Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЭ / ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

1. Требования к содержанию и оформлению расчетно-пояснительной записки к курсовой работе

1.1. Общие требования к содержанию расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе должна быть написана от руки разборчивым и аккуратным почерком на одной стороне белой бумаги формата А4 (297х210 мм2). Допускается и поощряется выполнение расчетно-пояснительной записки с помощью ЭВМ в среде редактора Word. По всем четырем сторонам должны быть оставлены поля размерами, мм: левое – 30, правое – 10, верхнее – 20, нижнее – 27. Листы расчетно-пояснительной записки должны быть аккуратно сброшюрованы в обложке из плотной бумаги. Номера страниц проставляются в правом нижнем углу листа.

Разделы расчетно-пояснительной записки и примерный их объем должны быть следующими:

Количество листов

- Титульный лист 1

- Задание на курсовой проект 1

- Содержание (оглавление) 1

- Введение 1–2

- Обзор методов решения аналогичных инженерных задач

(Аналитический обзор) 5–7

- Предварительный расчет (выбор и обоснование

структурной схемы устройства) 5–7

- Описание схемы принципиальной электрической 2–3

- Электрический расчет основных узлов устройства 6–10

- Описание конструкции устройства 3–4

Заключение 1

Список использованной литературы 1

Приложения 1–5

Спецификация к схеме принципиальной электрической 2–3

Титульный лист выполняется в соответствии с требованиями стандарта предприятия [1]. Оформление титульного листа показано в прил. 1.

Задание на курсовую работу является отчетным документом, без которого расчетно-пояснительная записка на проверку не принимается, а курсовая работа к защите не допускается. Задание заполняется студентом аккуратно от руки или в Word на бланке, подписывается студентом, руководителем проекта и утверждается заведующим кафедрой. Задание включает название темы проекта, исходные данные, содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала, календарный график работы.

Содержание (оглавление) включает в себя названия разделов и подразделов расчетно-пояснительной записки с указанием страниц, на которых они начинаются.

Введение должно быть кратким и посвящено теме курсовой работы. Во введении должны быть отражены следующие моменты: сведения о текущих и перспективных планах, отражающих темпы развития различных разделов радиоэлектроники и схемотехники и тенденции их дальнейшего развития, назначение проектируемого устройства, его особенности и области применения.

Обзор методов решения аналогичных инженерных задач должен содержать: сведения об устройствах, аналогичных проектируемому, сравнительный анализ различных схемных решений поставленной задачи с указанием их достоинств и недостатков, структурные и электрические схемы аналогичных устройств.

Целью предварительного расчета являются выбор и обоснование структурной схемы проектируемого устройства, определение числа каскадов, распределение линейных (частотных и фазовых) и нелинейных искажений в каскадах проектируемой схемы, выбор схем включения усилительных элементов и способов межкаскадных связей, определение мест для включения регулировок. В этом разделе должна быть обоснована структурная схема устройства и принят окончательный вариант технического решения с указанием его достоинств и недостатков. Выбор структурной схемы производят на основе анализа различных схемных решений поставленной задачи и исходя из конкретных требований задания на курсовое проектирование.

Например, предварительный расчет усилителей низкой частоты выполняют в такой последовательности:

  • выбирают схему оконечного каскада, типы транзисторов для него, способы включения и режимы работы транзисторов;

  • определяют количество каскадов предварительного усиления, типы транзисторов и способы их включения;

  • распределяют по каскадам заданные величины усиления, линейные и нелинейные искажения.

В разделе, посвященном описанию схемы принципиальной электрической, должно быть приведено полное описание схемы принципиальной электрической проектируемого устройства, выполненное в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, пояснено назначение каждого входящего в нее элемента и приведены основные их параметры.

Электрический расчет основного узла проектируемой схемы производится при выполнении курсового проекта. Исходные данные для расчета оговорены в задании и дополняются данными предварительного расчета.

При выполнении электрического расчета следует ориентироваться на современные детали и приборы. Результаты расчетов всех элементов должны быть округлены до ближайших стандартных значений, установленных ГОСТ 28884-90 и приведенных в прил. 2. Таблица буквенных обозначений основных величин приведена в прил. 3. Электрический расчет дополняется необходимыми иллюстрациями.

В этом разделе приводятся электрические схемы рассчитанного каскада, характеристики и параметры усилительных приборов и все графоаналитические построения, выполненные в процессе проведения расчета. Если при расчете используются номограммы и вспомогательные графики, то их следует привести в расчетно-пояснительной записке. Обязательной является ссылка на литературу, согласно которой выполняется расчет. Перечень стандартов ЕСКД, которые нужно в обязательном порядке просмотреть всем студентам, выполняющим курсовую работу по курсу «Аналоговая электроника», приведен в прил. 4.

В разделе, посвященном описанию конструкции устройства, необходимо кратко описать конструкцию и технологию изготовления устройства, например, конструкцию и способ крепления радиаторов охлаждения, указать размеры печатной платы, и т.д.

В заключении кратко подводятся итоги работы, проделанной при выполнении курсовой работы, указывается область применения разработанного устройства, отмечаются его параметры и особенности работы и эксплуатации.

При составлении списка использованной литературы необходимо соблюдать требования ГОСТ 7.1-76 и стандарта предприятия [1]. Описание литературы в перечне должно состоять из заголовка, включающего в себя фамилию, инициалы автора (или авторов), заглавие в том виде, как оно записано на титульном листе, подзаголовочные данные, место издания, название издательства, год издания. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы первого из них и слова «и др.». Наименование места издания приводится полностью, за исключением двух городов: Москва (М.) и Ленинград (Санкт-Петербург) ( Л. и СПб.). При описании статей из журналов и продолжающихся изданий дополнительно указываются название журнала, наименование серии, том, страницы, на которых помещена статья. Использованные источники в списке располагаются в порядке появления их ссылок в тексте расчетно-пояснительной записки. При ссылках в тексте на источники информации следует приводить порядковый номер литературы, заключенный в квадратные скобки.

Расчетно-пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-68, ГОСТ 1.5-93 и стандарта предприятия [1].

Соседние файлы в папке АЭ