Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЭ / ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

1.5. Правила оформления приложений

Иллюстративный материал, таблицы, расчеты или текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

При наличии более одного приложения все приложения нумеруются арабскими цифрами (без знака №). Нумерация листов расчетно-пояснительной записки и приложений должна быть сквозной. Иллюстрации и таблицы в приложениях нумеруют в пределах каждого приложения. В тексте записки должны быть ссылки на приложения.

3.4. Требования к содержанию и оформлению графической части курсовой работы

3.4.1. Общие требования к оформлению графической части проекта

Графическая часть курсовой работы должна включать в себя схему структурную, схему электрическую принципиальную проектируемого устройства и элементы конструкции устройства, например, чертеж печатной платы с указанием на нем технологических особенностей ее производства.

Графические материалы должны быть оформлены в соответствии с требованиями комплекса стандартов ГОСТ.2 «Единая система конструкторской документации» и дополнительными требованиями и ограничениями по их применению, оговоренными в стандарте предприятия [1].

Перечень основных стандартов ЕСКД, требования которых необходимо учитывать при выполнении курсовых проектов, приведен в прил. 4.

Схема  графический конструкторский документ, на котором показаны составные части изделия и связи между ними в виде условных изображений и обозначений. В зависимости от назначения схемы делят на типы, входящие в четыре группы; каждому типу присваивается шифр, состоящий из трех цифр: первая дает обозначение группы; вторая и третья указывают тип в группе.

Правила оформления структурных схем

Структурная схема – схема, определяющая основные функциональные части устройства, их назначение и взаимосвязи. Правила выполнения электрических структурных схем установлены ГОСТ 2.702-76. На структурной схеме изображают все основные функциональные части устройства и основные взаимосвязи между ними. Функциональные части на схеме изображают в виде прямоугольников или условных графических обозначений. На линиях взаимосвязей стрелками обозначают направление хода процессов, происходящих в устройстве. Размеры прямоугольников стандартами не установлены. Рекомендуются прямоугольники с соотношением размеров а:b = 2:3, где a – высота, b – ширина прямоугольника. На схеме должны быть указаны наименования каждой функциональной части устройства. Допускается указывать на схеме обозначения (номера) или типы (шифры) элементов и устройств. Обозначения и типы вписываются внутрь прямоугольников.

Наименование должно начинаться с прописной буквы, остальные буквы – строчные. Сокращение слов в наименованиях, за исключением общепринятых или установленных стандартами, например, УВЧ, УПЧ, АРУ и т.п., не допускается. При большом количестве функциональных частей допускается взамен наименований, обозначений и типов проставлять порядковые номера, как правило, сверху вниз в направлении слева направо. В этом случае наименования, обозначения и типы указывают в таблице, помещенной над основной надписью. Допускается помещать на схеме поясняющие надписи, диаграммы и таблицы, определяющие последовательность процессов во времени, а также указывать параметры в характерных точках. Поясняющие надписи должны начинаться с прописной буквы, например: «Вход», «Выход», «От УПЧ», «К детектору» и т.д.

Структурная схема определяет основные составные части изделия (объекта), их назначение и взаимосвязи. Графическое построение и компоновка схемы должны обеспечивать наиболее наглядное представление о последовательности взаимодействия функциональных частей в изделии.

На структурной схеме отображают все основные функциональные части изделия (элементы, устройства и функциональные группы) и взаимосвязи между ними. Функциональные части представляют на схеме преимущественно в виде прямоугольников или посредством условных графических обозначений, установленных в стандартах Единой системы конструкторской документации. На линиях взаимосвязей стрелками обозначают направления хода процессов. На схеме должны быть указаны наименования функциональных частей, отражающие выполняемую функцию. Допускается указывать на схеме тип элемента (устройства) и (или) обозначение документа (основной конструкторский документ, государственный стандарт, технические условия), на основании которого этот элемент применен.

Наименования, типы и обозначения функциональных частей рекомендуется вписывать внутри прямоугольников.

При большом количестве функциональных частей допускается проставлять порядковые номера взамен вписывания наименований. Порядковые номера располагают справа от изображения или над ним, как правило, сверху вниз и слева направо; тогда наименования, типы и обозначения указывают в таблице, которую помещают преимущественно над основной надписью на поле схемы.

На схеме могут быть приведены дополнительные данные в виде надписей, диаграмм или таблиц, определяющие последовательность процессов во времени, а также параметры в характерных точках: величины токов, напряжений, формы и величины импульсов, математические зависимости и т. п.

Пример выполнения структурной схемы приведен в прил. 6.

Соседние файлы в папке АЭ