Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЭ / ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
611.33 Кб
Скачать

Усилитель

Схема принципиальная

электрическая

5

5

5

17

18

Руковод.

Т.контр.

(4)

(5)

(6)

Н.контр.

Лист (7)

Листов (8)

(9)

(3)

20

Группа

  1. 50

185

Рис. 3.1. Основная надпись чертежа по ГОСТ 2.104-68

ХХХХ Х ХХХ ХХХ ХХ

Индекс чертежа

Порядковый номер документа

Условное обозначение изделия по классификатору

Индекс иерархии документа

Индекс института и вид проекта

Рис. 3.2. Графа основной надписи по МНсчх., ч. IV, ред. 2-60

Высота основной надписи определяется произведением 511 = 55 мм.

Начертания и основные линии на чертежах установлены ГОСТ 2.303-68. Толщина сплошной основной линии должна быть в пределах от 0,6 до 1,5 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий должна быть одинаковой для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

Надписи, наносимые от руки на схемы и чертежи, должны выполняться чертежным шрифтом, установленным ГОСТ 2.304-68. Все схемы в соответствии с ГОСТ 2.701-76 в зависимости от назначения и видов элементов и связей, входящих в состав изделия, делятся на следующие виды и типы.

Вид схемы Обозначение Тип схемы Обозначение

Электрическая Э Структурная 1

Гидравлическая Г Функциональная 2

Пневматическая П Принципиальная 3

Кинематическая К Соединений, подключений 4, 5

Оптическая Л Общая 6

Комбинированная С Прочая 8

Совмещенная 0

Таким образом, полное обозначение, например, схемы электрической принципиальной – Э3. Запрещается применять другие наименования типов схем взамен стандартных, например, блок-схема, скелетная схема и др. Схемы выполняются без соблюдения масштабов (за исключением условных обозначений элементной базы).

Принципиальная схема – схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы устройства. Правила выполнения схем электрических принципиальных для устройств общего назначения установлены ГОСТ 2.702-76 и стандартом предприятия [1]. Пример выполнения схемы принципиальной электрической показан в прил. 7.

На схеме принципиальной электрической изображаются все электрические элементы, необходимые для осуществления и контроля в изделии за заданными электрическими процессами, и неэлектрические связи между ними, а также электрические элементы (разъемы, зажимы и т.д.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи. Схемы вычерчивают для изделий, находящихся в отключенном положении. Элементы на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных ГОСТ 2.747-68 и 2.730-73 и показанных в прил. 8. Допускается все обозначения пропорционально увеличивать или уменьшать. При этом расстояние между двумя соседними линиями условного графического обозначения должно быть не менее 0,8 мм. Толщина линий всех графических условных обозначений элементов выбирается равной толщине линии электрической связи. Условные графические обозначения элементов вычерчивают на схеме либо в положении, в котором они изображены в соответствующих стандартах, либо повернутыми на угол, кратный 900 по отношению к этому положению. Расположение условных графических обозначений элементов на схеме должно определяться удобством чтения схемы, а также необходимостью изображения связей между элементами кратчайшими линиями при минимальном количестве пересечений. Линии связи должны быть показаны, как правило, полностью. Допускается обрывать линии связи удаленных друг от друга элементов, если графическое изображение связей затрудняет чтение схемы. Обрыв линий заканчивается стрелками с обозначением места подключения. Толщина линий электрической связи на схемах должна быть от 0,2 до 0,6 мм в зависимости от форматов схемы и размеров графических обозначений. Каждый элемент, входящий в изделие и изображенный на схеме, должен иметь буквенно-цифровое обозначение, составленное из буквенного обозначения и порядкового номера, проставленного после буквенного обозначения.

Порядковые номера элементам следует присваивать начиная с единицы в пределах группы элементов, которым на схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение, например, R1, R2, R3 и т.д., затем С1, С2, С3 и т.д. Цифры порядковых номеров и их буквенные позиционные обозначения следует выполнять одним размером шрифта. Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с условным графическим обозначением элементов по возможности с правой стороны или над ним. Порядковые номера должны быть присвоены в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме, считая, как правило, сверху вниз в направлении слева направо.

Перечень элементов, входящих в схему, выполняют на формате А4 в виде приложения в составе расчетно-пояснительной записки. Основную надпись без дополнительных граф к ней выполняют по ГОСТ 2.104-68. Пример выполнения перечня элементов показан в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Соседние файлы в папке АЭ