Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гпп методичка спец..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Программа специального семинара «Проблемы пересмотра судебных постановлений по гражданским делам»

Тема 1. Общая характеристика пересмотра судебных постановлений в гражданском и арбитражном процессе

Пересмотр судебных постановлений в гражданском процессе. Пересмотр судебных актов в арбитражном процессе. Действие принципов диспозитивности, состязательности, законности, непосредственности на стадиях пересмотра в гражданском и арбитражном процессах.

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам пересмотра судебных постановлений по гражданским делам.

Европейские стандарты относительно процедур обжалования по гражданским и торговым делам. Прецедентная практика Европейского Суда по правам человека относительно процедур пересмотра по гражданским делам.

Проблема реформирования проверочных производств в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном законодательстве.

Тема 2. Пересмотр судебных постановлений, не вступивших в законную силу

Историческое развитие правового регулирования производства в суде второй инстанции по гражданским делам (по российскому законодательству, включая Устав гражданского судопроизводства 1864г.).

Современная апелляция и кассация в системе судов общей юрисдикции по гражданским делам. Общее и отличия. Сравнительная характеристика апелляционного и кассационного обжалования: объект, субъекты и сроки обжалования, порядок подачи апелляционной и кассационной жалобы, пределы рассмотрения дела судом апелляционной и кассационной инстанции, возможность представления новых доказательств, полномочия суда апелляционной и кассационной инстанций, основания к отмене решения суда первой инстанции, виды постановлений суда апелляционной и кассационной инстанций.

Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. Основания к отмене решения в апелляционном порядке в арбитражном суде.

Обжалование определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, в гражданском и арбитражном процессах.

Тема 3. Особенности кассационного пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, в арбитражном процессе

Сущность кассационного обжалования. Объект обжалования. Субъекты обжалования. Порядок подачи кассационной жалобы. Особенности пределов рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции.

Основания к отмене решения суда первой инстанции.

Обжалование определений арбитражного суда первой, апелляционной, кассационной инстанций.

Тема 4. Пересмотр судебных актов (постановлений) в порядке надзора

Проблемы пересмотра судебных постановлений в порядке надзора в гражданском процессе: право на обращение в суд надзорной инстанции (объект, субъекты обжалования, срок), подсудность надзорной жалобы (представления). Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Пределы рассмотрения дела, полномочия суда надзорной инстанции, основания к отмене судебных постановлений в порядке надзора, постановление (определение) суда надзорной инстанции.

Теоретико-практические вопросы производства в порядке надзора по АПК РФ: возбуждение надзорного производства, порядок рассмотрения заявления о проверке судебного акта, основания для изменения или отмены судебного акта в порядке надзора.

Роль надзорного производства в обеспечение единства судебной практики. Реформирование производства в суде надзорной инстанции.