Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп методичка спец..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Принцип состязательности в гражданском и арбитражном процессе.

2. Принцип процессуального равноправия сторон в гражданском и арбитражном процессе.

3. Общие права и обязанности ответчика как лица, участвующего в деле.

4. Процессуальный статус ответчика в гражданском процессе.

5. Процессуальный статус ответчика в арбитражном процессе.

6. Специальные права и обязанности ответчика как лица, участвующего в деле.

7. Осуществление ответчиком распорядительных действий.

8. Признание иска ответчиком. Отличие признания факта от признания иска.

9. Цель, основания и виды соучастия на стороне ответчика.

10. Условия замены ненадлежащего ответчика.

11. Отличие процессуального правопреемства на ответной сороне от замены ненадлежащего ответчика.

12. Правомочия ответчика по вопросам обеспечения иска (в связи с принятием, отменой и заменой вида обеспечения) по ГПК РФ.

13. Правомочия ответчика по вопросам обеспечения иска (в связи с принятием, отменой и заменой вида обеспечения) по АПК РФ.

14. Взыскание ответчиком убытков, причиненных мерами по обеспечению иска.

15. Понятие возражений против иска. Отрицание и возражение как формы защиты ответчика против иска.

16. Виды возражений. Особенности и правовые последствия заявления материально-правовых и процессуальных возражений.

17. Встречный иск как самостоятельное средство защиты прав ответчика. Отличие встречного иска от возражений против иска. Преимущества использования права на предъявление встречного иска перед возражением.

18. Правила предъявления встречного иска.

19. Условия принятия встречного иска.

Специальный семинар «Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве» введение

Спецсеминары по теме «Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве» проводятся для студентов очной и очно-заочной форм обучения, имеющих базовые знания по курсу гражданского процессуального права и проходящих специализацию на кафедре гражданского процесса.

Предметом спецсеминаров являются правовые нормы, регламентирующие доказательственную деятельность суда и иных участников гражданского процесса, практика применения данных норм судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также научные взгляды, идеи, концепции в области судебного доказывания в гражданском судопроизводстве.

Специфика изучения темы спецсеминаров проявляется в том, что тесные межотраслевые связи норм, регулирующих доказательственную деятельность, предопределяют необходимость комплексного изучения ряда институтов доказательственного права. Это в свою очередь предполагает обращение к нормам уголовного процесса, административного, гражданского, семейного, трудового права. В силу единства логической основы судебного доказывания в процессуальных отраслях права вопросы понятия судебного доказывания и доказательств, относимости и допустимости доказательств, оценки доказательств и др. решаются сходным образом как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве. Необходимо также обратить внимание на то, что некоторые процессуальные по своему характеру нормы содержатся в источниках материального права (например, положение о недопустимости свидетельских показаний в подтверждение факта заключения сделки, требующей соблюдения простой письменной формы – ст. 162 ГК РФ). Кроме того, решение ряда вопросов судебного доказывания, например, определение предмета доказывания по делу, невозможно без обращения к нормам материального права.

Цель изучения темы спецсеминаров заключается в формировании целостного, системного представления о сущности судебного доказывания и его отдельных институтов в гражданском судопроизводстве, в формировании практических навыков осуществления доказательственной деятельности в гражданском процессе.

Задачами изучения темы спецсеминаров являются глубокое, систематизированное изучение правовых норм, регулирующих доказательственную деятельность в гражданском и арбитражном процессах, рассмотрение проблем практического применения данных норм, анализ и обобщение концепций судебного доказывания, принятых в отечественной и зарубежной доктринах гражданского судопроизводства.

По желанию преподавателя, работающего в группе, возможно обсуждение отдельных проблем курса в форме докладов, подготавливаемых студентами, путем проведения мини-конференций, деловых игр, тренингов, а также с использованием иных интерактивных методик обучения.

Тематика спецсеминаров рассчитана на 18 часов аудиторных занятий для студентов очной и 10 часов – для студентов очно-заочной формы обучения.

По итогам работы на спецсеминарах студентам выставляется экзаменационный зачет.