Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп методичка спец..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Специальный семинар «Неисковые производства в гражданском процессе» введение

Спецсеминар по теме «Неисковые производства вгражданском процессе» проводится для студентов очной и очно-заочной форм обучения Института правоведения, имеющих базовые знания по курсу гражданского процессуального права и проходящих специализацию на кафедре гражданского процесса.

Предметом спецсеминара являются правовые нормы, регламентирующие порядок рассмотрения и разрешения дел, в которых отсутствует спор о субъективном гражданском праве или законном интересе, практика применения данных норм судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также научные взгляды, идеи, концепции в данной сфере гражданского судопроизводства. Следует отметить, что предмет спецсеминара ограничен производством по делам, возникающим из публичных правоотношений, особым производством и приказным производством.

Специфика изучения тем спецсеминара проявляется в том, что в силу общего характера норм, регламентирующих порядок искового производства, понимание сущности неисковых производств возможно при условии знания таких категорий, как: спор о праве, иск, право на обращение в суд, исковые средства защиты права и др. Учитывая тесную взаимосвязь материального и процессуального права следует в необходимых случаях обращаться к нормам конституционного, административного, финансового, налогового, гражданского права. В этих отраслях права нередко решаются вопросы подведомственности и подсудности соответствующих категорий дел, даются определения различных терминов и понятий, устанавливаются сроки обращения в суд с заявлением и условия его удовлетворения. При подготовке ряда тем спецсеминара особое значение следует уделить изучению рекомендованных постановлений Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ. Кроме того, успешное усвоение ряда вопросов, в том числе являющихся предметом научных дискуссий, возможно при обращении к материалам судебной практики, как опубликованной, так и неопубликованной.

Цель проведения спецсеминара заключается в формировании целостного, системного представления о сущности неисковых производств в гражданском процессе, в формировании практических навыков участия в процессе по данной категории дел.

Задачами проведения спецсеминара являются глубокое, систематизированное изучение правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения неисковых дел в гражданском процессе, определение проблем практического применения данных норм, анализ и обобщение концепций сущности соответствующих видов производств, принятых в отечественной и зарубежной доктринах гражданского процесса.

По желанию преподавателя, работающего в группе, возможно обсуждение отдельных проблем курса в форме докладов, подготавливаемых студентами, путем проведения мини-конференций, деловых игр, тренингов, а также с использованием иных интерактивных методик обучения. В плане формирования практических навыков видится полезным составление студентами проектов процессуальных документов по конкретным делам, а также обобщений судебной практики.

Тематика спецсеминара рассчитана на 18 часов аудиторных занятий для студентов очной и 10 часов – для студентов очно-заочной форм обучения Института правоведения.

По итогам работы на спецсеминаре студентам выставляется экзаменационный зачет.