Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый ккрАлена )))))))))))).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.56 Кб
Скачать

1.5 Формулировка цели комплексного курсового проекта

Целью данного комплексного курсового проекта является проектирование технологической линии по производству плиты перекрытия. При этом анализируются характеристики выпускаемого изделия, производится технико-экономическое обоснование с учётом уже выпускаемой на заводе продукции и возможности её реализации.

Типовой проект 409–013–21.83 привязывается в данном курсовом проекте к производственным условиям завода ЖБК №-5 в г. Харькове.

При выполнении комплексного курсового проекта необходимо использовать такие нормативные документы как ГОСТ, ДСТУ, каталоги, типовые и повторные проекты и разные виды нормативной, справочной и технической литературы.

2 Технологическая часть

2.1 Конструктивно-технологический анализ базового изделия и обоснование способа его производства

Анализ технологичности конструкций проводим по двум группам: технико-экономическим и технологическим, который позволит обеспечить минимальную трудоемкость изделия, минимальную материалоемкость и себестоимость.

Нужно соблюдать точность и чистоту обработки железобетонных конструкций которые характеризуют допустимые производственные погрешности их изготовления. Точность обработки железобетонных конструкций характеризует допустимые погрешности и характеризуется классом точности (технологический показатель) и затратами для получения класса точности.

Плиты перекрытия относятся к 1-му подклассу.

Группа изделия (А–К) определяется его массой и габаритами. Масса плиты перекрытия 5260 кг; габаритные размеры 5980х2380х160 мм, следовательно, группа конструкции В.

2.2 Разработка технологической схемы процесса производства плит перекрытий

В данном курсовом проекте для плит перекрытий используется агрегатно-поточный способ производства с частичной конвееризацией. В соответствии с чертежами и техническими условиями в заданном количестве и с минимальными затратами материальных, трудовых и денежных ресурсов, назначаем технологию процесса.

К транспортным, относим операции по перемещению материалов, полуфабрикатов и изделий без изменения их состояния и формы.

В основу построения технологического процесса соблюдаем следующие основные принципы:

Специализация, пооперационность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность, автоматизация.

На современных заводах приняты следующие технологические схемы изготовления изделий: поточно-агрегатная, конвейерная, стендовая, кассетная и др. Преобладающей схемой является поточно-агрегатная.

При агрегатном способе производства технологические операции последовательно выполняют на нескольких постах. Для соблюдения этой последовательности форму передают от одного поста к другому с помощью мостового крана.

Основное преимущество этого способа – универсальность и возможность быстрой, не требующей больших затрат переналадки линии с выпуска одних изделий на выпуск других. Эта линия высокорентабельная при массовом производстве изделий.

Этим способом производства изделий, формы с изделиями, перемещаясь по потоку, могут останавливаться не на всех рабочих постах, а только на тех, которые необходимы для изготовления изделий данного типа. При этом время остановки на каждом посту может быть различным в зависимости от времени, необходимого для выполнения данной операции.

Основными постами агрегатно-поточного способа производства являются: подготовительной, формовочный, тепловой обработки и распалубки изделий.

Технологический процесс выполняют на местах: распалубка и осмотр изделий, укладка арматурного каркаса, заполнение формы бетонной смесью и уплотнение ее на формовочном посту, заглаживание верхней поверхности изделия, укладки изделия в камеры тепловой обработки и выгрузки их из камеры.

На подготовительном посту производится очистка форм и оснастки, сборка разъемных форм и их смазка, укладка в формы арматурных элементов, закладных деталей, а для преднапряженных изделий – укладка и натяжение стержней или проволоки, подача форм на формовочный пост.

Формовочный пост служит для укладки и уплотнения бетонной смеси, заглаживания поверхности изделий и подачи форм, поддонов с формуемыми изделиями в камеры тепловой обработки.

На посту тепловой обработки производится твердение бетона, извлечение формы с изделиями из камеры тепловой обработки и перемещение их на пост распалубки.

На посту распалубки и остывания изделий производится осмотр изделий. Исправление незначительных дефектов, приемка ОТК и транспортирование на склад, а также возвращение форм к подготовительному посту для формования изделий при следующем цикле.

Кроме того, предусмотрены площадки для расходных запасов арматуры, закладных деталей, складирование запасных форм и оснастки и их текущего ремонта, а также стен для испытания готовых изделий.