Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике, 2 курс, 1 семестр, Трофимова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Тема 2.5

  1. Конкуренция и конкурентоспособность.

  2. Теория конкурентных преимуществ М.Портера.

1. Конкуренция и конкурентоспособность

Одним из главных показателей эффективности предпринимательства является его конкурентоспособность (КСП).

Обычно под КСП фирм понимают реальную и потенциальную возможность производить и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов.

Конкурентоспособное предприятие долгое время способно оставаться прибыльным.

Важнейшим механизмом обеспечения КСП фирмы является конкуренция. Под конкуренцией понимают присущее товарному производству соревнование между экономическими субъектами, заинтересованными в создании выгодных условий производства и сбыта товаров.

2.Теория конкурентных преимуществ Портера

Оригинальная теория конкурентного преимущества стран была создана в 1991 г. американским экономистом Майклом Портером.

В 1993 г. она была издана на русском языке. Основная предпосылка этой теории – на международном рынке конкурируют фирмы, а не страны.

Центральное место в этой теории занимает идея, так называемого, «национального ромба», который раскрывает главные переменные экономики, формулирующие конкурентную макросферу страны для действующих в ней фирм.

«Национальный ромб» выявляет систему переменных, которые, находясь во взаимодействии, создают благоприятную или неблагоприятную среду для реализации потенциальных конкурентных преимуществ внутри страны.

  1. – параметры факторов (труд, земля, капитал, предпринимательские способности, ресурс знаний, инфраструктура и т.д.);

  2. – стратегия фирм..... (фирменная структура и конкурентная среда внутри страны);

  3. – параметры спроса (емкость рынка, динамика развития спроса, требование покупателей к качеству, т.к. новые изделия получают апробацию именно на внутреннем рынке до выхода на мировой рынок);

  4. – родственные и ...отрасли (следует обеспечивать фирмы в экспортно-ориентированных отраслях необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими, информацией. Это необходимое условие создания и поддержания конкурентного преимущества ).

Большая роль отводится случаю и правительству.

  1. – случай (события, на которые часто не могут влиять ни фирмы, ни правительства. Это новые изобретения. Крупные технологические прорывы, резкие изменения цен на ресурсы, значительные изменения в обменных курсах, всплески мирового или местного спроса, войны и т.д. Эти события могут сильно изменить позиции государств).

  2. – правительство (оказание значительного влияния на все основные переменные, причем влияние может быть как положительное, так и отрицательное (денежно-кредитная, налоговая, таможенная политика и т.д.).

«Случай» может влиять на 1,2,3,4,6, а «Правительство» только на 2 и 4,находясь само под влиянием 1,2,3,4.

Модуль 2

Тема 2.1

  1. Основные макроэкономические показатели

  2. Проблемы международных сопоставлений

  3. Паритет покупательной способности

  4. Индекс человеческого развития

  1. Основные макроэкономические показатели

Для анализа экономического состояния мировой экономики используют целый ряд макроэкономических показателей, характеризующих её динамику и состояние. К ним относятся:

  1. ВМП – Валовой Мировой Продукт.

  2. ВВП – Валовой Внутренний Продукт.

  3. ВНП – Валовой Национальный Продукт.

  4. ВНД – Валовой национальный Доход.

Основной из них – валовой мировой продукт.

ВМП – это общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира в определенный период времени. При его расчете исключается повторный учет сырья, полуфабрикатов, топлива, электроэнергии, услуг и всех других материалов, которые использовались на промежуточных стадиях. Расчет ВМП проводится в долларах США по текущим и неизменным курсам.

В каждой отдельно взятой стране используется ВВП или ВНП.

ВВП – это конечный стоимостной результат хозяйственной деятельности в пределах страны. Его рассчитывают на основе добавленной стоимости всех отраслей и сфер экономики.

ВНП – это конечный стоимостной результат хозяйственной деятельности в пределах страны плюс доходы, переводимые физическими и юридическими лицами (резидентами) из-за рубежа, минус доходы, переводимые за рубеж нерезидентами. Используются при осуществлении международных сопоставлений.

ВНД – был принят Мировым банком согласно Системе национальных счетов 1993 года в качестве главного критерия классификации экономик для аналитических целей. Практически это то же самое, что и валовой национальный продукт (ВНП), поэтому сегодня некоторые страны используют термин ВНП согласно системе национальных счетов 1968 года, другие используют ВНД согласно системе счетов 1993 года.

  1. Проблемы международных сопоставлений

Пользуясь всеми макроэкономическими показателями, следует помнить, что к их числовым значениям надо относиться очень осторожно. Объясняется это следующими причинами:

  1. методики расчета различны и несовершенны;

  2. показатели сильно зависят от обменного курса в стране, который может резко меняться. Решением проблемы может стать использование базового года (тогда какого?) или использование среднего за несколько лет курса обмена.

  3. Уровень и структура цен различаются по странам. Например, на 100 долларов в разных странах после конвертации в национальную валюту может быть приобретен разный объем товаров услуг.

  4. В ВПП не учитывается теневая экономика и затраты труда в домашнем хозяйстве.

  1. Паритет покупательной способности.

К 90-м годам 20 века был предложен подход для устранения некоторых проблем. Появилось новое понятие – паритет покупательной способности (ППС).

ППС – это условный обменный курс, исходящий из соотношения между стоимостью стандартного набора товаров и услуг в национальной валюте на территории какой-либо страны и в долларах США на территории США.

Для таких расчетов берут единообразную корзину товаров и услуг и рассчитывают её стоимость по странам, включая США, в национальных валютах.

В результате получается, что ППС - это коэффициент пересчета национальных валют, но не по банковскому курсу, а исходя из соотношений покупательной способности 2-х валют в странах, где они выпущены.

За базовую единицу принят 1 доллар США.

  1. Индекс человеческого развития

Для оценки экономического прогресса в 90-х годах 20 века ООН предложила новый показатель – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Часто его называют просто «индекс человеческого развития».

Он был разработан в 1990 г. в рамках Программы развития ООН группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком. Индекс публикуется ООН ежегодно.

При расчете ИРЧП выполняют оценку:

- долголетия;

- среднего количества лет, потраченных на обучение (характеризует уровень грамотности), и ожидаемой продолжительности обучения;

- ВНД на душу населения на базе ППС в долларах США (уровень жизни).