Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый ккрАлена )))))))))))).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.56 Кб
Скачать

2.3 Режим работы технологической линии

Согласно нормам технологического проектирования предприятий сборного железобетона, определяем режим работы предприятия, для чего следует принимать:

– количество рабочих суток расчетных за 1 год – 262;

– то же по выгрузке сырья и материалов с железнодорожного транспорта – 365;

– количество рабочих смен в сутки без тепловой обработки – 2;

– количество работающих смен в сутки для тепловой обработки – 3;

– количество рабочих смен в сутки по приему сырья и материалов и отгрузки готовой продукции:

а) железнодорожным транспортом – 3;

б) автотранспортом – 3.

- продолжительность рабочих смен в часах – 8.

Календарный фонд времени определяется по формуле:

Режим фонда времени работы оборудования:

Действительный фонд времени для оборудования и агрегатов:

где – коэффициент учитывающий затраты времени на ремонт оборудования (a=5.7%).

Годовой коэффициент использования основного технологического оборудования равен 0,943.

Номинальный фонд времени для рабочих:

часов,

где – количество дней в году;

–количество выходных дней в году;

–количество праздничных дней в году;

–продолжительность рабочей смены;

–количество смен в сутки.

Действительный фонд времени для рабочих:

где – процент плановый выходов на работу ().

Такт линии:

где V – объем одного изделия;

Nгод – годовой выпуск плит перекрытий.

Ритм технологической линии находим из выражения:

мин

2.4 Выбор сырья, основных материалов и полуфабрикатов для производства плит перекрытий, их технологическая характеристика

Исходные материалы выбираются с учетом возможных производственных связей с поставщиками, местных условий, номенклатуры изготавливаемых изделий и предполагаемого способа их производства.

Свойства и качество исходных материалов для приготовления бетонной смеси – вяжущего, крупного и мелкого заполнителей, добавок – имеют решающее значение в формировании свойств бетонной смеси и затвердевшего бетона, влияют на технологию и технико-экономические показатели производства изделий. Поэтому основные свойства и характеристики указанных материалов, их рациональная область применения строго регламентируется соответствующими ГОСТ, ДСТУ, техническими условиями и другими нормативными документами. С каждым годом расширяется и совершенствуется номенклатура, и свойства материалов для приготовления бетонной смеси.

Вяжущие вещества

В зависимости от вида, марки (в данном проекте М300), назначения и особенностей эксплуатации бетонов и бетонных изделий применяются различные вяжущие вещества.

Для АО ЗТ "Завода ЖБК№ 5" поставщиком вяжущих веществ является Балаклеевский цементно-шиферный завод, который поставляет железнодорожным транспортом следующие виды цемента:

– портландцемент ПЦ;

– портландцемент быстродействующий БПЦ;

– портландцемент с минеральными и пластифицирующими добавками;

– портландцемент быстродействующий.

Для базового изделия используется портландцемент М 400 (ДСТУ Б.В.2.7.-46-96).

Активность цемента в возрасте 28 сут Rц=41МПа.

Марка по подвижности бетонной смеси – Пб1 (2 см).

Средняя плотность цемента 3,15 г/см3.

Коэффициент нормальной густоты – 27%.

Насыпная плотность цемента ц н=1260 г/см3

Заполнители

Заполнители занимают до 80% объема бетона. Их стоимость может превышать 50% стоимости изделий. Заполнители создают в бетоне жесткий скелет и примерно в 10 раз по сравнению с цементным тестом уменьшает усадку бетона.

Заполнители для бетонов бывают различных видов, природные или искусственные: песок, щебень, гравий. Их свойства регламентируются соответствующими ГОСТами, техническими условиями, другими нормативными документами.

В качестве мелкого заполнителя применяется кварцевый песок. Основным поставщиком песка является Безлюдовский карьер. Песок поставляется на завод автомобильным транспортом, имеет модуль крупности= 2, содержание пылевидные и глинистых частиц – до 3%.

Модуль крупности песка Мкр.=2;

Плотность зерен песка 2,6 г/ см3.

Влажность 4%.

Насыпная плотность п н=1360 г/см3.

Основным поставщиком щебня является Кременчугский КИСИ, Передаточнинский и Мокрянский карьер. Щебень доставляется железнодорожным транспортом в виде следующих основных фракций: 5...10 мм, 10...20 мм; 20…40 мм при согласовании сторон поставку производят в виде смеси фракций от 5 до 20 мм. Содержание пылевидных и глинистых частиц – не более 4,8% по массе.

Щебень гранитный, поставляемый для производства сборного железобетона соответствует требованиям ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия", ДСТУ Б.В.2.7-75-98 "Щебень и гравий плотные природные для строительных материалов, изделий, конструкций и работ. Технические условия".

Влажность крупного заполнителя 0,5%.

Крупность заполнителя Dmaxs=20 мм

Плотность зерен заполнителя

Насыпная плотность

Содержание пылевидных, глинистых и илистых примесей 0,7%

Марка щебня по прочности – 800.

Арматурная сталь

Бетон является хрупким анизотропным материалом, плохо сопротивляющимся растяжению и изгибу. Для восприятия растягивающих напряжений бетон армируют, наиболее широко используется сталь.

При проектировании ЖБК арматуру выбирают в зависимости от их назначения, марки и вида бетона, свариваемости арматурных сталей, температурных условий эксплуатации и характера нагружения.

Плиты перекрытия армируются сетками и каркасами из арматурной проволоки гладкого и периодического профиля Вр-I ГОСТ 6727-80. В данном курсовом проекте используется арматура Ат 5 Ø14 с предварительно напряженная электротермическим способом. Монтажные петли изготовляются из горячекатаной арматуры класса А-I ГОСТ 5781-82.

Основные поставщики арматурной стали являются: Кривой Рог, Днепропетровск, Донецк, Макеевка.

Доставка осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Вода

Источником для приготовления бетонной смеси является обычная питьевая вода. Качество воды удовлетворяет требованиям ГОСТ 23732 "Вода для бетонов и строительных растворов. Технические условия"

Химические добавки

Для регулирования и улучшения свойств бетонной смеси и бетона, снижения расхода воды, цемента и энергетических затрат необходимо применять химические добавки, удовлетворяющие требованиям действующих стандартов и технических условий (ГОСТ 24211-2005). Для облегчения процесса производства рекомендуется использование суперпластификатора «Дофен», который увеличивает подвижность бетонной смеси, облегчает ее укладку. Значительно уменьшает время набора технологической и отпускной прочности, повышает марочную прочность бетона, плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, коррозионную стойкость, обеспечивается существенная экономия цемента, энерго- и трудозатрат.