Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Тема 2.3

В современном мире сложилось несколько моделей макроэкономического развития отдельных стран. Выбор модели, которая в максимальной степени соответствует условиям страны, зависит от ряда факторов.

Известно пять основных моделей макроэкономического развития.

1) Рыночная (классическая)

Классическая модель капитализма эпохи свободной конкуренции, послужила основой современной глобальной капиталистической системы.

Характерные черты:

  1. свобода предпринимательства;

  1. частная инициатива.

Просуществовала до начала 20 века, т.к. уже к концу 19 века ситуация постепенно изменилась и она перестала удовлетворять требованиям того времени.

2) Государственно-монополистического капитализма

Возникла в начале 20 века.

Толчком стала первая мировая война и вооруженные конфликты, совпавшие с началом ХХ века, которые сдвинули приоритеты в сторону государства, поэтому характерная черта модели - это государственное регулирование хозяйственных отношений, а именно:

  1. расширение налоговой базы правительства;

  1. национализация, а иногда и конфискация целого ряда предприятий.

- использование элементов планирования при организации выпуска вооружений. Переориентирование экономики на обеспечение военного потенциала привело к дефициту производства товаров народного потребления. Другим последствием войны стал кризис государственных финансов, который объяснялся очень высоким ростом расходов правительства, притом, что эти расходы покрывались не столько повышением налогов, сколько эмиссией денежных средств. Результатом стала высокая инфляция.

После первой мировой войны ведущие страны пережили 10 лет возврата к прежней модели свободного рынка. Однако новые экономические условия привели к финансовым спекуляциям и полностью разбалансировали спрос и предложение, наступила Великая депрессия.

3) Кейнсианская модель (модель экономики спроса)

Эта модель основана на теории Джона Кейнса. Суть теории состоит в том, что в периоды кризиса необходимо сильное государственное вмешательство в экономику страны.

Основная задача политики в этом случае - стимулирование спроса.

Задачи правительства при этом:

  1. стать крупнейшим заказчиком, финансируя из бюджетных средств поставки, осуществляемые частными лицами

  1. проводить активную социальную политику (гарантировать минимум зарплаты и пособий по безработице, организовывать общественные работы). Все затраты на эти мероприятия покрывались преимущественно за счет внутреннего долга или увеличения налогов.

Наибольшее распространение эта модель получила после 2-ой мировой войны, а также последовавших за этим конфликтов в Индокитае.

4) Модель централизованного хозяйства

Характерна не только для социалистических государств, но и для некоторых капиталистических. Многие элементы ЦУХ военно-феодального типа существовали в Японии и Гитлеровской Германии.

Для стран с ЦУХ характерны:

  1. внерыночные механизмы управления;

  1. карточная система распределения;

  1. индустриальная гигантомания;

  1. тотальный государственный контроль;

  1. чрезмерная идеологизация экономики.

Повышение роли государства привело к тому, что налоговая система с высокими ставками обложения доходов компаний и частных лиц дестимулировала предпринимательскую деятельность. Социальная политика государства породила иждивенчество. Экономический рост замедлился, бизнес стал уходит в тень, скрываясь от налогообложения. Экономические кризисы конца 1970-начала 1980 (особенно нефтяные шоки) усугубили ситуацию.

В результате встали 2 задачи:

- пересмотреть роль государства в управлении экономикой;

- перейти на новые ресурсосберегающие технологии.