Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый ккрРадик )))))))))))).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
227.43 Кб
Скачать

1.2 Назначение и мощность технологической линии (цеха), исходные данные для проектирования

При возведении новых домов имеются широкие возможности для использования плит перекрытия. При этом необходимо усовершенствование технологических процессов по производству плит перекрытий. В первую очередь это обусловлено необходимостью улучшения технологических и эксплуатационных свойств плит перекрытий: прочность, трещиностойкость, долговечность. Это может быть достигнуто усовершенствованием технологии производства плит перекрытий за счет использования современных комплексных химических добавок.

Харьковский ЖБК-5 выпускает плиты перекрытий, имеет надежные

производственные связи с потребителями и поставщиками сырья, обеспечивает своевременную поставку данных строительных конструкций надлежащего качества и проектных прочностных характеристик. Для производства железобетонных плит поставляются на предприятие железнодорожным, а также автомобильным транспортом, необходимые сырьевые материалы и полуфабрикаты. Потребность завода в исходных материалах для выпуска строительных конструкций полностью обеспечивается сырьевой базой Украины, что значительно сокращает транспортные расходы.

Завод состоит из следующих основных производственных цехов:

- Главного производственного корпуса мощностью 60 тыс. м3 в год сборного железобетона.

- Цех № 2 с полигонами мощностью 27 тыс. м3 в год.

- Бетонного цеха мощностью 149 тыс. м3 в год товарного бетона.

- Арматурного цеха мощностью 9000 т арматуры в год.

- Вспомогательные цеха:

- Ремонтно-механический цех.

- Паросиловой цех производительностью 60 т пара в час.

- Компрессорная с семью компрессорами производительностью 20 м3/мин.

- Электроцех.

- Пять подстанций с установленной мощностью трансформаторов 3540 кВт.

- Транспортный цех.

- Цех комплектации и отгрузки готовой продукции.

- Складское хозяйство:

- Склад готовой продукции.

- Склад заполнителей главного корпуса.

- Склад заполнителей завода товарного бетона.

- Силосный склад цемента

- Материальный склад.

При разработке проекта осуществлена привязка типового проекта № 409-013-21.83 к условиям производства на ЗЖБК-5 в г.Харькове:

- базовое изделие – плита перекрытия П-5х;

- производительность – 21000 м3/год;

1.3 Технико-экономическое обоснование проектирования производства плит перекрытия

В данном курсовом проекте проектируется производство плит на одной из линий действующего завода железобетонных конструкций ООО «ЖБК-5», производительность завода составляет всего 112000 м3/год. Годовая производительность производства плит перекрытия - 21000 м3/год. Завод специализируется на выпуске штучных элементов для производства сборного строительства, среди которых: плиты пустотные, плиты перекрытия и дорожные, сваи, лестничные марши, ригели и другие.

Завод ООО ЗЖБК-5 расположен непосредственно в г. Харькове, что обеспечивает близость к потребителям готовой продукции. Благодаря наличию не только автотранспортного соединения, а и железнодорожного, данные конструкции могут поставляться в разные области Украины.

Поставщиками основного сырья являются: цементы - Балаклеевский и Амвросиевский цементные заводы; щебень - Кременчугский КИСИ, Предатоточнинский и Мокрянский КДЗ; песок - собственное карьера управление, арматурная сталь - Макеевский и Криворожский металлургические заводы.

На ООО ЖБК-5 используют современное оборудование и средства для производства ребристых плит перекрытий, а именно: использовать агрегатно поточный способ производства, что позволяет снизить затраты, обеспечение более легкого выдерживания ритмичности организации труда, поставки нужных средств для изготовления и доставки нужной продукции заказчику.