Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Тема 3.5. Глобальные проблемы мировой экономики в начале 21в.

Глобальные проблемы мировой экономики затрагивают без исключения все страны на всех континентах.

Перечень всех глобальных проблем современности достаточно обширен – это общемировые процессы, затрагивающие интересы всего человечества, к которым могут быть отнесены следующие:

  • Демографические;

  • Продовольственные;

  • Преодоление экономической отсталости развивающихся стран (плюс проблемы долгов);

  • Угроза экологической катастрофы;

  • Энергетическая проблема;

  • Преодоление угрозы ядерной войны.

Очевидно, что охватить всесторонним исследованием и анализом все глобальные проблемы невозможно, поэтому следует остановиться на трех из них, которые наиболее актуальны и заслуживают наибольшего внимания:

      1. демографическая проблема ведущих стран мира (снижение рождаемости, старение и уменьшение численности населения), которая может стать характерной в недалекой перспективе и для развивающихся государств;

      2. экологические проблемы, являющиеся следствием постоянно растущей хозяйственной активности экономических агентов;

      3. проблема, связанная с распространением одного из смертельно опасных вирусов – вируса СПИД, принявшая характер глобальной эпидемии.

При этом глобальные проблемы мировой экономики по степени своей сложности и характеру принимаемых по ним решений могут быть условно разделены на непреодолимые и решаемые. Так, едва ли в ближайшее время удастся справиться с демографической проблемой, которую невозможно решить ни на уровне отдельно взятого государства, ни усилиями всего мирового сообщества (непреодолимая проблема). Вместе с тем, благодаря активной деятельности и национальных правительств, и международных организаций наметились некоторые позитивные изменения в преодолении экологической проблемы современности, а также в деле борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа (решаемые проблемы).

Пользуясь этими показателями, страны делят на:

а) развитые (40-60+-); -уровень соц-эк развития, высокое ввп на душу населения, неоднородны по соц.полож-ю, ур.разв.эк., внутри группы выделяют 5 подгрупп: 1) страны большой семерки{ввп от 10-20тыс$, ранее крупные колонии, сегодня много ТНК, ведут активную эк-пол деят.}, 2) менее крупные страны(остальные страны европы{ввп от 10-20тыс$, но эк-пол роль ниже, 3) страны переселенческого капитализма ( бывшие колонии Великобр. [Автралия, Новая Зеландия, ЮАР, с 1995 года Израиль], 4) бывшие социал.государства, вступившие в ЕС. 5)

б) развивающиеся (125-127); - уровень соц-эк развития., занимают более ½ суши и концентрируют на своих территориях более ½ населения, в основном занима-я сел\хоз и добыв.пром., 6 подгрупп: 1) ключевые (Индия Мексика, Бразилия, Аргентина... [развит. отрасл.структура эк и экспорт товаро-обраб.промыш.], ВВП на душу ниже, чем в развитых. 2) Новые индустриальные страны НИС( Тайвань, Гонконг, Сингапур), в 80е годы эти страны опередили больш-во развивающихся стран, имеют сравнительно высокий ввп на душу населения, имеют быстроразв. внешнюю торговлю, но 80% экспорта — продукция обрабат.пром. 3) Нефтеэкспортирующие (Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудов.Аравия, Ливия [бош-во стран входит в ОПЕК (орг-я стран экспортеров нефти], ВВП на душу населения выше, чем в странах большой 7, некоторые из этих стран соц.отсталые, население бедное, в струк-е преоблад. нефтедоб и нефтеобр отрасль. 4) отстающие в развитии: колониальное прошлое, в наст.время имеют гигантские задолженности развитым странам. 5) наименее развитые страны (42 страны) (азия- Бангладеш, Непал, Афганистан.., Африка- Мали, Нигер, Чад, Латинская Америка — Гаити), бывшие колонии, огромные задолженности, ввп менее 900$ на чел. 6) Китай — имеет свои особенности в общ-м строе и производстве (социал-м и рыночно-централизованно-упра. эк), ВВП на душу не высок, по некотор. показ.эк занимает ведущее место в мире, 30.11.15 юань стал пятой резервной валютой=>мир.сооб-во признало Китай.

в) страны с переходной экономикой (19). - тип развития на предыдущем этапе, т. к. они переходят от централизованно-планируемой к рыночной. (страны из бывших социал.стран восточной европы и бывших республик СССР), перестраив.экон от центр к рыноч, имеют развит.отраслевую экономику, но не все хорошо развиты, не высокий ввп на душу. Критерии: ур.соц-эк. развития, ВНДна душу насел. Отчеты миров.банка и ООН, др. орг-й могут различаться.