Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по теории гос и праву.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать
  1. Власть и ее виды. Государственная власть.

Власть – система отношений господства и подчинения, выражение воли и силы социального слоя или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах. Власть обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает граждан от посягательств различными методами и средствами (в т.ч. принуждением и применением военной силы).

Виды власти:

– власть рода, племени, общины;

– политическая власть;

– экономическая власть;

– власть общественных объединений;

– родительская власть;

– церковная власть.

Власть – необходимое условие участия членов общества в производстве и воспроизводстве жизни.

Власть – средство функционирования социальной общности (отношение подчинения воли отдельных лиц и их объединений воле, руководящей в данном обществе).

Государственная власть – общественная власть, которая осуществляется государством или проводится от его имени, по его уполномочию и при его поддержке.

Черты государственной власти:

– носит классовый характер;

– не совпадает с населением, осуществляется аппаратом управления;

– опирается на возможность государственного принуждения;

– налоги на содержание государственного аппарата;

– люди подразделяются по территориальному признаку;

– «авторитет власти».

Государство – организация политической власти общества.

Государственная власть – концент­рированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях (обеспечивает стабильность и порядок в обществе, за­щищает его граждан от внутренних и внешних посяга­тельств путем использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы). Она является разновидностью социальной власти и обладает всеми ее признаками.

Особенности государственной власти:

1. ее политическая и классовая природа.

2. ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены (в демократическом обществе возникает тенден­ция сближения субъекта и объекта власти, ведущая к их частичному совпадению – каждый гражданин является не только подвлас­тным, он вправе быть индивидуальным первоносителем и источником власти).

Государственная власть реализуется через государствен­ное управление – целенаправленное воздействие государ­ства, его органов на общество в целом, конкретные его сферы (экономическую, социальную, духовную) для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

3. деятельность госу­дарственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти.

Государственная власть может быть слабой или силь­ной (лишенная организованной силы, она теряет каче­ство государственной власти, так как становится неспособ­ной провести волю властвующего субъекта в жизнь, обеспе­чить законность и правопорядок в обществе).

  1. Понятие и признаки государства.

Гос-во представляет собой сложное явление.

Государствоэто суверенная организация публичной власти, имеющая свою территорию и взимающее налоги для осуществления своих внутренних и внешних функций.

В современной юр. литературе понятие гос-ва определяется через перечисление ее признаков.

Признаки гос-ва:

1) наличие публичной власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения –публичная власть отделена от общества, она не имеет общественного хар-ра, осуществляющая особым слоем людей, наделенных гос-но – властными полномочиями. Аппарат управления - это органы законодательной, исполнительной власти и др. органы с помощью которых осуществляется управление. Аппарат принуждения – это спец. органы, которые имеют право, силы и средства для принудительного исполнения гос. воли ;

2) территориальную организацию населения – это пространство в пределах которого осуществляется гос. власть (со своими границами);

3) гос-ый суверенитет – обозначает верховенство гос. власти внутри страны. Свойства суверенитета: верховенство – полнота власти гос-ва на своей территории, и независимость – самостоятельность в отношениях с др. гос-вами;

4) всеобъемлющий, общеобязат-ный хар-р актов гос-ва –определяется исключительными полномочиями гос-ва в сфере правотворчества, т.е правом принимать, изменять или отменять юр. нормы, которые распространяют свое действие на все население страны;

5) наличие гос. казны, что связано с налогообложением и взиманием налогов и иных средств на содержание гос-го аппарата и иные нужды гос-ва – содержание гос. аппарата, развитие экономики, культуры, поддержание жизнедеятельности обшества не возможно без их финансирования из гос. казны.

С учетом перечисленных признаков модно дать определение - Государствоэто властно – политическая организация общества, обладающая гос-м суверенитетом, специальном аппаратом управления и принуждения, гос. казной и устанавливающая правовой порядок на определенной территории.