Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая пример.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
456.3 Кб
Скачать
  1. Маркетинговая часть

3.1. Анализ конкурентоспособности.

Суши-бар «Такеши - Китана" расположен по ул. Сююмбике, 72 г.  В данном районе отсутствует заведение общественного питания такого типа, что является большим преимуществом для реализации данного проекта.

Конкурентоспособность предприятия обеспечивается:

- удобством расположения;

- высокими вкусовыми качествами блюд;

- уровнем качества сервиса и обслуживания.

Что по сравнению с другими конкурентами дает большие преимущества. Именно сюда направляются люди вечером со своими семьями, с друзьями для того, чтобы перекусить и приятно провести время.

В проектируемом суши-баре имеется теле-, видео-, аудио - аппаратура, Wi – fi зона. Блюда и напитки готовят высококвалифицированные повара. Обслуживающий персонал имеет фирменную одежду и обувь единого образца.

Рекламой являются световая вывеска, реклама в средствах массовой информации.

3.2 Рекламная деятельность

Реклама: это информация, распространяемая в любой форме при помощи любых правомерных или неправомерных средств о фирме, бренде, товаре, услуге и т.д. Можно сказать, что реклама — это форма коммуникации.

Изначально в понятии рекламы указывалось предназначение для неопределенного круга лиц. Но это не верно. Рекламная информация должна предназначаться для определённой группы населения, т.е. быть явлением массовой коммуникации.

Анкетирование: это письменный опрос, разновидность метода опроса, при котором общение между социологом-исследователем и респондентом, являющимся источником необходимой информации, опосредуются анкетой. по способу доставки анкеты различают раздаточное (курьерское ) анкетирование, при котором анкета оставляется респонденту для заполнения, а затем забирается в условленное время; По степени участия анкетера выделяют анкетирование в присутствии анкетера, когда он инструктирует респондентов перед началом опроса и помогает ему в случае надобности непосредственно в процессе опроса. Анкетирование в отсутствии анкетера проводится в случае раздаточного (курьерского) опроса, когда контакт анкетера с респондентом ограничивается вводным инструктажем о правилах заполнения анкеты при вручении ее респонденту, а также контрольным просмотром заполненной анкеты и выяснения возникших у респондента вопросов при возвращении анкеты.

Меню: Визитная карточка бара меню. Обычно составляется несколько видов меню: завтраков, обедов, трехразового питания, комплексных обедов, дежурных блюд, банкетов, меню специальных видов обслуживания, например свадебного стола, праздничного стола и т. д.

Слово «меню» происходит от французского «menu» и обозначает расписание блюд и напитков на завтрак, обед и ужин, а также рационы (трехразового питания), составленные в столовых и ресторанах, перечисление блюд для приемов и другого обслуживания. (Второе значение слова «меню» – это бланк, карта, лист бумаги, где печатают или пишут названия блюд.)

Отдельно составляется прейскурант постоянных порционных блюд, вин и вино-водочных изделий, куда включаются пиво, безалкогольные напитки, табачные, а иногда и некоторые кондитерские изделия. Слово «прейскурант» происходит от немецких слов «прейс» – цена и «курант» – постоянная.

Составляется меню заведующим производством, метрдотелем и передается калькулятору для определения продажных цен блюд. Затем меню утверждается директором предприятия. Помимо директора, меню и прейскуранты обязательно подписывают калькулятор и заведующий производством.

Перед началом рабочего дня ежедневно официант знакомится с меню, чтобы быть готовым дать исчерпывающие ответы на вопросы посетителей о том, что представляет собой то или иное блюдо или кулинарное изделие. В том случае, когда попадается непонятное название блюда, официант обязан немедленно выяснить о нем все данные у повара или метрдотеля.

Разнообразие закусок, блюд, кулинарных изделий как по видам сырья и продуктов, из которых они приготовлены, так и по способам кулинарной обработки – одно из основных правил, соблюдаемых при составлении прейскуранта порционных блюд. Поэтому в меню включают различные овощные, мясные, рыбные блюда, закуски, приготовленные в отварном, жареном, тушеном, запеченном виде. Обязательно должны учитываться при составлении меню сезонность, погода и температура воздуха.

Необходимо правильное чередование блюд по дням недели, одно и то же обеденное блюдо не следует включать в меню ежедневно. В летнее время в меню включаются холодные супы (окрошка, ботвинья, свекольник), супы из свежих ягод и фруктов.

Включенные в меню блюда должны быть в продаже в течение всего рабочего дня предприятия, внимательное изучение спроса посетителей позволяет правильно определить, какое количество блюд того или иного наименования необходимо готовить каждый день.

Меню суши – бара «Такеши Китана» представлено в приложении №1.