Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222Ilfat_kursovik.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
3.08 Mб
Скачать

3 Технологический процесс монтажа

3.1 Условия хранения станка

Перед монтажом станка следует проверить соответствие фундамента паспортным данным станка, особое внимание обратив на общее состояние поверхностей фундамента, особенно в местах, где должны располагаться клиновые опоры или прокладки; правильное расположение фундаментных болтов, их длину и состояние резьбы; наличие и правильность обозначения продольных и поперечных осей, высотных отметок и нумерации реперов. Фундамент сдается под монтаж оборудования полностью готовым и в очищенном состоянии (без замасленных мест). Все опалубки, которые в дальнейшем не потребуются для подливки или для каких-либо других целей, должны быть удалены. Хранить станок необходимо в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, где колебания температуры и влажность воздуха существенно меньше, чем на открытом воздухе в районах с умеренным и холодным климатом. При длительном хранении станка необходимо один раз в 6 месяцев производить проверку состояния законсервированных поверхностей и деталей. При обнаружении дефектов поверхности или нарушение установки необходимо произвести вновь консервацию.

3.2 Распаковка и транспортировка

При распаковке станка необходимо следить за тем, чтобы не повредить станок распаковочным инструментом, для чего вначале снимается верхний щит упаковочного ящика, а затем— боковые щиты.

Для транспортировки распакованного станка между станиной и тумбой закладываются две штанги 050 мм. Канат подъемника пропускается в левое крайнее окно станины и подводится под штанги. Задняя бабка и каретка при этом должны быть сдвинуты в крайнее правое положение и закреплены.

Рисунок 3 Транспортировка станка

3.3 Фундамент и установка

Станок устанавливается на фундаменте или бетонной подушке высотой не менее 150 мм и крепится фундаментными болтами. Точность работы станка зависит от правильности его установки.

Выверка станка на клиньях по уровню в обеих плоскостях производится в соответствии с ГОСТ 42—56. При установке станка необходимо подвести опору под подмоторный кронштейн. Установочный чертеж представлен на рисунке .

Group 946Рисунок 4 Установочный чертеж станка на фундамент

3.4 Расчет фундамента

Расчет фундамента состоит в определении его геометрических размеров, обеспечивающих нагрузку на грунт в пределах допустимого предельного давления, как при статических, так и при динамических нагрузках. При этом динамическая составляющая нагрузки учитывается введением специального коэффициента в формулу для статического расчета давления подошвой фундамента на основание.

[3, стр.62]

где: P – фактическое давление на грунт (МПа);

Gm – вес машины (кН);

Gф – вес фундамента (кН);

F – площадь основания фундамента (м2);

α – коэффициент учитывающий динамическую составляющую

нагрузку на фундамент;

Rn – допускаемое давление на грунт (МПа).

При расчете веса фундамента необходимо определить его объем. Для этого площадь подошвы фундамента принимают в зависимости от габаритов рамы или станины с добавление со всех сторон 0,1÷0,15м.

Затем определяют общую высоту фундамента:

[3, стр. 63]

где: H1 – высота надземной части фундамента (м);

H2 – глубина заложения фундамента в землю (м).

Высота надземной части фундамента определяется в основном удобством эксплуатации данного вида оборудования и может приниматься равной 0,05÷0,2м. Глубина заложения фундамента в землю в общем случае зависит от уровня грунтовых вод, состояния и глубины промерзания грунта и т.д.

Для оборудования устанавливаемого в отапливаемых помещениях эта величина принимается равной 0,5÷ 1м.

Таким образом, зная объем фундамента, определяем его вес. Обычно фундамент изготавливают из бетона различных марок с удельным весом, Group 1047равной от 12 до 27 кН/м3.

Для токарных, горизонтально-протяжных, продольно-фрезерных и продольно-строгальных станков α=0,3.

Допускаемые удельные давления на различные грунты 0,1 МПа

Gm = m·ɡ Gm=1500·9,8=14700=14,7 кН

Н =Н1+Н2 Н=0,1+0,5=0,6Н

F=ɑ·b F=2,39·1,48=3,5 м²

V= ɑ·b·h V=2,39·1,48·0,6=2,1 м²

Gф=V·Q Gф=2,1·2,4=50,4 кН

P= 10ˉ³ Gm+ Gф/ ɑ+F≤Rn=10ˉ³14,7+50,4/0,3+3,5≤0,1=0,017Mпа≤0,1Мпа

[3, стр. 64]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]