Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история лекция 3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1.4. Раннегосударственное объединение вокруг новгорода.

Согласно "Повести временных лет", в 862 г. враждовавшие между собой ильменские словене, кривичи и чудь призвали для наведения по­рядка варяжскую дружину во главе с Рюриком, который положил нача­ло династии князей, собравших восточнославянские земли в единое государство.

Опираясь на это предание, в XVIII в. приглашённые в Россию не­мецкие историки Г.-З. Байер и Г.-Ф. Миллер, ввели в отечественную науку норманнскую теорию. Согласно ей, варяги - это норманны, сканди­навские германцы, предки современных шведов. Они, якобы, и принес­ли отсталым славянским племенам государственность и оставили своё название - "русь". Эта теория оправдывала немецкое засилье, устано­вившееся в Российской империи в годы правления императрицы Анны Иоанновны. Опираясь на норманнскую теорию, руководство фашистс­кой Германии обосновывало свои притязания на славянские земли и вторжение в СССР в 1941 г. Вплоть до нашего времени эта теория слу­жит основанием для утверждений об исконной отсталости русского народа, его неспособности к самостоятельному историческому разви­тию и необходимости следовать образцам и указаниям с Запада.

Несостоятельность норманнской теории подтверждается на широ­ком историческом материале. Слово "варяги" происходит от корня "вар", означающего в ряде индоевропейских языков (в частности, у кельтов и славян) "вода", "море". В "Повести временных лет" к варягам относятся различные народы северной Европы, жизнь которых была тесно связана с мореплаванием. Летописцы чётко отличали варягов-русь от других ва­рягов - шведов, датчан, норвежцев, называвших себя викингами.

Названий с корнями "рус" - "рос" в Скандинавии IX в. неизвестно. Норманисты утверждают, что оно произошло от скандинавского «гор(е)r» или «ротсин» - «участник похода на гребных судах». Через финскую передачу в форме «руотси» это название было, якобы, усвоено славяна­ми. Однако финское название Швеции "Руотсмаа" происходит от финс­кого же корня "ротсин", означающего "гребень", "хребет", "скала" и отра­жает скалистый прибрежный ландшафт этой страны. Профессиональные сообщества гребцов и морских ратников (ротсин) известны в Скандина­вии не ранее XIII в., т.е. примерно через полтора столетия после эпохи викингов. Ни в одном источнике викинги или варяги гребцами-ротсинами не именуются. К тому же весьма нелепо выглядит сама рисуемая норманистами ситуация, при которой славяне заимствуют даже не племен­ное имя, а название профессии приглашённых ими чужеземцев, да и то не сами, а почему-то через посредничество финнов.

В сагах - стихотворных преданиях скандинавов - нет упоминаний о призвании славянами какого-либо их вождя к себе в правители. Вос­точнославянские земли называются в них "Гардарики" - "страна горо­дов", которых здесь было много даже по меркам Западной Европы. Для викингов она была страной несметных богатств, а служба её князьям - делом выгодным и приносящим славу. Археологические раскопки по­казывают, что количество скандинавов на Руси было невелико. Они не оказали существенного влияния на социально-экономические и поли­тические институты славян, их язык и культуру.

К тому же не только норманны проникали в славянские земли, но и наоборот - славяне расселялись в Северо-Западной Европе. Ряд географических названий Скандинавии имеет славянское происхождение. На юге Дании славянские поселения сохранялись ещё в XI - XII вв. Древнее и средневековое население этой страны, в отличие от других германцев, имело значительное антропологическое сходство со славя­нами. М.И. Стеблин-Каменский в своей "Истории скандинавских язы­ков" (М.; Л., 1953) признал, что "датское государство сложилось час­тично на славянских землях". Средневековые хроники свидетельству­ют, что датская правящая верхушка заключала браки с западнославянс­кой. Датские и славянские дружины совершали набеги и собирали дань на побережье Англии, где даже возникли славянские поселения.

На восточных славян большое влияние оказала другая, не скандинавская, часть варягов. Многие источники сообщают о руси (Russia, Rugia, Ruthenia и т.п.) на южном побережье Балтики (ныне - террито­рия Германии и Калининградской области РФ. В I тыс. н.э. южнобалтийское побережье было заселено славянами. Здесь они ассимилирова­ли иллиро-венетов и кельтов, заимствовав многое из их языков и куль­туры. Возможно, было заимствовано и название, имеющее в источни­ках различные варианты: "руги", "рутены", "русы", "раны" и т.п. По мнению А.Г. Кузьмина и Е.С. Галкиной, в Восточной Прибалтике, на территории Эстонии и о. Саарема, обосновалась и часть русов-иранцев, прибывших туда по волго-балтийскому пути после крушения их каганата. На Балтике могли встретиться различные ветви индоевропей­цев, носившие название "русы".

Слово "варяги" первоначально означало только один прибалтийс­кий славянский народ – варинов т.е. "поморян". В искажённой форме (веринги, варанги, варяги) это название распространилось и на сосед­ние приморские народы. Ближайший и родственный варинам народ - ободриты. Согласно некоторым западноевропейским генеалогическим записям и преданиям, сыном ободритского князя Годлава и был Рюрик.

Некоторые исследователи отмечают сходство имени "Рюрик" с почётным наименованием ободритов - "ререги" (соколы). Другой ва­риант названия сокола - рарог. Известен также западнославянский бог огня Ререг (Рарог, Рурк). Знак династии Рюриковичей - трезубец - яв­ляется упрощённым, символическим изображением падающего на до­бычу сокола.

Балтийские славяне издавна переселялись на территорию России и явились предками (или одними из предков) новгородских словен, кри­вичей и вятичей. Особенно усилилось это переселение в VIII в., когда началось германское завоевание балтийских славян, в результате кото­рого они почти полностью исчезли. Имена предшествовавших Рюрику

новгородских правителей - Буривой и Гостомысл - не известны больше нигде сре­ди восточных славян, зато встречаются у западных. Так, во франкской хронике "Ксантенских анналах" упо­минается о Густимусле - славянском вожде из земли ободритов.

Интересные данные содержат новгородские лето­писи, отодвинутые на задний план в историографии ещё со времён Нестора, поскольку опровергают первенство Рю­риковичей и Киева в созда­нии российской государственности. Согласно им, Новгороду (т.е. Но­вому городу) предшествовал древний Словенск. Династия словенских князей насчитывала много поколений, имела давние родственные связи с правителями варягов. В частности, из Иоакимовской летописи следу­ет, что Рюрик был внуком новгородского князя Гостомысла - сыном его дочери Умилы, выданной замуж за ободритского князя Годлава. В "Ге­неалогии мекленбургских герцогов'' Ф. Хемница (1717) Рюрик и его бра­тья - сыновья вендско-ободритского князя Готлейба. В генеалогиях, со­бранных И. Хюбнером (1725), Рюрик с семейством - ответвление герульских, вандальских и венедских князей, к которым принадлежал и Гостомысл, сын Буривоя.

Возможно также происхождение варягов-русь с прибалтийской территории близ устья р. Неман. Б.В. Горнунг пришёл к выводу, что языковые предки живших там пруссов (так же как ятвягов и голяди) изначально относились не к балтам, а к протославянам. Река Неман в своём нижнем течении называлась "Руса". Ещё в XVII в. Г Гарткнох объяснял этноним «пруссы» как «по-руссы», т.е. «живущие по Русе». А из комментариев этого автора явствует, что данное название традици­онно объяснялось из славянского языка. Ф.Л. Морошкин пришёл к вы­воду, что корень "рус" в географических названиях Прибалтики связан с обозначением леса. Это также может свидетельствовать об их протославянском происхождении. "Лес" имеет синоним "роща", однокоренные слова "рощение", "рост" - а они близки корню "рос" ("рус") и явля­ются исконными у славян.

Каково бы ни было происхождение Рюрика, следует помнить, что государственность в киевской и новгородской землях возникла до его появления на Руси. Название страны также обнаруживает более раннее происхождение. Причём версия о его славянском происхождении мо­жет не отрицаться, а дополняться другими, поскольку корень «рус» (в его различных вариациях), судя по всему, относится к древнейшим общеиндоевропейским.