Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Тема 1.5

  1. Периоды развития мирового хозяйства

  2. Глобализация мировой экономики

  3. Масштабы и структура МХ

  4. Место России в современном МХ

  1. Периоды развития мирового хозяйства.

Для выделения периодов развития МХ разные авторы предлагают разные критерии. Чаще всего используют показатель вовлеченности национальных хозяйств в мировую хозяйственную систему.

Согласно этому показателю выделяют 4 периода.

1 период:

1870-1913гг. – формирование МХ; введение Золотого стандарта, сущность которого состоит в свободном перемещении золота и обратимости национальных валют в золото.

2 период:

1914-1945 гг. – относительное ослабление хозяйственных связей между национальными хозяйствами.

Кризисы, сокращение торговых обменов и снижение вывоза капитала, отказ от золотовалютного стандарта. Важное влияние на эти процессы оказали экономический кризис конца 20-х – начала 30-х годов («Великая депрессия») и две мировые войны.

3 период

1946 – середина 80-х гг.- образование двух экономических систем, так как появилось мировое социалистическое хозяйство, развивающееся на основе сильного государственного вмешательства в экономику. Происходит интенсивный рост вывоза предпринимательского капитала. Главной силой в производственных связях становятся ТНК.

4 период

Конец 80-х – начало 21 века – усиление процессов единения и взаимосвязанности.

Уходит в прошлое мировое социалистическое хозяйство.

В начале 21 века восстанавливается потерянное во время 3 периода экономическое и социальное единство МХ. Дальнейшее развитие МХ очень сильно связано с глобализацией мировой экономики.

  1. Глобализация мировой экономики.

Впервые тема глобализации (в сегодняшнем смысле) была принята в 1981 году американским социологом Джоном Макклином. Уже в середине 80-х годов она была признана всеми. В 80 – 90-х гг. были разработаны основные направления и многие категории глобалистики. Это было сделано в докладах Римского клуба.

Обычно в понятие «глобализация» включают широкий спектр событий и тенденций. Чаще всего к ним относят:

- развитие мировых идеологий;

- интенсивная борьба за восстановление мирового порядка;

- скачкообразный рост числа и влияния мирового порядка;

- ослабление суверенитета национальных государств;

- появление и развитие ТНК;

- рост международной торговли;

- массовые миграции населения;

- формирование мультикультурных сообществ;

- создание планетарных СМИ и внедрение западной культуры во все регионы мира.

Анализ этих тенденций показывает, что они приобретают характер синхронных общественных изменений в середине ХХ века. Если исходить из их объективного характера, то следует определить основные факторы, обуславливающие эти процессы. Обычно к ним относят:

  1. производственно- технический (рост масштабов производства, ТНК, новый уровень средств транспорта и связи и т.д.);

  2. экономический – очень большая концентрация и централизация капитала, в результате производство выходит за установленные границы, приобретает международный характер, формируется единое рыночное пространство.

  3. информационный – очень резко изменяются средства делового общения и обмена любыми видами информации;

  4. научно-технологический – связан с выгодой использования передовых технологий не только в стране-изобретателе, но и во всех других странах;

  5. социологический – связан с ослаблением роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев; это приводит к ослаблению национальной ограниченности, повышает мобильность рабочей силы и её адаптацию к чужой культуре; способствует международной миграции;

  6. политический – выражается в ослаблении жесткости государственных границ и облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов;

  7. экологический – объединение усилий мирового сообщества по охране окружающей среды.

Таким образом, глобализация – объективный процесс постоянно всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения на социальную действительность отдельных стран.

Центральная идея глобализации состоит в том, что многие проблемы невозможно изучить и оценить на уровне отдельных национальных государств, их нужно формулировать с точки зрения глобальных процессов.

3. Масштабы и структура мировой экономики.

Структура мировой экономики может быть представлена следующим образом:

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- строительство;

- производственная инфраструктура;

- непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

Каждая из этих базовых отраслей может далее подразделятся на укрупненные отрасли, подотрасли и виды производства.

Отраслевая структура – это соотношение удельных весов отдельных отраслей.

Помимо указанного выше деления отрасли разбивают на 3 группы, исходя из их положения в мировом хозяйстве:

- первичные отрасли – с.х. и добывающая промышленность;

- вторичные отрасли – обрабатывающая промышленность, электроэнергетика и строительство, использующие сырьё первичных отраслей;

- третичный сектор – сфера услуг (финансы, страхование, образование, культура, наука, здравоохранение и др.), транспорт, торговля, связь.

Следует отметить, что на протяжении всего ХХ столетия удельный вес сельского хозяйства сокращался, удельный вес промышленного производства сокращался, но в значительно меньшей степени, а вот удельный вес сектора услуг активно возрастал, особенно с середины ХХ в. (начало века – 5%, 1996г. – 63%).

Масштабы мировой экономики и экономик отдельных государств можно оценить в натуральных или денежных показателях. Например, по данным 1998 г. за год в мире выращивалось и потреблялось 1,8 млрд.т. зерна, добывалось 2,2 млрд.т. нефти, выплавлялось 700 млн.т. стали, по дорогам передвигался 1 млрд. автомобилей и т.д. Эти натуральные показатели можно перевести и в среднедушевые, разделив их на количество жителей Земли.

Модуль 2