Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

3.5. Верования и обычаи славян.

Наши предки жили в постоянной и неразрывной связи с природой, глубоко и тонко чувствовали и понимали её. Поэтому религиозные веро­вания древних славян характеризуются как язычество - обожествление сил природы, политеизм - многобожие. Однако труды некоторых сред­невековых историков и исследования некоторых современных учёных свидетельствуют о вере славян в единого Бога (монотеизм). Его различ­ные проявления, функции обозначались особыми (часто неодинаковыми у разных племён) именами. Этот верховный Бог Вселенной - Род - вклю­чал в себя олицетворения добра и зла - Белобога и Чернобога, бога Сол­нца -Даждьбога, бога грозы и покровителя воинов - Перуна, бога хо­зяйственного преуспевания, искусства и магии - Белеса, богиню судьбы и плодородия, покровительницу женщин - Макошь и другие божества. Верования древних славян имеют много общего с дохристианскими куль­тами греков, римлян, кельтов и германцев. Наряду с индийскими и иран­скими религиями они наиболее полно и неискажённо сохранили древ­нейшие элементы индоевропейской культуры.

Каменные или деревянные фигуры богов - идолы - ставились на специальных площадках - капищах, где им приносились жертвы - тре­бы. Некоторым богам посвящались особые святилища-храмы. У вос­точных славян человеческие жертвоприношения распространены не были. Предусматривавший их культ военного божества, более разви­тый у западных славян, балтов и норманнов, стал преобладать в период усиления княжеской власти.

Сильно развит был культ предков. Дух предка (пращура, щура, чура), нередко в качестве домового, считался защитником своих потом­ков. И поныне сохранился заговор от нечистой силы: "чур меня". Вся природа представлялась славянам одушевленной и населенной множе­ством духов: в лесах жили лешие, в реках - водяные, русалки.

Жизнь людей полностью определялась годовым космическим и природным циклом. Его олицетворял бог Коляда, праздник которого отмечался в конце декабря (позднее на него наложилось христианское Рождество). Ряженые в коня, козу, корову и других животных, символизирующих плодородие, ходили по домам и пели колядки, славя хозяев и желая им благополучия, за что те одаривали их гостинцами. Большим праздником были проводы зимы и встреча весны - масленица. Весной справлялся и праздник зимы - бога весеннего солнца, любви и плодородия. К нему приурочивались "игрища межю сёлы", на которых пар­ни "умыкаху жёны собе". Чтобы задобрить род похищенной, ему пла­тили вено (выкуп). У многих славянских племён было принято много­женство. Византийский автор Псевдо-Маврикий писал: "скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большин­ство их считает смерть мужа своей смертью и добровольно удушает себя, не считая пребывание во вдовстве за жизнь". Археологи обнару­жили множество парных захоронений славянской знати. У большин­ства славянских племён погребение заключалось в кремации (сожже­нии) и возведении на кострище земляного кургана. Погребение сопро­вождалось тризной - пиршеством и воинскими состязаниями. Сохра­нялась еще кровная месть.

12