Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
180-260 -ИОМК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Развитие педагогических наук в Мордовском крае

Изучение педагогических проблем в Мордовском крае началось в конце XVIII – начале XIX в. Первоначально в Нижегородской, Казанской и Тамбовской духовных семинариях разрабатывались вопросы методики обучения мордовским языкам (Дамаскин, П.П. Орнатов, А.И. Тюменев), затем они были продолжены в Казанской инородческой и Пензенской учительских семинариях. На основе идей Ильминского и воспитательных традиций мордвы А.Ф. Юртовым и М.Е. Евсевьевым предложен целый комплекс работ в области теории и методики родного языка. Ими были уточнены основы национальной письменности, созданы первые мордовские буквари, первоначальные учебники русского языка для мордвы-мокши и эрзи. Учебные пособия по русскому языку для мордвы также составили Н.П. Барсов, Ф. Кечин, Н.Д. Гаврилов, П.П. Масловский. Опыт работы учебных заведений края изучался инспекторами народных училищ И.Н. Ульяновым, И.М. Петяевым и др. и отражен в опубликованных инспекторских отчетах.

В 20 – 30-е гг. XX в. в связи с развитием национальной мордовской школы организатором изучения путей осуществления всеобуча, ликвидации неграмотности, подготовки мордовских учителей, создания национального учебника, обучения родному языку вначале было Мордовское бюро Совета по делам национальных меньшинств Наркомпроса РСФСР (Г.К. Ульянов), а затем НИИ национальностей (Ф.Ф. Советкин). Этим проблемам были посвящены первые съезды мордовских учителей, губернские конференции по проблемам языкознания и школьного дела, а также работы Г.К. Ульянова, Ф.Ф. Советкина, З.Ф. Дорофеева, H.H. Вождаева, В.З. Варламова и др. Значительное место в работе педагогов и методистов занимали вопросы теории и методики преподавания родных языков и русского языка в мордовской школе. В 1934 г. вышли методические очерки П.Г. Иванова «Русский язык в мордовской школе», через год – работа Л.П. Богоявленского «Краткий курс методики русского языка в эрзя-мордовской школе» (М., 1935). Заметным явлением было издание пособия М.И. Коляденкова «Обучение русскому языку в мордовской школе» (Саранск, 1938). Группой авторов был предложен комплекс национальных учебников и пособий для мордовской школы по обучению грамоте, родному языку и литературе, который стал базовым для национальной школы довоенного периода, словари.

В Мордовии после 1931 г. научно-исследовательская работа по проблемам педагогики и методики преподавания различным предметам была сосредоточена на соответствующих кафедрах в вузах республики и НИИ национальной культуры.

В Мордовии издавались сборники «Методический путеводитель для учителей массовой школы» (1932 – 1934) и «В помощь школе» (1935 – 1936). Проблемы педологии разрабатывали доцент Г.Н. Ласс (зав. сектором педологии) и проф. А.Н. Пипуныров в пединституте.

После создания в 1943 г. АПН РСФСР региональные аспекты образования в Мордовии изучались также в НИИ национальных школ РСФСР (ныне Институт национальных проблем образования) такими учеными, как проф. В.В. Горбунов, проф. Ф.И. Сетин, Н.В. Талдин и др. Вопросы истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае составляют одно из традиционных направлений исследований. Первые работы по истории мордовской школы были написаны еще в 20-е гг. Г.К. Ульяновым. Первые очерки развития образования в Мордовии и истории становления советской мордовской школы дали A.B. Ососков и К.А. Катков (1946) и московский ученый Н.В. Талдин (1956). Исследование «Развитие науки в Мордовии» было подготовлено Г.Я. Меркушкиным (1967). Вопросы реформирования школьного образования в республике на основе Закона о школе 1958 г. получили освещение в работах А.И. Голубева, Т.И. Сандиной, В.В. Кирдяшкина.

В 70 – 90-е гг. возрос уровень квалификации преподавателей педагогических и методических кафедр вузов. В настоящее время в МГПИ им. М.Е. Евсевьева работают кафедры общей педагогики, научных основ образования, педагогики и методики начального образования, дошкольной педагогики и психологии, методики дошкольного воспитания, коррекционной педагогики и специальных методик, теоретических основ физического воспитания, методики преподавания математики и др., в МГУ – кафедры педагогики и управления системами образования, на специальных кафедрах работают квалифицированные методисты, в РИПКРО (ныне – МРИО) – кафедра педагогики. В вузах и образовательных учреждениях республики 9 докторов педагогических наук (Ю.В. Варданян, С.В. Грачев, Н.Д. Десяева, М.И. Ломшин, Л.В. Масленникова, Е.Г. Осовский, Г.И. Саранцев, С.Н. Филиппова, В.П. Фурманова) и более 150 кандидатов наук, представляющих различные отрасли педагогических наук. В составе кафедр вузов – члены-корреспонденты Российской Академии образования (Е.Г. Осовский и Г.И. Саранцев), группа членов общественной Академии педагогических и социальных наук (Н.П. Макаркин, Н.М. Арсентьев, А.И. Сухарев, М.К. Рункова и др.).

Это позволило расширить проблематику научных исследований. Ведущее место заняли исследования по актуальным проблемам начального, среднего и высшего образования, отразившие идеи демократизации, диверсификации и муниципализации системы образования в регионе, опыт модернизации содержания образования и внедрения современных технологий в образовательный процесс средней и высшей школы, трудности и противоречия воспитания и социализации подрастающего поколения на современном этапе. На этих направлениях работали научные группы и школы, руководимые учеными республики. Среди них научно- педагогические коллективы психолого-педагогической поддержки и консультирования в образовании (Ю.В. Варданян), теории и методики культуры речи (Н.Д. Десяева), национального литературного образования (В.М. Макушкин, М.И. Ломшин, Н.В. Зиновьев), дидактики средней и высшей школы (Н.И. Мешков), теоретико-методологических проблем математического образования (Г.И. Саранцев). Целый ряд исследований посвящен вопросам экономики и управления образованием (М.К. Рункова), педагогического образования (Ю.В. Варданян, Е.Г. Осовский), дидактики (Г.И. Саранцев), исторического образования (Н.М. Арсентьев, Л.В. Шукшина и др.), инновационным процессам в преподавании иностранных языков (В.П. Фурманова), теории и методики преподавания физики в высшей школе (Л.В. Масленникова), непрерывного образования в регионе (А.И. Сухарев, И.Л. Наумченко) и др. Начало стандартизации образования потребовало усиления внимания к вопросам конструирования национально-регионального компонента в содержании дошкольного, школьного и высшего образования (Р.А. Еремина, И.С. Кобозева, М.А. Якунчев и др.).

На факультете коррекционной педагогики МГПИ ведутся исследования по психолого-педагогическим проблемам коррекции умственной отсталости детей и подростков (О.И. Карпунина, И.В. Чумакова, Е.А. Шилова, Л.Ю. Беленкова и др.).

Значительное внимание уделялось модернизации преподавания мордовских языков и литератур и русского языка в мордовской школе. В этом направлении работали педагоги и филологи республики (В.М. Макушкин, Д.В. Цыганкин, Л.В. Агапова, В.П. Киржаева, В.Л. Киреев, А.М. Каторова и др.).

В РИПКРО (ныне – МРИО), Учебном округе при МГУ и Информационно-методическом центре при ГУО г. Саранска накоплен значительный опыт изучения, обобщения и распространения педагогических и методических инноваций в школах и вузах республики.

В эти же годы. продолжались историко-педагогические исследования. Под руководством Осовского в МГПИ работали два научно-педагогических коллектива: по проблемам образования и педагогической мысли Мордовского края, члены которого выполнили комплекс работ по истории и педагогики края в дореволюционный и послереволюционный периоды (С.В. Грачев, И.А. Зеткина, Л.В. Кудаева, Н.В. Кузнецова, В.П. Киржаева, И.С. Кобозева, Т.И. Шукшина и др.). Были изданы монографии «Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (cep. XIX – нач. ХХ в.), д.п.н. С.В. Грачева «Геополитический подход к истории образования нерусских народов Российской империи» (Саранск, 2001) и к.п.н. И.А. Зеткиной «Национальное просветительство Поволжья» (Саранск, 2002) и др. Другой межвузовский научно-педагогический коллектив подверг анализу развитие общественно-педагогического движения российской эмиграции и состояние школьного дела в Российском Зарубежье, наследие В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, Е.И. Рерих и Н.К. Рерих, Н.О. Лосского, Н.Е. Осипова, Г.Я. Трошина, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, М.Н. Ершова и др. (В.А. Сухачева, Е.В. Кирдяшова, Н.А. Макеева, С.К. Дубровина, Л.В. Осипова (Казань), Т.М. Пискарева (Н. Новгород). В МГУ историко-педагогические исследования вели И.А. Фирсова и С.И. Бреев, написавший книгу «Развитие теории и практики образования без отрыва от производства в РСФСР (1917 – 1941 гг.) (Саранск, 1973).

В республике получила развитие педагогическая журналистика. От первых газет вузов «Мокш-эрзянь педвузовец» (30-е гг.), «Учитель» (70-е гг.) (МГПИ), «Мордовский университет» (МГУ) к журналам «Вестник Мордовского университета», «Народное образование», «Интеграция образования», разделам по вопросам образования журнала «Регионология», альманаха «Гуманитарий», непериодическим изданиям и сборникам, освещающим инновационные процессы в образовании республики и России («Современные проблемы психолого-педагогических наук». Вып. 1 – 20. Саранск, 1993 – 2003, и др.).

Важную роль в развитии педагогических наук в регионе сыграли ежегодные Международные, региональные и внутривузовские научные и научно-практические конференции по различным проблемам образования и педагогики, педагогические секции на традиционных «Огаревских», «Сафагалиевских», «Бахтинских» и «Евсевьевских» чтениях. Проблемы духовных ценностей и религиозного воспитания обсуждались на ежегодных «Масловских чтениях».

Развитию науки в республике способствовало создание аспирантуры и докторантуры по педагогическим наукам (теории и истории педагогики и теории и методики преподавания математики), а затем кандидатского (1993) и докторского (2001) Диссертационного совета по педагогическим наукам (МГПИ им. Евсевьева).

Одно из направлений деятельности педагогических кафедр – развитие интереса будущих учителей к педагогической профессии. Этому служат педагогические отряды, олимпиады и конкурсы научных работ. В МГПИ им. Евсевьева прошли Всероссийские олимпиады по педагогике среди студентов педвузов (1986 – 1990, 1994, 2001) и разработана технология их проведения.

Осовский Е.Г. Развитие педагогических наук в Мордовском крае // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 20. Саранск: МГПИ, 2003. С. 4 – 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]