Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая пример.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
456.3 Кб
Скачать

1.3 Расчет заработной платы

Зарплата - это вознаграждение, рассчитанная, как правило, в денежном эквиваленте, которое по трудовому договору собственник (или уполномоченный им орган или физическое лицо) выплачивает работнику за выполненную им работу Индивидуальные условия оплаты труда предусмотрены в трудовом договоре (трудовом контракте, заключенном между рабочим иработодателем.

Формы и системы оплаты труда - это перечень определенных понятий и правил, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от фактических результатов (затрат) труда.Измерители затрат труда - количество произведенной продукции или количество отработанного времени, срок выполнения работ.

Формы оплаты труда:

- повременная - это оплата труда за отработанное время (то есть количество труда определяется отработанному времени)

- сдельная - это оплата труда за количество произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг (т.е. количество труда вычисляют количеству и качеству произведенной продукции или выполненной работы).

Простая повременная ОП - оплата труда зависит от количества отработанного времени и квалификации работника

Повременно-премиальная ОП применяется, чтобы повысить материальную заинтересованность работников в результатах их труда.

При прямой сдельной ОП основу оплаты составляет сдельная расценка. Ее определяют делением часовой ставки, соответствующей разряду конкретной работы, на часовую норму выработки (или умножением этой ставки на норму времени).

Сдельно-прогрессивная ОП предусматривает повышение сдельной расценки с увеличением производства продукции, выполнением работ или оказанием услуг в течение рабочего дня, смены.

Сдельно-премиальная ОП - рабочие-сдельщики, кроме заработка по сдельным расценкам, выплачивают премии за перевыполнение количественных и качественных показателей.

Виды зарплаты:

Основная з/п - это вознаграждение за выполненную работу согласно норм труда.

Дополнительная з/п - это вознаграждение за труд сверх норм, за успехи в работе, изобретательство и особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Другие компенсационные и поощрительные выплаты - это выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, либо проводятся сверх установленных такими актами нормы - это вознаграждения за выслугу лет, дополнительная оплата в выходные, оплата ежегодных и дополнительных отпусков и т.д.

В суше – баре действует повременная система оплаты труда.

Расчет заработной платы сотрудников суши – бара «Такеши Китана» представлен в таблице № 2

Должность

кол-во

человек

график

работы

Продолжительность рабочего дня, час.

кол-во отработанных дней в месяц

кол-во отработанных часов в месяц

часовая ставка дней в час

итог

Итого всех сотрудников

1

Кассир Администратор

2

2/2

11 ч.

15

165

45руб.

7425

14850

2

Повар

2

2/2

11 ч.

15

165

60руб

9900

19800

3

Су-шеф

2

2/2

11ч

15

165

100руб

16500

33000

4

Техничка

2

5/2

11ч

15

165

35руб

5775

11550

Итого ежемесячный фонд заработной платы:

79200

Таблица № 2 Расчет заработной платы суши – бара «Такеши – Китана»