Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1.2. Социально-экономическое развитие восточных славян.

Восточно-Европейская (Русская) равнина ограничена тремя горны­ми хребтами - Карпатами, Кавказом и Уралом, и четырьмя морями - Бе­лым, Балтийским, Черным и Каспийским. В них впадают многочислен­ные реки с их притоками, вдоль которых шло расселение славян и возни­кали их поселения. Климат в основной части равнины континентальный: жаркое, сравнительно короткое лето с непродолжительной активностью растительного покрова сменяет долгая холодная и снежная зима.

В центре равнины проходит лесостепная зона, примерно совпада­ющая с полосой наиболее глубокого и мощного чернозема. Здесь была распространена переложная система земледелия, при которой один участок засевали несколько лет до истощения почвы, а затем переходи­ли на новый. Занимались и скотоводством: разводили лошадей, круп­ный рогатый скот, овец, коз, свиней. В качестве орудий труда использо­вали топор, мотыгу, борону-суковатку, заступ, серп, цепы, каменные зернотерки и ручные жернова. Основным орудием труда было рало, а позже - деревянный плуг с железным наконечником - лемехом.

Господствовало натуральное хозяйство, т.е. фактически вся про­дукция потреблялась самими производителями. Появление излишков способствовало активному обмену, появлению и развитию торговли. Эти и другие прогрессивные изменения быстрее всего происходили именно в лесостепной полосе.

Южнее расположены, ещё более плодородные степи, но, их широкому земледельческому освоению препятствовала постоянная угроза со стороны кочевников, укрыться от которых там не позволяло отсутствие лесов. Далее на юго-восток, к Каспийскому морю тянутся пустынные солончаки и песчаники.

Вся северная часть Восточно-Европейсюй равнины была покры­та дремучими хвойными и лиственными лесами, многочисленными озе­рами и болотами. Почвы в этих местах в основном суглинистые и су­песчаные, неблагоприятные для обработки. Большое значение имели охота и бортничество - сбор мёда диких пчёл. Скотоводство ограни­чивалось выпасом на лесных полянах. Преобладала подсечно-огневая система земледелия: вырубали участок леса, выкорчёвывали пни, де­ревья сжигали, золой удобряли землю и также использовали два-три года, а затем расчищали новый участок.

Реки снабжали людей рыбой, служили средством сообщения меж­ду племенами, народами и странами. Важнейший водный торговый путь "из варяг в греки " шел из Балтийского моря по рекам, озёрам и воло­кам к Черному морю. Он связывал восточных славян с народами Север­ной Европы, причерноморскими греческими колониями и Византией. Путь "из варяг'в персы" шел из Балтики через Волгу в Каспийское море и соединял с Волжской Болгарией, Хазарией и Персией (Ираном).

В VI - IX вв. подсечное земледелие у славян заменяется пашенным, не требовавшим усилий всего рода для расчистки участка. Родовая об­щина окончательно вытесняется соседской (территориальной) общиной, состоящей из индивидуальных семей, ведущих отдельные хозяйства. При сохранении общинной собственности на землю семьям выделялись в пользование наделы. Это способствовало имущественному расслоению. Группа общин составляла племя. Племена объединялись в военные со­юзы. Структура власти была такова: 1) князь, расширявший свои полно­мочия; 2) совет старейшин, всё более подчинявшийся ему; 3) народное собрание (вече), начавшее терять своё влияние.

В условиях постоянных войн чрезвычайно возрастала роль воена­чальника - князя и дружины - преданной ему группы воинов-профес­сионалов, оставлявших хозяйственную деятельность. Военная знать не только присваивала львиную долю захваченной добычи, но и объявля­ла своей собственностью земли одноплеменников, за пользование ко­торыми они обязывались платить дань. Так зарождались феодальные отношения. Военнопленные использовались в качестве рабов, но осо­бого класса не составляли, а считались младшими неполноправными членами семьи. Таким образом, рабовладение имело патриархальную форму. Большого развития оно не получило.

Летописный свод "Повесть временных лет", составленный мона­хом Киево-Печерского монастыря Нестором в XII в., сообщает о восточнославянских племенных союзах: древлянах, северянах, полочанах, вятичах и др. (всего около полутора десятков). Из них наиболее важную роль в складывании российской государственности сыграли поляне, жившие в среднем течении Днепра, центром которых был Киев, и словене, жившие на севере, вокруг озера Ильмень и по реке Волхов, цент­ром которых был Новгород. Таким образом, к IX в. у восточных славян сложились предпосылки для формирования государства.