Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЭ / ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Пример выполнения перечня элементов

№ п.п. Н а и м е н о в а н и е Количество Примечание

Р е з и с т о р ы

R1, R4 МЛТ 0,125-510 Ом  10% ГОСТ 7113-77 2

R3 С5-56 5 Вт 0,68 Ом  5% ОЖО467543 ТУ 1

К о н д е н с а т о р ы

С1 МБМ2501ДОЖО 462032 ТУ 1 и т.д.

Запись элементов начинают с соответствующего заголовка, который записывают в графе «Наименование» и подчеркивают.

При указании около условных графических обозначений номиналов резисторов и конденсаторов допускается применять упрощенный способ обозначения единиц измерений для резисторов:

  • от 0 до 999 Ом – без указания единиц измерения;

  • от 1∙103 до 999·103 Ом – в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой k;

  • от 1·106 до 999·106 Ом – в мегаомах с обозначением единицы измерения строчной буквой М;

- свыше 1·109 Ом – в гигаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой Г.

Аналогично выполняются обозначения для конденсаторов:

- от 0 до 9999·10-12 Ф – в пикофарадах без указания единицы измерения;

  • от 1·10-8 до 9999·10-6 Ф – в микрофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами мк.

Если в состав изделия входят только несколько одинаковых устройств, не имеющих самостоятельных принципиальных схем, то на схеме изделия допускается не повторять схемы этих устройств, а изображать их в виде прямоугольников. Схема такого устройства изображается внутри одного из прямоугольников. При этом элементам присваиваются обозначения в пределах каждого устройства.

Если на схеме изображены элементы, параметры которых должны быть уточнены подбором при регулировке, то около позиционных обозначений таких элементов на схеме и в перечне элементов проставляют звездочки, например R1*, а на поле схемы помещают строку «Подбирают при регулировке».

3.4.2. Формализация требований стандартов ескд на правила выполнения схем

Схемная документация занимает значительное место в комплекте конструкторских документов. В нее входят различные виды и типы схем, регламентируемые ГОСТ 2.701-84.

Правила разработки и оформления схемных документов определены стандартами ЕСКД. Стандарты ЕСКД устанавливают, кроме того, основной состав условных графических обозначений в схемах.

Условные графические обозначения – это средство передачи информации о функции и строении схем. С их помощью передается информация о функциональных свойствах элементов и устройств.

Для обеспечения единообразия условных графических обозначений, а также для простоты их построения следует применять основные фигуры А и В. Под основной фигурой понимается такая геометрическая форма, которая с помощью вспомогательных элементов делает возможным определение пропорций графических символов и представляет собой сетку линий, содержащую простые геометрические элементы. Простые геометрические элементы основной фигуры: квадраты, окружности, треугольники, прямые линии – должны быть связаны между собой не только геометрически, но и математическими соотношениями. Условные графические обозначения выполняют с помощью основной фигуры таким образом, чтобы было возможно применение простых геометрических элементов.

Для создания форм конкретных условных графических обозначений используются простые геометрические элементы в целом или их отдельные части. В случае необходимости можно использовать диагонали основного квадрата. Основную фигуру можно поворачивать на 900. Размер условного графического обозначения определяется модулем основной фигуры. В качестве модуля принимается длина стороны основного квадрата. Модуль основной фигуры выбирают из ряда 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. Этим обеспечивается согласование условных обозначений с размером шрифта.

С целью рационального построения условного графического обозначения автоматизированным способом их начертание должно соответствовать требованиям автоматизированного проектирования, при этом отдельные элементы условного графического обозначения можно оформлять вручную.

Соседние файлы в папке АЭ