Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

5) Неоконсерватизм

Пришел на смену Кейнсианской модели.

Государству отводилась другая роль: на смену прямого вмешательства в действие рыночных механизмов должно придти косвенное регулирование. Государству следует отказаться от предпринимательской деятельности в целом ряде отраслей, передав их в руки частного бизнеса.

В сфере государственной ответственности остаются:

  1. поддержание жизненно-важной общественной инфраструктуры;

  1. оборона;

  • разработка и соблюдение законов;

  • финансовая и кредитно-денежная системы.

При этом основной акцент делается на кредитно-денежную сферу и прежде всего на контроль за денежной эмиссией. Реализация этой модели происходит по- разному в разных странах.

Выделяют 3 основных варианта, характерных для стран с развитой экономикой.

1) Неолиберальная

Характерна для англо-саксонских стран таких, как США, Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия. Эта модель сложилась к концу 80-х началу 90-х гг 20 века. Характеризуется минимальным вмешательством государства в экономику и очень высокой предпринимательской активностью. По сравнению с остальными развитыми странами в отмеченных государствах заметно сократилась доля государственной собственности, за счет уменьшения расходной части бюджета снизился уровень социальной защиты населения. Серьезным испытаниям эта модель подверглась в условиях мирового кризиса

2008-2009 г.г. Как считают современные критики англосаксонского неолиберализма, именно упор на саморегулирующийся потенциал рынка стал одной из причин возникновения сначала ипотечного, затем банковского, а потом уже глобального экономического кризиса.

2) Современная версия социального рыночного хозяйства.

Характерна для многих стран континентальной Европы. Здесь, несмотря на частичный отказ от «экономики всеобщего благоденствия» периода 1960-1970-х годов, по-прежнему велика роль государства, сохраняющего в своей собственности значительное число предприятий в различных отраслях народного хозяйства, высок уровень государственных расходов, реализуются широкомасштабные программы социальной защиты населения. Доходы частного сектора экономики перераспределяются через налоговую систему, довольно обременительную для предпринимателей и лиц с высокими доходами.

3) Модель, действующая в странах Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур)

Её особенность заключается в своеобразной восточной клановости, тесном переплетении интересов предпринимателей и государства, экспортной ориентации национальной экономики.

Тема 2.4

На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий, которые могут быть оценены с использованием различных критериев:

  1. по географическому признаку;

  2. по особенностям географического положения;

  3. по размерам территорий;

  4. по численности населения;

  5. по ВНД на душу населения;

  6. по уровню социально экономического развития.

  1. По географическому признаку используют деление стран по континентам или по культурно-историческим регионам. Культурно-исторический регион это территория более или менее целостные в историческом, политическом, культурном, и экономическом отношении. Например, исходя из этого критерия Европа делится на Западную, Центральную и Восточную.

2. По особенностям географического положения:

- приморские;

- полуостровные;

- островные;

- страны – архипелаги;

- страны, не имеющие выхода в море (~40 стран).

3. По размерам территории выделяют 7 самых крупных стран, площадью свыше 3 млн.км², которые в совокупности занимают ½ всей земной суши:

- Россия – 17075 тыс.км²;

- Канада – 9976 тыс.км²;

- Китай – 9561 тыс.км²;

- США – 9364 тыс.км²;

- Бразилия – 8512 тыс.км²;

- Австралия – 7687 тыс.км²;

- Индия – 3288 тыс.км².

4. По численности населения выделяют 10 самых больших стран, с числом жителей больше 100 млн.чел. в каждой. На них приходится 3/5 населения Земли.

5. По уровню социально-экономического развития.

Уровень социально-экономического развития характеризуется целым рядом показателей:

- уровень доходов;

- уровень образования;

- расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы);

- средняя продолжительность жизни;

- уровень естественного прироста;

- социальное расслоение;

- информатизация;-

- коррупция;

- влияние теневой экономики и т. д.

Модуль 3 Ресурсы мировой экономики