Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

2 Тема: древнейшее прошлое нашей страны

  1. у истоков российской цивилизации: индоевропейская общность.

  2. племена, связанные с зарождением праславянской общности.

  3. праславяне и их соседи.

1 Вопрос

Русский народ относится к славянам - крупнейшей в Европе груп­пе родственных по языку и происхождению народов. Славянские языки наряду с балтскими (латышским, литовским), германскими (немецким, шведским, английским и др.), кельтскими (ирландским, шотландским и др.), романскими (итальянским, испанским, французским и др.), гречес­кими, армянским, иранскими (персидским, осетинским, афганским, тад­жикским и др.), индийскими и некоторыми другими относятся к индоев­ропейской языковой семье. Народы, говорящие на этих языках, имеют общее происхождение из индоевропейской общности. Древние индоев­ропейцы говорили на одном языке или его диалектах. Расселившись на огромном пространстве от полуострова Индостан на востоке до Британ­ских островов на западе, распространив на нём родственные языки и куль­туры, они способствовали развитию цивилизационных связей между раз­личными, подчас весьма отдалёнными, регионами Европы и Азии. Рос­сия, нередко характеризуемая как евразийская, срединная цивилизация, также играет важную роль в отношениях между Западом и Востоком.

В науке нет единого мнения о происхождении индоевропейской общности. Теории её зарождении в Индии, Центральной и Средней Азии были доказательно опровергнуты. Серьёзную критику вызвали и вер­сии о происхождении индоевропейцев с Армянского нагорья и Ближне­го Востока. Древнейшие названия растений и животных, сходные в раз­личных индоевропейских языках, свидетельствуют об их зарождении в полосе умеренного климата. Наиболее обоснованно на сегодняшний день отнесение истоков индоевропейской общности к Центральной и Восточной Европе.

Интересные аргументы приводят сторонники так называемой ги­перборейской теории. Согласно ей, предки индоевропейцев жили на край­нем севере, в приполярных землях, позже в основном затопленных океа­ном. Гиперборея - "находящаяся за северным ветром" - название леген­дарной страны, которую древние греки считали родиной некоторых сво­их богов. По сведениям античных географов, в Гиперборее солнце восхо­дит и заходит один раз в год (это соответствует смене полярного дня и полярной ночи). То же сообщают о прародине ариевиндоевропейских племен, освоивших территории Ирана и Индии, "Авеста" и "Веды" - священные книги зороастризма и индуизма. Согласно "Авесте", арии Двинулись на юг, когда бог зла и мрака ниспослал на их благодатный край жестокую зиму и превратил его в ледяную пустыню. Ряд исследований современных океанологов и палеонтологов подтверждает наличие зна­чительного пространства суши в акватории Северного Ледовитого океа­на и умеренного климата в Арктике в отдалённом прошлом.

Многие учёные считают, что первоначальное население севера и центра России-угро-финны, а славяне пришли туда лишь около тыся­чи лет назад. Однако некоторые исследователи (A.M. Соболевский, Н.Я. Марр, А.Д. Удальцов, Н.Р Гусева, СВ. Жарникова и др.), изучая язык, сюжеты и символы народной культуры, пришли к выводу, что древни­ми жителями этих земель были предки славян и родственные им племе­на. Эту версию подтверждает, в частности, ряд местных географичес­ких названий. Они никак не объясняются из угро-финнских и славянс­ких языков, но находят соответствия в санскрите - древнем индийском языке. В частности, названия северорусских рек Индога, Индерка, Ин-дига, Ганга, озера Ганго, горы Гангос и др. содержат корни, общие с названиями Индии и её крупнейших рек - Инд и Ганг. В целом же сан­скрит очень близок славянским языкам. Многие слова в нём почти оди­наковы с русскими: "набха" - небо, "праматрь" - праматерь, "деви" -"дева", "агни" - огонь, "гима" - зима, "швета" - светлый и др. В древне­индийской поэме "Махабхарата " описывается страна счастья Шветад-випа ("светлый остров"), расположенная "на севере Молочного моря" (возможно, Ледовитого океана), где живут люди "светлые, сияющие по­добно месяцу". Специалисты отмечают, что антропологический облик первоначальных ариев был типично европеоидным, светлокожим и свет­ловолосым. Современные же народы Азии, говорящие на индоевропей­ских языках, сформировались в ходе смешения северных пришельцев с местным населением.

Предположения о расселении индоевропейцев с территории нашей страны подтверждает вывод антрополога А.Л. Богданова. Сравнивая костно-черепные останки людей различных эпох, он выяснил, что с древ­ности физический тип жителей менялся в Центральной России меньше, чем в остальной Европе. Французский лингвист А. Мейе утверждал, что из всех индоевропейских языков славянский - наименее изменившийся с древности, что он продолжает "без какого-либо перерыва развитие об­щеиндоевропейского языка". Немецкий лингвист Ф. Браун писал о том же и призывал искать прародину индоевропейцев в средней России. Со­гласно выводам ряда учёных (Я.Я. Третьяков, К. Ренфрю, С.К. Дикшит, и др.) эта природно-климатическая зона была одним из важнейших оча­гов распространения земледелия и железной металлургии.

Наибольшее количество древнейших индоевропейских археоло­гических памятников обнаружено в Центральной и Восточной Европе, т.е. главным образом в будущих славянских землях. Один из ведущих американских лингвистов Я. Фридрих обратил внимание на то, что в славянских языках лучше всего сохранился индоевропейский комплекс названий деревьев. Он сделал вывод, что предки славян в общеславян­ский период жили в такой природно-климатической зоне, которая соот­ветствует прародине индоевропейцев, и что после этого периода "носи­тели различных славянских диалектов в существенной степени продол­жали жить в подобной области".

Крупнейший отечественный исследователь ранней истории сла­вян - академик Б.А. Рыбаков - на основе археологических данных по­мещал Гиперборею в Северо-Восточной Европе. Он считал, что покло­нение богине Лато (она соответствует славянской Ладе) и её детям - богине охоты Артемиде и богу солнца Апполону, пришло в Древнюю Грецию с территории балтов и праславян.

Центральный сюжет индоевропейской мифологии - сражение бога-громовержца (индийский Парджанья, хеттский Перва, балтский Пер-кунас славянский Перун) со змееподобным божеством "нижнего", "под­земного" мира (индийский Вала, балтский Виелона, славянский Вий, или же Волос, Белее). В России данный сюжет остался среди важней­ших и в православном христианстве. Это выражается в особом почита­нии святого Георгия Победоносца, покровителя землепашцев и воинов, изображаемого в виде всадника, поражающего копьём змия (символ дьявола). Этот образ служил первоначальным гербом Российского го­сударства, он и по сей день является гербом Москвы.

Корень "рус" (при чередованиях - "рос", "роке", "руке", "руг", "руй", "рун", "рут", "руд") в индоевропейских языках имеет одинако­вый или близкий смысл. Он обозначает свет, святость, могущество, а так­же красный, рыжий и жёлтый цвета - всё, что составляло представления о верховном божестве и его природных олицетворениях - Солнце, грозе, огне, крови. Очевидно, русский народ и Россия в своих названиях запе­чатлели главный индоевропейский культурный символ древности.