Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24, 34, 40.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Билет 40 Особенности питания детей, подростков и лиц пожилого возраста.

Особенности питания детей.

Рациональное питание- это одно из основных средств обеспечения нормального физического и умственного развития детей. Оно повышает их устойчивость к болезням и успеваемость, особ. важно в услов. большой учебной нагрузки. А так же в связи с с ускор. физ. развития (аксилирация) и полового созревания. Для обеспечения рац-го пит. детей большое значение имеет:

1)Режим питания. Оптимальным яв-ся 4-5 разовый режим питания. Напр: для школьников обуч. в 1-ую смену 1завтрак:

в 8ч.-20%

2 завтрак в 11ч. -20%

обед15ч.- 35%

ужин в 19,20ч. -25%.

Для школьников заним. во 2-ую смену:

завтр. с8-9ч.-20%

обед с 12-13ч.-35%

полдник с16-17ч.-20%

ужин с 20-21%ч- 25%

Т.е. промежутки м/у отд. приёмами пищи не должны превышать 4х-5ти часов. Это обеспечив. лучш. перевар. пищи и исключ. возник. чувства голода. Промежуток м/у ужином и завтраком (след дня) не должен превышать 12 ч.

Не следует допускать обильных приёмов пищи превышающих1/3 калорийности суточ. рациона (т.е. 35%)Следует избегать и приёмов пищи с калорийностью менее20%, т.к. это будет повышать колор-ть след. приёмов пищи или увеличивать кол-во приёмов пищи.

2) Питание должно удовлетворять как энергетические, так и ростовые нужды, т.е. калорийность рациона у детей младшего, школьного возраста (7-10лет) сост. 2400ккал, т.е. такаяже как у пожилых людей. У детей (11-13 лет)- 2850 ккал, т.е. столько же сколько у взрослых занятых лёгким физ. трудом. У юношей (14-17 лет)-3150ккал, т.е. такая же как у взрослых занятых активным физическим трудом.

3) Потребность в белке. выше у детей в связи с интенсив. проц. роста и разв-я.У детей младш. шк. возраста 2,5-3гз- на 1кг массы тела. У шк. старш. возр. 14-17 лет не менее 2гр на 1 кг массы тела. В количественном выраж. дети 7-10 лет должны получ. 80гр. белка в сутки, 11-13 лет- 90 гр., девушки-95гр.

Удовлетв. потреб-ти в белке производ-ся:

а) За счёт животных белков

молоко-500гр

1яйцо

творог-40-50 гр

сыр 10-15гр

рыба 40-60гр

мясо- для мл.шк. 7-10 лет=140гр

ср.шк. 11-13лет=175гр

подрост. 14-17лет=220гр

б) Растит. происх-я – хлеб ржаной -100гр., а для дет. младш шк.- 75

пшеничный хлеб для мл. возр -150гр

для среднего и для дев-к – 200гр, а для юношей -14-17 лет -250 гр

крупы-35гр

макар. изд.-15гр

бобовые -10гр

в) Белки жив-го. происхождения должны сост. 60% от общего кол-ва.

4. Жиры.

Растит. масло должно сост-ть 10-15% от общего содержания жира.т.к. оно трудно перевариваются и усваив-ся, а также нежелательно избыточ. кол-во полиненасыщенных жирных кислот. При недостат. поступлении жира ослабляется иммунитет и дети становятся более чувствительны к воздействию неблагопр. факторов среды и к холоду. Избыток жира ухудшает использование белка и расстраивает пищеварение. Потреб-ть в жирах такая же как и в белке. Наиб. полезным в детск. пит. явл. сливочное масло.

5.Углеводы В связи с высок. подвижностью и большими энерготратами углеводов в питании детей должно быть в 4-5 раз больше, чем белков и жиров, т.е. приблизительно 420гр в сутки. Кол-во легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варенье, кондит. изд) должны сост-ть 20% т.е. 70-100гр в сутки. А основная потребность углеводов покрыв-ся за счёт крахмала хлебных т крупяных прод-х. Поэт. предусм-ся 300-400 гр хлебобулочных изделий и 35г круп.Избыток углев-в при недост. белков и жиров приводит к отстованию в росте и общ. развитии – ожирению, к частым заболеваниям и т.д.

6)Витамины (А, D,С)

В питании шк-ов должно предусматр-ся ежеднев. потр 300-350гр овощей и 150-300гр фруктов.7) Мин вещ-ва (особ СА, Р) Потреб. в Са сост 1200млг., а в фосфоре ок 2гр .За счёт школьного завтрака должно обеспеч-ся 500-700 ккал =20-25% суточ. рациона.

Питание лиц пожилого возраста

У лиц пожил. возраста снижены суточ. энергозатраты из-за снижения физ. активности окислительно- восстановит. процессов уменьшение мышечной массы, изменение активности пищ-ой системы. Поэт. советы по пит. пожилых людей сочетают в себе рекомендации необх. людям в люб возрасте, и специфич., т.е. учитывающие особ-ти организма пожил.чел-ка. При составлении рациона пожилых людей необх. собл. след. треб-ий:

1) Снижать калорийность пищ. рациона в ср. до 2100-2300ккал

2) Вводить в рациона продукты облад. мелотропным действием и биологически актив. вещ-ва.

3)Включать в пищу прод-ты богатые клетчаткой.

4) для обеспеч. процессов регенерации клеток треб-ся достаточ. кол-во белков: для мужчин 60-70гр в сутки, для женщ. -55-65гр. При этом для белков живот. происх. должна сост. 50-55%

5) Уменьшить кол-во жиров в основном животн. происх..Избегать тугоплавких жиров( бараньи, говяжьи) предпочтительнее молоч. жиры, а также ежедн. реком-ся включать в рацион 20-25 гр. растит масла.

6) Содержание углеводов следует снижать за счёт простых сахаров.Наиб. благопр. углевод это фруктоза, кот в меньшей степени чем сахароза превращ-ся в жир и способствует к нормализации кишеч. флоры.

7) Необх. систематически употр. овощи, фрукты и продукты из цельного зерна. т.к. обеспечение организма витаминами улучш. окисл.- восст процессы и препятствует процессам старения . Важн роль в этом принадл. вит С(аск.кисл) вит Р (рутин) активно усиливает обменные процессы снижает артериальн. давление и усиливает деят-ть аскор. к-ты. т.к. у больш-ва пожилых людей нарушен жировой обмен. необх. включать витамины облад. мелотропными св-ми (холин, инозит, фолевая к-та, передоксин, вит. Е)потребность в витаминах у лиц пожилого возраста вит С-60млг, вит В-1,4млг,В2-1,6млг. РР-15млг.В13-1,6млг.

8) В минер. сост. должны преобладать прод-ты щелочной ориентации- молочные, овощи, и фрукты. Особ. место в питании принадлежит:

а)Са- 80-1000млг снижение потребл. Са приводитк извлечению его из организма и хрупкости костей. А избыток может приветси к отложению Са на стенках сосудов.

б) Мg- расшир. сосуды. усиливает выведение желчи, сниж. содержание холестерина в крови. Осн. источ. яв-ся злаки и бобовые.

В) К- выводит лишнюю воду из организма, сниж. отёки усиливает сердеч. сокращение, основ. источ: сухофрукты, клубника картофель

г) Na- явл антогонистом задерживает лишнюю воду, поэт. лица старше 60 лет должны огранич. потребл. поварен. соли

9) Кратность приёма пищи для лиц пожил. возраста должна сост. не менее 4-х раз. а старческ. возр- 5раз. Это связ. с ослаблением функции пищев. аппарата. Большое знач-е имеет и соблюд режима питания.

Вопрос №34 Энергетический баланс организма. Величина суточных энергозатрат.

Энергетический баланс — соотношение количеств энергии, поступившей в организм (главным образом с пищей) и израсходованной организмом (главным образом в виде выделения тепла). Высвобождающаяся энергия используется для поддержания жизнедеятельности клеток организма и для обеспечения его работы (сокращение мышц, работа сердца, функционирование внутренних органов). Единицей измерения процесса энергетического обмена является калория. 1 ккал -4,18 кДж.

Основной обмен.

Основной обмен - это минимальная величина энергии, необходимая для поддержания жизни организма, находящегося в состоянии покоя (утром, лежа, натощак, в условиях температурного комфорта, 20 С). Величина основного обмена составляет 60-70% суточных энерготрат. У мужчин при нормальном телосложении ВОО составляет 1 ккал в час на 1 кг массы тела, а у женщин 0,9ккал. В среднем у мужчин в возрасте 30 лет, массой тела 65 кг ВОО составляет 1600ккал, а у женщин возр 30 лет, масса тела 55кг ВОО 1400 ккал в сутки. Величина суточных энергозатрат зависит от многих факторов – от пола, у мужчин она в среднем на 5-8% выше, от возраста, от функционального состояния организма. Энерготраты различают регулируемые – затраты на физическую активность, энерготраты на поддержание тела, остальные нерегулируемые.

Энергозатраты на работе.

Выделяют пять уровней «физической» интенсивности профессиональной деятельности: 1-я ступень коэф. физ активности1,4 - относительный покой, который характеризуется минимальной интенсивностью обмена веществ. Относятся люди умственного труда и «кабинетные» работники (операторы персональных компьютеров, писатели, журналисты, чиновников, администраторов и т. д.).

2-я ступень коэф. физ активности 1,6 - соответствует легкой работе и характерна для профессий механизированного труда, требующих минимальных физических усилий (работники радиоэлектронной промышленности, средств связи, продавцы, медицинские сестры, лаборанты, санитарки и т. д.). 3-я ступень коэф активности 1,9 - характерна для умеренно тяжелой работы. Соответствует профессиям механизированного труда, требующим значительных физических усилий (водители транспорта, рабочие-станочники, сапожники, работники пищевой промышленности и др.). 4-я и 5-я ступени 2,2 и 2,5 соответственно - соответствуют тяжелой физической работе представителей таких профессий, как шахтеры, землекопы, профессиональные спортсмены и др. Для этой группы профессий характерно появление значительного избытка массы тела после изменения характера трудовой деятельности, перехода на легкий труд. В пятой группе нет работников женщин.

Энергозатраты во время физических занятий Большинство энергозатрат происходит за счет работы скелетных мышц. При регулярных физических упражнениях типа быстрой ходьбы, гимнастики, аэробики, бега, энергозатраты значительно повышаются как во время самих упражнений, так и, в меньшей степени, за счет увеличения уровня основного обмена. У людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, мышечная масса больше, что обуславливает большую интенсивность основного обмена.

Затраты на переваривание пищи Потребление пищевых веществ и их последующее усвоение также требует определенных энергозатрат (работа желудка, кишечника, печени и других органов), в результате повышается интенсивность обмена веществ, особенно значительно в случае, когда питательные вещества имеют белковую природу. При потреблении смешанной пищи интенсивность обмена повышается приблизительно на 6,5%. При питании только белками эта величина значительно больше - до 30% и выше. При употреблении только углеводов или жиров интенсивность обмена веществ повышается лишь на 2-3%. Затраты на поддержание постоянной температурой тела. Минимальные энерготраты наблюд. при температуре среды 26 С. Энерготраты на рост и развитие. Они характерны для детей, подростков, для беременных, кормящих, выздоравливающих больных, бодибилдеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]