Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глубина заложения фундамента.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
747.01 Кб
Скачать

Глубина заложения фундамента.

Основными климатическими факторами, влияющими на глубину заложения фундамента, являются промерзание — оттаивание фунтов и высыхание - увлажнение. При промерзании некоторых фунтов наблюдается их морозное вспучивание (пучение) - увеличение объема. Величина пучения связана с миграцией влаги и развивается тем интенсивнее, чем ближе уровень фунтовых вод зимой к фронту промерзания. В таких фунтах нельзя закладывать фундамент выше глубины промерзания, но, если помещение постоянно отапливается и подпольная часть выполнена так, что внутри стен грунт не промерзает, то глубину заложения фундамента принимают независимо от глубины промерзания фунта.

В грунтах скальных, крупноблочных, с песчаным заполнением средней крупности и гравийных глубина заложения фундамента так же не зависит от глубины промерзания фунта. На мелких песках, супесях, глинах, а также крупноблочных грунтах с пылеватоглинистым заполнением глубина заложения фундамента должна быть не менее глубины промерзания, если дом будет отапливаться не постоянно или под полом не обеспечивается сохранение тепла.

Песчаный грунт под нагрузкой уплотняется и дает осадку, уплотнение происходит равномерно и в течение короткого времени, это положительное свойство таких фунтов, так как может быть учтено при строительстве. На свойство песков большое влияние оказывают глинистые и органические примеси, они снижают их несущую способность, будучи насыщены водой, становятся подвижными. Состояние песчаных фунтов может измениться под действием фунтовых вод. Глинистые фунты при изменении влажности способны переходить из твердого состояния в пластичное, а при насыщении в текучее. В таком состоянии они не способные тести нагрузку. В природе глинистые грунты всегда содержат грубые песчаные частицы, образующие жесткий скелет, заполненный частицами глины, они оказывают влияние на прочность. В зависимости от содержания грубых фракций грунты делятся на супеси, суглинки и глины, Чем больше содержится крупных фракций, тем меньше требуется воды для перехода фунта из твердого состояния в текучее.

На практике часто встречаются неоднородные напластования, в которых глинистые грунты переслаиваются с песчаными, крупнообломочными и скальными. При заложении фундаментов необходимо учитывать и то, что несущая способность ленточных глин низкая, поэтому подошву фундамента необходимо закладывать ниже проплестка глины. Характерной особенностью глинистых грунтов является длительность их деформации. В результате этого фундаменты, поставленные на них, получают осадки и крены, нарастающие в течение многих лет и даже десятилетий.

Виды фундаментов (по типу конструкции) .

По конструкции фундаменты бывают столбчатыми, ленточными (монолитными или сборными), плитными и свайными. Столбчатые фундаменты подходят для домов облегченной конструкции без подвалов. Преимущество столбчатых фундаментов перед другими заложено в их экономичности. Особенно часто столбчатые фундаменты сооружают при строительстве деревянных домов. В конструкции деревянного дома на столбы устанавливают несущие брусья или балки. Конструктивно столбчатые фундаменты могут быть каменными или деревянными. Деревянные фундаменты (рис. 15) сооружают в виде стульев из обрезков комлевой части сосновых или дубовых бревен диаметром 18-25 см. Для этого в отрытые котлованы строго вертикально устанавливают стулья, обращая их комлями вниз.

Деревянные столбчатые фундаменты: 1 - лежни; 2 - стулья; 3 - простой ростверк; 4 - свайки

Недостатком столбчатого фундамента из дерева является его недолговечность, так как контакт древесины с грунтом приводит к быстрому разрушению. Для того чтобы снизить вероятность возникновения гнилостных процессов, древесину стульев обугливают со всех сторон на медленном огне, пропитывают дегтем, отработанными маслами и т.д.

Каменные столбчатые фундаменты: А - в пучинистых грунтах; Б - в непучинистых грунтах; 1 - песок, щебень, гравий (15 см); 2 - бут, кирпич, бетон; 3 - кирпич; 4 - обвязка; 5 - стойка; 6 - толь

Каменные столбы (рис. 16) лишены этого недостатка и обладают большей долговечностью. Их выкладывают методом бутовой кладки с обязательной перевязкой швов. Для каменных столбов годится гранитный или бутовый камень, кирпич-железняк. Обычный красный кирпич, а тем более силикатный кирпич, для этой цели не годится, так как он подвержен воздействию влаги и может разрушиться. Если все же приходится сооружать фундамент из обычного красного кирпича, то его нужно тщательно изолировать.

Сборные столбчатые фундаменты: 1 - стеновые фундаментные блоки; 2 - опорные плиты; 3 - внутреннее армирование

Сборные столбчатые фундаменты удобны для установки на сырых и заболоченных участках, где применение деревянных или каменных конструкций вообще невозможно. Такие фундаменты готовят непосредственно на строительной площадке заранее в виде столбов с жестко прибетоненной опорной плитой. Несущие столбы выполняют из железобетона, асбоцементных труб с внутренним армированием и заполнением бетоном или из металлических труб, защищенных изнутри цементным раствором, а снаружи - битумной мастикой. В качестве арматуры используют металлические стержни или проволоку, старые водопроводные трубы и т.д. Бетон для сборных столбчатых фундаментов лучше приготовить на цементе марки 300 - 400, а в качестве заполнителя использовать чистый крупный песок и гравийный щебень. Такие бетонные фундаменты можно изготавливать и по месту, используя вместо опалубки стенки пробуренных скважин.