Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый ккрРадик )))))))))))).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
227.43 Кб
Скачать

Введение

При строительстве зданий и инженерных сооружений широко применяются сборные железобетонные конструкции с обычным и предварительно напряженным армированием. Проектирование указанных конструкций представляет собой комплекс расчетов и графических работ, включающих изготовление, транспортирование и эксплуатацию конструкций.

Задача строительной индустрии – снижение стоимости строительства путем применения более совершенных, предварительно напряженных конструкций, применение которых позволяет достигнуть экономии материалов, снижения веса, увеличения жесткости, трещиностойкости и долговечности элементов.

Одним из условий снижения сметной стоимости строительных объектов является экономичное проектирование. Вопросы проектирования железобетонных конструкций регламентированы СНиП 2.03.01-84 и освещены в руководствах по проектированию железобетонных конструкций, учебниках и монографиях[1].

Сборный железобетон в настоящее время является основой индустриализации строительства.

Большинство применяемых в зданиях конструкций изготовляют или полностью из бетона и железобетона или железобетон представляет собой их составную часть. Это объясняется тем, что железобетон является материалом, позволяющим выполнять из него любые конструктивные элементы зданий и сооружений. Железобетон широко применяют в гражданском, промышленном, сельском, гидротехническом, транспортном строительстве.

В отличие от бетона, работающего только на сжатие, железобетон может работать, кроме сжатия, также на растяжение и на изгиб.

Универсальность железобетона как строительного материала обусловлена тем, что он является неоднородным (составным) материалом; бетон очень хорошо работает на сжатие, а арматура, т.е. стальные стержни различного сечения, заделанные в толщу бетона, на растяжение.

Совместная работа бетона и стали эффективна благодаря наличию следующих условий: бетонная смесь при затвердевании прочно сцепляется со стальными прутками; бетон защищает стальную арматуру от воздействия влаги, предохраняет ее от ржавления и от огня; сталь и бетон практически одинаково удлиняются при нагревании и сжимаются при охлаждении, поэтому при изменении температуры не нарушается сцепление между этими материалами. Применение железобетонных конструкций осуществляется тремя методами: возведением монолитных железобетонных конструкций непосредственно на месте строительства какого-либо объекта; изготовлением сборных железобетонных конструкций в цехах специальных заводов и монтажом из них зданий или сооружений на строительной площадке; возведением сборных конструкций совместно с монолитными (сборно-монолитные конструкции).

Широкое применение сборного железобетона позволяет значительно сократить в строительстве расход древесины и других традиционных материалов, резко повысить производительность труда, сократить сроки возведения зданий и сооружений.

Дальнейшее повышение эффективности производства и применение сборного железобетона выдвинуло следующие задачи:

  • повышение эффективности и качества сборных железобетонных конструкций и изделий;

  • снижение их металлоёмкости и трудоёмкости производства;

  • улучшение технологии производства железобетонных и бетонных конструкций путем массового внедрения новых, более современных, технологических процессов, высоко производственного автоматизированного оборудования, роботов и манипуляторов, совершенных систем контроля и управления качеством готовых изделий;

  • совершенствование управления предприятиями сборного железобетона на основе развития и углубления специализации и кооперирования производства с целью максимального использования действующих мощностей, реконструкции и повышение технического уровня действующих заводов.

При развитии промышленности сборного железобетона должны учитываться задачи охраны окружающей среды, рационального использования водных и минеральных ресурсов, широкого использования вторичных продуктов и отходов промышленности.

Плиты перекрытий(ребристые) являются важнейшим элементом большей части стройконструкций многоэтажных сооружений. Главные преимущества железобетонных плит перекрытия:

  • высокие показатели прочности;

  • низкая стоимость;

  • точность геометрических параметров;

  • хорошие изоляционные показатели;

  • пожаробезопасность.