Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТВиМС.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать
  1. Цели и задачи дисциплины

«Теория вероятностей и математическая статистика» в учебном плане специальности 3514 «Прикладная информатика в экономике» относится к циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины». Они опираются, в основном, на дисциплины «Математика».

    1. Цель преподавания дисциплины

В современном экономическом образовании прикладная статистика и эконометрика стали одним из важнейших инструментов анализа и управления социально-экономическими процессами. Эконометрика придает конкретное количественное выражение общим законам экономической теории, при этом математическая статистика является разработчиком и поставщиком существенной части используемого в них математического аппарата.

Курс «Теория вероятностей и математическая статистика» имеет целью дать студентам представление о содержании математической статистики как прикладной научной дисциплины, познакомить с ее основными категориями, понятиями, методологией и приемами расчета, теоретически обоснованными фундаментальным разделом математики – теорией вероятностей. «Теория вероятностей и математическая статистика» является основополагающей учебной дисциплиной, с изучением которой начинают формироваться теоретико-вероятностные представления о характере социально-экономических процессов, необходимые для формирования экономистов высшей квалификации, специалистов органов государственной статистики, менеджеров. Создается фундамент для усвоения и квалифицированного применения статистической методологии познания закономерностей развития социально-экономических явлений в условиях рыночной экономики.

Данный курс является базовым для последующего изучения общей статистики, экономической статистики, а также отраслевых статистик.

    1. Задачи изучения дисциплины.

В результате изучения курса «Теории вероятностей и математической статистики» студенты должны овладеть знаниями общих основ математико-статистического инструментария эконометрики и навыками применения его при анализе экономических процессов и обработке данных экономического исследования.

Согласно требованиям к уровню подготовки специалиста по специальности 3514 специалист должен знать и уметь использовать:

– методы математико-экономической и математической статистики для грамотного анализа и сопоставления экономических результатов показателей, построения эконометрических или структурных моделейанализа и прогнозирования экономических процессов;

– методы математического моделирования экономических процессов с использованием ЭВМ как основу для прогнозирования развития экономических систем и управления ими на научной основе. Следует воспринимать это как расширение возможностей традиционных средств принятия решений по интуиции, методом проб и ошибок;

– специфику моделирования экономических процессов: системы большой размерности, их вероятностный характер, иерархичность в управлении, многокритериальность функционирования, невозможность создания натурального эксперимента, необходимость обработки больших массивов информации.

Поскольку теоретической основой математической статистики являются методы теории вероятностей, курс состоит из двух разделов.

В первом разделе рассматриваются основные понятия теории вероятностей: случайные явления и события, их вероятности, случайные величины (дискретные и непрерывные), а также системы случайных величин и их числовые характеристики.

Во втором разделе курса излагаются основные понятия и методы математической статистики, связанные с анализом данных выборки, получением оценок параметров генеральной совокупности и установлением статистических связей и закономерностей.