиться с несколькими источниками из дополнительной. Учебники из списка можно найти в библиотеке филиала КФУ или в интернете по указанным электронным ссылкам. Все художественные произведения, разбираемые на семинаре, должны быть прочитаны каждым учащимся.

В течение семестра проводятся две контрольные работы – по древнерусской литературе и литературе XVIII века. Примерные их варианты содержатся в пособии. Для получения дополнительных баллов можно выполнить творческое задание (один или оба варианта одновременно); принципы его написания и примеры также находятся в пособии. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на раздел «Интернет-ресурсы», включенный в «Список литературы». При подготовке к зачету может помочь раздел «Содержание курса» (особенно студентам-заочникам).

Зачет сдается по билетам, в каждом по два вопроса. Как правило, один из них посвящен анализу конкретного произведения, другой носит обобщенный характер. Могут быть заданы и дополнительные вопросы. Обязательный элемент зачета – проверка освоения списка художественных текстов (студенту нужно будет пересказать сюжет названного преподавателем произведения или отгадать текст по отрывку).