Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EOI_Lektsii_chitat_otsenku_invest_proekta.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
218.11 Кб
Скачать

«Экономическая оценка инвестиций»

1. Сущность инвестиций. Основные понятия инвестирования

1.1. Понятие и роль инвестиций

Термин «инвестиция» происходит от латинского «invest», что означает «вкладывать».

Инвестиции – это средства (деньги, паи, ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, иное имущество и имущественные права, имеющие денежную оценку), которые включаются в предпринимательскую деятельность в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Следовательно, инвестиции имеют место только в том случае, когда происходит отвлечение части средств от непосредственного потребления с определенной целью, при этом цель может быть не только экономической, но и социальной, экологической или др.

Преобразование экономических ресурсов в процессе инвестирования требует определенного времени. Результаты инвестирования, как правило, проявляются после реализации проекта. Это обстоятельство делает инвестиции рискованными и свидетельствует о важности экономической оценки принимаемых решений.

Инвестиции включают:

  • вложения в строительство, закупку оборудования, реконструкцию, технологическое перевооружение, модернизацию и реорганизацию производства;

  • вложения в ценные бумаги – акции, облигации, векселя;

  • затраты на прирост оборотного капитала;

  • затраты на образование и переобучение персонала;

  • затраты на НИОКР;

  • вложения в нематериальные активы (марки, патенты, товарные знаки, лицензии, пакеты программ, авторские права), и др.

Инвестиции играют важную роль в экономике. Они необходимы для стабильного функционирования и развития предприятий, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению уровня жизни населения. Успешная деятельность предприятия в значительной степени зависит от объемов и форм осуществляемых инвестиций.

Управление инвестициями (инвестиционный менеджмент) заключается в поиске и определении такого вложения средств, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

Поскольку инвестиции требуют привлечения значительных ресурсов, им необходимо дать объективную оценку. Возврат вложенных средств должен компенсировать не только инфляцию и риск, но и приносить доход. В процессе экономической оценки инвестиций необходимо убедиться, что прирост капитала или другой полезный эффект от инвестиционной деятельности является достаточным для того, чтобы компенсировать инвесторам и другим участникам отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить их за риск и возместить потери от инфляции. Величина инвестиций зависит от ожидаемой нормы прибыли, наличия альтернативных вариантов вложения, уровня налогов, инфляции и т.д.

В условиях обесценивания денег, когда доходы и затраты отличаются большой неопределенностью, процесс инвестирования становится трудно прогнозируемым.

1.2. Виды инвестиций

В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, различают: реальные, финансовые и интеллектуальные инвестиции.

1. Реальные инвестиции – это инвестиции в физические активы. Они обеспечивают приращение реального капитала, т.е. увеличение средств производства, поэтому их называют капиталообразующими. Это вложения: в землю; подготовку строительной площадки; проектно-конструкторские работы; предэксплуатационные работы; приобретение машин и оборудования; строительство основных и вспомогательных помещений; прирост оборотного капитала; непредвиденные расходы.

В зависимости от выполняемых задач этот вид инвестиций делится на группы:

  • инвестиции в соответствии с государственными требованиями или обязательствами (например, снижение вредного влияния на окружающую среду, улучшение условий труда и т.п.);

  • инвестиции в повышение эффективности производства (новые технологии);

  • инвестиции в расширение бизнеса;

  • инвестиции в создание новых производств (цехов, филиалов, товаров, новых рынков).

2. Финансовые инвестиции – это вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги. Набор различных ценных бумаг называется портфелем.

Различают прямые и портфельные финансовые инвестиции.

Прямые инвестиции – это вложения средств в уставный капитал компании для получения прав управления этим объектом (более 20% акций).

Портфельные инвестиции, в отличие от прямых, не обеспечивают их владельцу участия в управлении (менее 10-20% акций).

Граница между прямыми и портфельными инвестициями весьма условна.

3. Интеллектуальные инвестиции– инвестиции в социально-культурную сферу: подготовку кадров, приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, товарных знаков и т.д. Это вложения, обеспечивающие духовное развитие личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]