Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый ккрАлена )))))))))))).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
230.56 Кб
Скачать

2.13 Компоновка технологической линии

Для размещения различных видов производства сборных железобетонных изделий утверждены унифицированные типовые пролеты промышленных сооружений, в основу которых принят пролет размером 144×18 м при высоте 10,8 м, с мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 т.

Агрегатные линии по форме организации процесса (с учетом признака движения предметов труда) относятся к поточному производству с прямоточной непрерывной структурой, исключающей встречные потоки (кроме передачи форм и поддонов), со специализацией и автоматизацией большинства стадийных процессов. Однако агрегатные линии не обеспечивают полной синхронизации процесса за счет работы в свободном, а не в принудительном режиме.

Важнейшим признаком компоновки агрегатных линий считается их специализация и гибкая технология изготовления изделий, которые обеспечивают максимальную производительность, высокую степень использования агрегатов и линии, низкую трудоемкость и создание условий для автоматизации производства. Поэтому большинство пролетов компонуется с учетом предметной специализации.

Компоновка процесса решается по отдельным технологическим постам: формование изделий; армирование; термовлажностной обработки; распалубки изделий; чистки и смазки форм.

Длина и ширина площади линии складываются из суммарной длины и ширины производственных участков, проездов и проходов с учетом норм.

Расстояние от грани стены до виброплощадки 4600 мм. Колея виброплощадки – 1200мм. Расстояние от продольной модульной оси виброплощадки – 1800мм.

2.14 Составление технологической карты на изготовление ребристых плит покрытия

Составление технологической карты изготовления базового изделия представляет собой завершающий этап проектирования, который отражает принятую организацию технологического процесса. Технологическую карту на изготовление изделия разрабатывают основываясь на результатах, полученных в предшествующих разделах проекта.

В состав технологической карты входят:

  1. Опалубочный эскиз изделия с указанием конструктивных особенностей, размеров, армирования;

  2. Характеристика изделия;

  1. Расход материалов на 1м3 бетонной смеси;

  2. Пооперационный график производственного процесса;

  3. Описание технологического процесса;

  4. Режим тепловой обработки изделия.

Выводы: в данном разделе курсового проэкта было рассмотрено изготовление заводом ЖБК-5 ребристых плит перекрытия П-63 агрегатнопоточным способом производства. Данные которые приведены в разделе дают нам возможность, как технологу, настроить технологический процесс. т.к. мы уже знаем вид и количество операций, состав и вид бетона и бетонной смеси,необходимое оборудование и рабочих, которые будут выполнять процесс.